Политика

Рынок МФО в Казахстане: от простой выдачи денег всем подряд до использования искусственного интеллекта

* материал подготовлен совместно с проектом Kazrating.KZ

Рынок микрокредитования в Казахстане растет стремительно. Ссудный портфель МФО уже превысил 838 миллиардов тенге. За последние несколько лет объем выданных микрокредитов вырос почти в 7 раз.

Поверхностная оценка рынка микрокредитов в Казахстане

Микрофинансовый сектор условно можно разделить на два сегмента: МФО, выдающие кредиты на предпринимательские цели и организации, осуществляющие кредитование физических лиц. Предпринят ряд мер для снижения темпов роста онлайн кредитов. Предельное значение размера выдаваемых сумм за последний год уменьшалось дважды. Усилены требования по расчету коэффициента долговой нагрузки.

В настоящее время уже 3 МФО в Казахстане имеют сертификат, соответствующий принципам защиты клиентов (например, «Арнур Кредит»). Почти половина всех действующих МФО располагается в Алматы и области (больше ста организаций).

Что об этом говорит законодательство?

В прошлом году в силу вступили поправки в законодательстве, позволяющие микрофинансовым организациям трансформироваться в банк второго уровня. Некоторые из них уже приступили к работе по конвертации. Кроме того, МФО продолжают деятельность по получению рейтингов от международных агентств.

Защита людей, оформляющих на себя кредит, обеспечивается путем установления максимального порога годовой ставки вознаграждения. Показатель включает в себя все виды комиссий и иных платежей и взимается при выдаче и обслуживании кредита. Объем пени не может быть больше половины процента от общей суммы долга. Также кредит нельзя привязывать к изменению курса иностранных валют.

Процент выплачиваемых и невыплачиваемых кредитов

Согласно данным финансового регулятора, в Казахстане 1,16 миллионов заемщиков. Объем просроченных и своевременно неоплаченных кредитных обязательств составляет 994,8 млрд тенге. При этом учитываются долги, проданные коллекторам.

Эксперты считают, чрезмерную закредитованность и сложности в погашении займов чаще испытывают малоимущие слои населения. Поэтому для них было бы целесообразно разработать особые кредитные продукты, отличающиеся низкими процентами и возможностью реструктуризации.

Оценка на будущее: есть ли развитие у рынка микрокредитов в Казахстане

Микрокредитование, с одной стороны, служит поддержкой простых слоев населения. С другой — это мощный стимул для развития предпринимательства. Микрокредитование позволяет развивать благоприятные условия: поддерживает начинающих предпринимателей, дает стартовый капитал. Приоритетная цель — поддержка инициатив, выражаемых экономически активными категориями населения.

Крупные МФО не просто кредитуют, но и вкладывают деньги в образование своих клиентов: проводят бесплатные курсы по налоговому и бухгалтерскому учетам. Учредители считают, что уровень просроченной задолженности таким образом сокращается. Причем здесь заслуга больше клиента, уже обученного тому, как разумно тратить деньги и вести бизнес.

Для того, чтобы выдержать конкуренцию с классическими банками, МФО приходится быть максимально эффективными. Для этого постоянно внедряются новые технологии (в том числе алгоритмы анализа и обработки данных). В планах тестирование современных систем скоринга и искусственного интеллекта.

Гостевой Аккаунт

Статьи наших друзей и партнеров. По вопросам сотрудничества пишите на info@stoneforest.ru

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

12 часов ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

13 часов ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

13 часов ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

14 часов ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

14 часов ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

16 часов ago

This website uses cookies.