Разное

Инструменты электрика: виды, особенности, принципы применения

Электрик – специалист, устраняющий неполадки в электрических сетях, устанавливающий новые электрические компоненты, а также занимающийся техническим обслуживанием электрической инфраструктуры. Качественное выполнение этих работ невозможно без специального электромонтажного инструмента, который может представлять собой как комплект, так и одиночные предметы, и использоваться как в производственных условиях, так и в рамках частной практики.

Диэлектрические перчатки

Резиновые диэлектрические перчатки необходимы при работах в цепях, находящихся под напряжением. Изделия не должны иметь проколов, трещин и порезов, а также отличаться достаточной толщиной и прочностью.

Отвертки нескольких видов

Отвертки нужны для затягивания контактных клемм, закручивания крепежных элементов, демонтажа старого оборудования. При выборе лучше всего отдать предпочтение длинным изолированным моделям с плоским и крестовым шлицом. Для выполнения различных видов работ отвертки должны быть двух или трех разных размеров.

Шуруповерт

Шуруповерт – незаменимый инструмент для формирования отверстий в электротехнических коробках и в стенках щитков. Рекомендуется приобретать шуруповерт в комплекте со всеми существующими насадками, поскольку в процессе электромонтажных работ доступ к необходимым местам часто бывает затрудненным.

Пассатижи

Пассатижи необходимы для затягивания маленьких гаек и перекусывания провода. Главный критерий при выборе этого инструмента – цельные изолированные рукояти, исключающие любые трещины и вырезы. Помимо пассатижей, в чемоданчике электрика должны присутствовать утконосы и круглогубцы. Их основное назначение состоит в формировании сложных проводок и изгибов.

Бокорезы

Этот инструмент необходим при ремонте бытовых приборов и выполнении электромонтажных работ. Особая форма заточки режущей части обеспечивает ровное перекусывание проводов, не допускающее сжатия концов.

Штангенциркуль

Измерительный инструмент используется для получения данных о диаметре и глубине провода, что особенно важно при отсутствии его маркировки. Существует несколько видов штангенциркулей:

  • обычный;
  • электронный;
  • индикаторный.

Работа с этим инструментом обеспечивает высокую точность замеров – до сотых долей миллиметра.

Нейлоновые стяжки

Полимерные стяжки (хомуты) используют для соединения нескольких проводов в жгуты. Закрепленные с их помощью провода придают монтажу простоту и эстетичность. Выбор подходящего размера стяжки осуществляется с учетом сечения проводов. Стяжки выпускаются в нескольких цветах и размерах, также они могут быть: одноразовыми, многоразовыми, открывающимися, с табличкой для названия провода, морозостойкими, выполненными из специального материала.

Инструменты, освобождающие провода от изоляции

Условно этот инструмент подразделяется на два вида:

  • профессиональный – стриппер, нож электрика (с клювом, пяткой, крючком), клещи, щипцы, съемник;
  • бытовой – шарниро-губцевый инструмент, канцелярский нож.

Вне зависимости от вида, рукоятки инструментов должны быть непременно изолированными.

Использование новичками профессиональных инструментов требует большой осторожности, поскольку из-за случайного повреждения жилы кабеля снизится надежность всей установки.

Приспособление для защиты концов проводов

Защитить концы проводов от повреждения поможет лужение сплавом из свинца и олова. Эту операцию выполняют с помощью паяльников с разной мощностью. Для работы с проводами большого сечения актуальна паяльная лампа.

Инструменты для соединения проводов

Как правило, для соединения проводов используют винтовые клеммники либо специальные гильзы. Установка последних осуществляется посредством обжимных клещей.

Индикаторные отвертки

Индикаторы фазы предназначены для проверки напряжения в сети (в том числе выявления низкого напряжения), а также для выявления фазного провода. Встроенная в инструмент сигнальная лампа загорается при касании фазного провода и не активна при касании нулевого.

Индикаторы скрытой проводки выпускаются в похожем исполнении. Эти инструменты помогают выявлять неисправности проводов, расположенных внутри отделки стен.

Индикация низкого напряжения

Приспособление состоит из двух соединенных между собой щупов и сигнальной лампы. Благодаря ему электрик выявляет присутствие в сети низкого напряжения и делает оценку совпадения разных фаз.

Мультиметр

Прибор используют для измерения напряжения, сопротивления цепи и силы тока.

Гаечные ключи

Набор гаечных ключей понадобится электрику для демонтажа и установки различного оборудования.

Все инструменты можно приобрести в специализированном магазине. Профессионалы предпочитают самостоятельно собирать чемодан электрика, выбирая модели с наилучшими характеристиками.

Яша Горкин

Recent Posts

Кроме мангала: какие гаджеты взять с собой на природу

Приближается сезон шашлыков и отдыха на природе с друзьями. Поездку на дачу или в лес…

15 часов ago

Неаполитанская пицца: достояние итальянской культуры

*материал подготовлен совместно с командой bonkod.com Неаполитанская пицца – это не просто блюдо, это настоящее…

15 часов ago

Человек-легенда: секреты восхождения на Эверест от Аппы Шерпы

«На Эвересте людей судят не по количеству восхождений к вершине, а по тому, как они…

24 часа ago

Магазин Sneakersnstuff — кроссовки как искусство

«Если бы среди магазинов выбирали короля коллабораций, то им бы безоговорочно стали шведы Эрик и…

1 день ago

Уильям Кеммлер – первая жертва электрического стула

Казни – неотъемлемый атрибут существования человеческого общества. Развитие цивилизации все еще не привело к их…

1 день ago

Arch Motorcycle – мото-бренд Киану Ривза

Личность Киану Ривза несмотря на его затворный образ жизни и врожденную скромность никогда не сходила…

1 день ago

This website uses cookies.