Здоровье

Ирригатор: можно ли использовать дома, зачем нужен, какой выбрать?

Ирригатором называют специализированное устройство, предназначенное для гигиены полости рта. Ирригатор не может заменить зубную щётку – это довольно распространённое заблуждение, свойственное новым пользователям. Данный прибор позволяет за счёт пульсаций воды или специальной жидкости (например, жидкости для полоскания рта) удалить зубной налёт между зубами и в карманах дёсен. Налёт на эмали это устройство удалить не может. Поэтому стоматологи рекомендуют использовать вместе с обычной зубной щёткой ирригатор, который сделает гигиену полости рта ещё более эффективной и поможет предотвратить развитие многих патологий.

Что собой представляет?

Ирригатор – это электрический прибор, который помогает удалить налёт и остатки пищи в межзубном пространстве, на дёснах и на языке. Устройство не может заменить зубную щётку – это важно! Равно как он не способен избавить вас от необходимости использования зубной нити или от походов к стоматологу. Ирригатор является лишь приятным бонусом к домашнему уходу за полостью рта.

Действует устройство предельно просто: агрегат подаёт из специального резервуара очищающую жидкость (например, воду или жидкость для ополаскивания рта) под давлением и при помощи такой тонкой струи вымывает из межзубного пространства и пародонтальных карманов остатки пищи, налёт и другие загрязнения.

Первые образцы ирригаторов появились в 1950-х годах. Создателем устройства считается доктор К.Д. Маттерсон, поскольку именно он в 1955 году сумел запатентовать агрегат. Изобретение смогло вывести стоматологию на новый уровень, поскольку позволяло заменить ручные шприцы, ранее использовавшиеся для очистки зубов и дёсен после еды или во время лечения зубов, на современный и удобный аппарат, который был куда более эффективным за счёт своей конструкции и принципа работы.

Сегодня ирригатор рекомендуют приобрести всем для домашнего использования, поскольку это устройство позволяет:

  • сделать домашний уход за полостью рта в несколько раз эффективнее;
  • ухаживать за имплантами, коронками и брекет-системами (обычные щётки не позволяют вычищать остатки пищи вокруг таких конструкций);
  • удалять остатки еды и налёт в межзубном пространстве без риска повредить дёсны;
  • предотвратить развитие многих опасных патологий, в том числе стоматита, кариеса, пародонтоза;
  • обеспечить профилактику кровоточивости дёсен;
  • избавиться от неприятного запаха изо рта, который возникает при наличии бактериального налёта;
  • сохранить естественный цвет эмали;
  • предотвратить образование зубного камня;
  • исключить появление гингивита (особенно у беременных и кормящих женщин);
  • ускорить регенерацию тканей после микротравм.

Кому подойдёт?

Сегодня большинство стоматологов сходится во мнении, что ирригатор не помешает любому пользователю. Однако преимущественно этот прибор будет полезен:

  • пациентам, у которых имеются протезы, коронки, имплантаты, брекеты;
  • пациентам, которые страдают от кровоточивости дёсен и/или сахарного диабета;
  • пациентам, у которых есть склонность к развитию пародонтоза.

Ирригатор позволяет за считаные секунды удалить налёт и остатки пищи из труднодоступных для обычной щётки мест. Даже ополаскиватель не способен добраться туда, куда с лёгкостью доберётся насадка ирригатора. Регулярное использование этого прибора, как показывает практика, уже через 14 дней поможет улучшить кровообращение, снизить кровоточивость дёсен, улучшить цвет эмали. В долгосрочной перспективе это устройство позволяет предотвратить появление кариеса и многих заболеваний дёсен, возникающих по причине некачественного очищения пародонтальных карманов.

Разновидности устройств

Всего существует два типа устройств:

  • портативные ирригаторы (они же переносные или мобильные, такие устройства работают от аккумулятора, поэтому их легко можно брать с собой в поездки, объём резервуара для очищающей жидкости, естественно, небольшой);
  • стационарный (он же домашний, требует подключения к сети, оснащён объёмным резервуаром для жидкости – в среднем 0,5 л, но можно взять устройство с меньшим объёмом, если только вы используете устройство).

В продаже имеются как более дорогие модели со множеством насадок, большим резервуаром и значительным количеством режимов. Однако необязательно тратиться на такое устройство, режим пульсации воды есть во всех ирригаторах, а именно он и является наиболее эффективным.

К слову о насадках. В комплекте с устройством идёт обычно одна или сразу несколько насадок. Они тоже существуют в нескольких вариациях:

  • стандартная (классическая насадка, которая подойдёт для чистки дёсен и зубов);
  • ортодонтическая (подходит для удаления налёта и остатков пищи в промежутках между брекетами);
  • пародонтологическая (насадка, имеющая тонкий наконечник из мягкой резины, позволяет направить струю за край десны и в пародонтальные карманы);
  • насадка для мостов, коронок и имплантатов (устройство, имеющее 3 пучка щетинок, помогает эффективно очищать искусственные конструкции).

Стандартные насадки следует менять примерно раз в 6 месяцев, а вот остальные виды нужно менять каждые 3 месяца.

Производители

Сегодня ирригаторы для домашнего использования производят практически все стоматологические бренды. Если вы хотите купить ирригатор, предлагаем список наиболее проверенных поставщиков:

  • Aqua Pulsar;
  • WELL;
  • Oral-B;
  • WaterPik;
  • Revyline.
Гостевой Аккаунт

Статьи наших друзей и партнеров. По вопросам сотрудничества пишите на info@stoneforest.ru

Recent Posts

adidas x Trent Alexander-Arnold Limited Edition Predator 24 ‘Pure Strike’

Немецкий бренд adidas официально представил ограниченную серию Predator 24 с брендированной подписью игрока английской сборной…

14 часов ago

История модели кед Converse CONS

Converse CONS — подразделение бренда «Конверс», выпускающее специальную обувь для скейтбоординга. Кроссовки и кеды «Конверс Конс»…

15 часов ago

Как в кино имитируют полноту

Истории о том, как актеры худеют, толстеют или набирают мышечную массу ради вхождения в образ,…

1 день ago

История Осьминога Эла, маскота «Детройт Ред Уингз»

Каждая играющая в Национальной хоккейной лиге команда выбирает себе маскота, то есть персонажа-талисмана. В начале…

1 день ago

Spring Court — те самые кеды с четырьмя отверстиями в подошве

Французский бренд «Спринг Корт» известен за кеды с четырьмя вентиляционными отверстиями в подошве. В 1936…

1 день ago

Кикуо Ибе: история создателя G-Shock

В 1983 году молодой работник Casio Кикуо Ибе изобрел неубиваемые часы G-Shock. Сегодня он является…

1 день ago

This website uses cookies.