Разное

Оригинальные элементы интерьера из металла, сделанные при помощи лазерного станка

В последнее время многие заведения стараются удивить своих клиентов не только изысканными блюдами с необычной подачей, но и оригинальными интерьерными решениями. Заметно, что многие владельцы ресторанов, баров или просто магазинов стремятся декорировать рабочее пространство красным кирпичом, стеклом, деревом и интересными предметами из металла. Большинство деревянных и металлических изделий выполнены при помощи технологических лазерных установок, благодаря которым можно изготовить интересные экземпляры в стиле Loft. Таким образом, наша сегодняшняя статья посвящена технологии лазерной резки, которая не только является незаменимой в промышленности, но и может применяться в дизайнерской среде.

История появления лазерного станка

Около века назад никто не догадывался, что будет представлять собой современный лазерный станок. Первым, кто выдвинул теорию о взаимодействии квантового излучения на материалы, меняя их свойства, был Альберт Эйнштейн в 1916 году.

Интересно, что затем эстафету подхватили русские советские ученые. В середине 50-х годов прошлого столетия Николай Басов и Александр Прохоров создали квантовый генератор, который в дальнейшем лег в основу работ американских ученых Чарльза Таунса и Артура Шавлова, разработавшие принципы работы лазерного станка. Само изобретение впервые увидело свет благодаря компании Hughes, ученые которой тщательно изучили разработки своих предшественников.

Басов и Прохоров

Кстати, Александр Прохоров, Николай Басов и Чарльз Таунс стали обладателями Нобелевской премии в 1964 году за труды в области создания квантовых генераторов.

Чарльз Таунс

Как происходит сам процесс резки металла

Данная операция подразумевает резку и раскрой материалов, используя лазерный луч высокой мощности. Сфокусированный лазер, обычно управляемый компьютером, обеспечивает высокую концентрацию энергии и позволяет разрезать практически любые материалы независимо от их теплофизических свойств. В процессе резки, под воздействием лазерного луча материал разрезаемого участка плавится, возгорается, испаряется или выдувается струей газа.

На сегодняшний день существуют разные виды современных станков, которые подходят для резки металлических материалов с высокими отражающими характеристиками, а также производится оборудование пригодное для резки дерева и стекла.
Применение лазерной резки нашлось во многих отраслях промышленности: автомобильное производство – детали, радиоэлектронная аппаратура, строительство – различные крепежные элементы, всевозможная рекламная продукция – баннеры, вывески и логотипы.

Более того, при помощи лазерного оборудования, как отмечалось ранее, можно сделать различные декоративные изделия, которые часто изготавливаются по индивидуальному эскизу – картины, мебель и даже акустические системы. Подобные предметы интерьера смотрятся эффектно и выделяют помещение из числа многих.

Декоративные изделия на примере работ компании Proflasermet:

Даша Визаулина

Постоянный автор Stone Forest

Recent Posts

Кроме мангала: какие гаджеты взять с собой на природу

Приближается сезон шашлыков и отдыха на природе с друзьями. Поездку на дачу или в лес…

4 часа ago

Неаполитанская пицца: достояние итальянской культуры

*материал подготовлен совместно с командой bonkod.com Неаполитанская пицца – это не просто блюдо, это настоящее…

4 часа ago

Человек-легенда: секреты восхождения на Эверест от Аппы Шерпы

«На Эвересте людей судят не по количеству восхождений к вершине, а по тому, как они…

13 часов ago

Магазин Sneakersnstuff — кроссовки как искусство

«Если бы среди магазинов выбирали короля коллабораций, то им бы безоговорочно стали шведы Эрик и…

15 часов ago

Уильям Кеммлер – первая жертва электрического стула

Казни – неотъемлемый атрибут существования человеческого общества. Развитие цивилизации все еще не привело к их…

17 часов ago

Arch Motorcycle – мото-бренд Киану Ривза

Личность Киану Ривза несмотря на его затворный образ жизни и врожденную скромность никогда не сходила…

19 часов ago

This website uses cookies.