Полезные советы

Критерии выбора электрических водонагревателей: + 5 популярных производителей качественных приборов

Если раньше электрический водонагреватель использовался чаще всего в частных домах, то сегодня вопрос становится актуальным и для жителей современных микрорайонов, где также могут возникнуть перебои с горячим водоснабжением. В нашей статье мы подробно разберём, какие существуют разновидности электрических бойлеров, их отличия, а также критерии выбора для дальнейшей покупки.

Классификация накопительных приборов

Водонагреватели можно поделить по способу нагрева воды на проточные и накопительные. В зависимости от обладаемых характеристик прибора будет формироваться окончательная цена. У любой разновидности бойлера есть как свои преимущества, так и недостатки. Например, накопительные водонагреватели занимают очень много места, но будут давать горячую воду до тех пор, пока она жидкость не закончится в резервуаре. Что касается проточных, они более простые в монтаже, занимают намного меньше места, их легко можно разместить под раковиной, но такие приборы требуют постоянно притока воды.

Какие существуют формы электрических бойлеров?

Самая главная составляющая любого бойлера — это ёмкостной бак, именно там будут осуществлять перепады температур, давления и воздействия химических веществ. Выбирая прибор, очень важно обращать внимание на данный элемент конструкции.

Резервуары выполняют из нержавеющей стали и покрывают дополнительным слоем защитного материала. Самыми дешёвыми моделями считаются приборы из стеклофарвора, а надёжными и прочными из титана. Вместимость бака будет определяться по форме:

  • стандартный прибор будет иметь продолговатую форму цилиндра, размером около 40-50 сантиметров;
  • круглые с бочкообразным корпусом отлично будут экономить пространство, но вместимость такого резервуара очень маленькая;
  • бойлеры прямоугольной формы или слим-модели вмещают больше жидкости и покрыты дополнительным слоем теплоизоляции.

При выборе размеров прибора важно понимать, где он будет устанавливаться.

Объём рабочего резервуара

Электрические бойлеры, предусмотренные для нагрева воды, отличаются между собой разным размером ёмкости от 10-ти литров до больших на 500.

Условно модели разделяются на 3 категории:

  • с небольшой ёмкостью до 30-ти литров;
  • стандартные от 30-ти до 100 литров;
  • с баком более 100 литров.

Мини-резервуары не требуют особого внимания к давлению в водосети, средние по объёму будут иметь более сложную конструкцию и дополнительные функции относительно сборки, без помощи специалистов установить прибор будет сложно. Агрегаты большого объёма чаще всего устанавливаются в общественных зданиях или на производствах.

Тип крепления

Монтаж приборов будет зависеть от конструктивных особенностей электронагревателей:

  • вертикальные — крепятся к боковой поверхности, монтировать горизонтально их нельзя, так как уменьшится производительность прибора;
  • горизонтальные — их монтируют под самый потолок для экономии места и отвода глаз от прибора;
  • универсальные модели можно повесить в любом месте, приборы не будут терять функциональности, но из-за этого их стоимость в разы выше других бойлеров.

Самые популярные бренды электрических бойлеров

Ниже представлены самые популярные и продаваемые фирмы электрических бойлеров:

  • Zanussi — итальянский лидер по продаже бюджетных приборов. Водонагреватели не только имеют экономичный расход, но и долго служат своим покупателям.
  • Ariston — мировой лидер по продаже бытовой техники, в том числе и водонагревательного оборудования. Компания предлагает богатый ассортимент приборов и безопасные эмалированные емкости с дополнительной защитой ионами серебра.
  • Gorenje — компания по продаже словенских бойлеров, отличающихся своей круглой формой. Потребители могут приобрести как классические, так и инновационные модели с хорошей теплоизоляцией и защитой от замерзания.
  • Bosch — крупный немецкий производитель, которого даже не нужно представлять. Компания предлагает отличные приборы, о которых можно сказать кратко — цена=качество.
  • Timberk — шведская компания, специализирующая на производстве климатической техники. Их приборы обладают хорошими тепловыми характеристиками и привлекательным дизайном.

На что обратить внимание при выборе электрического бойлера в магазине?

Выбирая прибор, необходимо знать, на какие критерии необходимо обращать особое внимание перед покупкой:

  • Смотрите на слой теплоизоляции, она будет влиять на сохранность тепла и экономию семейного бюджета. Тут лучше отдать предпочтение полиуретану.
  • Важное значение имеет качество воды, которая подается по трубам и которой вы моетесь. Поэтому уточняйте водонагреватель на наличие фильтра для воды (по фильтрам советуем обратить внимание на компанию ВсеИнструменты.ру; там большой выбор как самих фильтров, так и нагревателей; у них также есть свой Сервисный центр, помогут и с ремонтом, и с монтажом).
  • Наличие функции защиты от перегрева. Во всех современных моделях представлен данный режим, который влияет на безопасность. При эксплуатации бойлера на даче можно присмотреться к режиму защиты от перегрева.
  • Степень защиты от влаги. Изучая этот критерий, остановитесь на модели с IP44, если прибор будет устанавливаться в ванной комнате. Для других комнат подойдёт защита IP23.
  • Позаботьтесь о защите внутренней втулки, это обеспечит изоляцию от блуждающих токов.
  • Остановитесь на модели с подрывным клапаном, он предотвратит перепады давления в системе.
Гостевой Аккаунт

Статьи наших друзей и партнеров. По вопросам сотрудничества пишите на info@stoneforest.ru

Recent Posts

Топ-10 итальянских футболистов современности

Итальянский футбол всегда был интересен любителям игры с мячом. В нём болельщики могут лицезреть весь…

1 день ago

Image Comics – перебежчики из Marvel

В 1992 году американская компания Marvel Comics приняла самый сильный удар в своей истории –…

1 день ago

Обзор смартфона Tecno Pova 4: выбор для геймеров

Геймификация цивилизации идет полным ходом, что особенно заметно, конечно же, в технологичных продуктах. Термин игровой…

1 день ago

New Balance 991 – история модели кроссовок

Начало истории New Balance относится к 1906 году, когда William J. Riley основал собственный бренд.…

1 день ago

Лучшие двери для квартир в многоэтажках

Лучшие двери для квартир в многоэтажках Входные двери являются неотъемлемым элементом любой квартиры в многоэтажном…

2 дня ago

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы?

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы? Дом из…

2 дня ago

This website uses cookies.