Оружие

Tec-9. «Штурмовой пистолет» и гроза улиц

Вопрос на засыпку: что мне больше пойдет?
Этот Tec-9 с этими кедами?
Или вот этот “Uzi” с этими кроссовками?


(«Не грози Южному централу, попивая сок у себя на квартале»)

Содержание

Когда появился

Один из самых популярных и при том самых спорных пистолетов Tec-9 имеет богатую историю и невероятную популярность среди уличных банд. И на то есть основания. Давайте разберемся со всем по порядку.

Разработана первая модель данного пистолета была в Швеции в 1980-х годах. Предназначалась она изначально для полиции и силовых подразделений. Однако, популярности в своей стране оружие не снискало, и потому оружейная компания открыла своё подразделение в США, известных свободным оружейным рынком для гражданского населения.

Для соответствия американским оружейным законам пистолет сделали неудобным для удержания двумя руками, также пистолет имел полуавтоматический режим стрельбы, который, правда, очень легко мог быть переделан для ведения автоматической стрельбы. Магазины, которыми «питался» данный пистолет, были поистине огромны. Помимо стандартных на 10 и 20 патронов, продавались магазины ёмкостью 32 и 50 патронов. Само же качество изготовления пистолета оставляло желать лучшего. Он был неудобным, тяжелым (масса снаряженного пистолета была около 2 килограмм), обладал невысокой точностью и потому не снискал любви у мирного населения и у полиции с военными, однако он стал по-настоящему любим уличными бандами и массовыми убийцами.

Печальная популярность оружия

Легкая возможность переделки в кустарных условиях в автоматический пистолет-пулемет, высокая ёмкость магазина и устрашающий вид – это значительные плюсы для того, кто зол на общество. И спустя всего несколько лет после начала серийного выпуска Tec-9 произошло 2 массовых бойни с применением данного оружия. В середине 90-х годов Tec-9 стал одним из самых используемых орудий убийства среди уличных преступлений. Это породило волну недовольства, и компании, производящей оружие, пришлось дважды менять свое название и производить незначительные доработки, чтобы снять с себя дурную славу оружия гангстеров и психов.

Что самое забавное, одной из таких доработок являлась резьба для глушителя на стволе. После подобного кажется, что компания изначально и рассчитывала на то, чтобы создать оружие для банд. В частности, Tec-9 был в руках Дилана Клеболда, одного из двух стрелков «Колумбайна» (массовое убийство в школе Колумбайн), и одного из самых из известных случаев школьной стрельбы, о которых мы уже писали ранее. Впоследствии, родители пострадавших от этого инцидента выступили одними из главных сторонников запрета оборота данных пистолетов.

Компания Interdynamic U.S.A дважды производила ребрендинг компании и пыталась снять с себя дурную славу, однако, в конце концов сдалась и прекратила производство данной модели. Но, несмотря на это, за период с 1985 по 2001 годы было выпущено огромное количество единиц данного оружия, и потому до сих пор в записях задержания уличных банд в Америке можно увидеть изъятые Tec-9.

Также данное оружие было не раз показано в фильмах, из него есть возможность пострелять в играх, и оно нашло свое отражение в массовой культуре, и слава гангстерского пистолета за ним закрепилась прочно и окончательно.

Характеристики

  • Масса: 1,4-1,5 кг; 1,24 кг (TEC-DC9M); 1,27 кг (AB-10)
  • Длина: 317 мм; 266 мм (TEC-DC9M); 266 мм (AB-10)
  • Длина ствола: 127 мм; 76,2 мм (TEC-DC9M); 69,85 мм (AB-10)
  • Патрон: 9×19 мм Парабеллум
  • Принципы работы: свободный затвор
  • Начальная скорость пули: 365-426 м/с; 335-396 м/с (TEC-DC9M); 335-396 мм (AB-10)
  • Прицельная дальность: 50 м
  • Магазин: 10, 20, 32, 50 патронов
Юрий Рябенко

Recent Posts

adidas x Trent Alexander-Arnold Limited Edition Predator 24 ‘Pure Strike’

Немецкий бренд adidas официально представил ограниченную серию Predator 24 с брендированной подписью игрока английской сборной…

10 часов ago

История модели кед Converse CONS

Converse CONS — подразделение бренда «Конверс», выпускающее специальную обувь для скейтбоординга. Кроссовки и кеды «Конверс Конс»…

10 часов ago

Как в кино имитируют полноту

Истории о том, как актеры худеют, толстеют или набирают мышечную массу ради вхождения в образ,…

23 часа ago

История Осьминога Эла, маскота «Детройт Ред Уингз»

Каждая играющая в Национальной хоккейной лиге команда выбирает себе маскота, то есть персонажа-талисмана. В начале…

1 день ago

Spring Court — те самые кеды с четырьмя отверстиями в подошве

Французский бренд «Спринг Корт» известен за кеды с четырьмя вентиляционными отверстиями в подошве. В 1936…

1 день ago

Кикуо Ибе: история создателя G-Shock

В 1983 году молодой работник Casio Кикуо Ибе изобрел неубиваемые часы G-Shock. Сегодня он является…

1 день ago

This website uses cookies.