Здоровье

Как защитить зрение в цифровую эпоху: советы эксперта

Современный человек проводит много времени онлайн. Сложно представить жизнь без работы за компьютером, чтения электронной книги и общения в соцсетях. Однако важно помнить, что экраны электронных устройств излучают большое количество вредного синего света, который негативно влияет на зрение. Его воздействие имеет накопительный эффект: помимо ежедневного чувства усталости и сухости глаз, может возрастать риск развития серьезных заболеваний сетчатки. Для того чтобы снизить это негативное воздействие, врачи рекомендуют носить специальные очки с защитой от синего света. На что обратить внимание при выборе и ношении очков, рассказывает Евгения Шекунова, врач-офтальмолог, медицинский консультант Essilor Academy Россия.

Содержание

Проконсультируйтесь с офтальмологом

Специалист выяснит ваш возраст и зрительные потребности, уточнит, как часто и по сколько часов в день вы пользуетесь электронными устройствами, проведет комплексное обследование глаз и даст рекомендации по выбору очковых линз. Посещать офтальмолога необходимо не менее 1 раза в год.

Сегодня производители оптики предлагают широкий ассортимент линз – вам подберут вариант, идеально отвечающий вашим потребностям. Не забывайте, что защита от синего света должна быть правильной: необходимо заблокировать вредный синий свет и пропустить полезный голубой, который отвечает за многие важные процессы в организме, например, регуляцию циклов сна и бодрствования, эмоциональное состояние, память и внимание. Отличное решение для четкого и комфортного зрения – однофокальные линзы с премиальным покрытием Crizal Prevencia, которые блокируют вредный синий свет, излучаемый экранами гаджетов, и полностью пропускают полезный голубой. Кроме того, эти линзы обеспечивают защиту от врагов четкого зрения, таких как блики, пятна, царапины, пыль и капли воды и обеспечивают 100% защиту от УФ-излучения.

Уделите внимание выбору оправы

Подбор правильных очковых линз – это крайне важно. Однако, выбор качественной оправы также имеет большое значение. Во-первых, она должна быть удобной: не давить на переносицу и виски, быть легкой и тонкой, выполненной из гипоаллергенных материалов. В противном случае, ношение очков может сопровождаться неприятными ощущениями, вплоть до головных болей.

Во-вторых, оправа должна соответствовать форме лица и вашему стилю. Очки – это аксессуар, способный создать неповторимый образ.

Храните очки правильно

Чтобы очки прослужили вам как можно дольше, следует соблюдать несколько простых правил. Не кладите очки без чехла в карман или портфель, а также на стол линзами вниз – их можно повредить, особенно сами линзы. Приобретите для очков специальный футляр.

Постарайтесь избавиться от привычки поднимать очки на лоб: это может привести к искривлению дужек. Не забывайте протирать очки салфеткой из микрофибры и пользоваться специальным раствором для очистки. Помните, выбор качественного покрытия для ваших очков поможет надолго сохранить прекрасный внешний вид линз и сделает уход за ними максимально простым, а зрение – четким и комфортным. Оптометрист в оптике сможет проконсультировать вас о возможностях выбора современного покрытия.

Поддерживайте work-life balance

Конечно, полностью отказаться от работы за компьютером невозможно, но даже в условиях, когда ваш образ жизни требует постоянного присутствия в онлайн-пространстве, необходимо находить время на отдых. Это полезно не только для глаз, но и для всего организма.

Прогулки на свежем воздухе, встречи с друзьями и регулярные короткие перерывы в течение рабочего дня – важное условие для поддержания здоровья глаз. Используйте правило 20/20/20: через каждые 20 минут смотрите вдаль на протяжении 20 секунд (так глаза будут отдыхать).

Отдельно хотели бы потом рассказать про то, как жить и спасать свое зрение тем, кто использует контактные линзы. Принцип похожий, но реализация намного сложнее, потому что очки легко снять, а вот с линзами непосредственно на глазах такого не сделать. Пока что материал готовится, особо не переживайте, можете пойти купить линзы Акувью или Бош (что сами предпочитаете) и ждите статью специально для вас.

Гостевой Аккаунт

Статьи наших друзей и партнеров. По вопросам сотрудничества пишите на info@stoneforest.ru

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

5 часов ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

5 часов ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

5 часов ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

6 часов ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

7 часов ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

9 часов ago

This website uses cookies.