Аксессуары

Кожаные сэтчелы – британская классика

Сэтчелы – это кожаные сумки, обладающие плечевым ремнём и напоминающие классические деловые портфели, но менее формальные. Довольно часто английское слово ‘satchel’ переводят на русский язык как «ранец», но это не совсем точно. Да, сэтчел может выглядеть как школьный ранец, но он может иметь и совсем иную внешность – и, соответственно, подходить далеко не только школьникам. Сегодня можно найти много разных сэтчелов – как мужских, так и женских; как тёмных и сдержанных, так и очень ярких. В этой статье мы подробно расскажем об истории этих сумок, а также о том, как их следует выбирать.

Содержание

Историческая справка

Сумки, напоминающие современные сэтчелы, носили ещё римские легионеры. Назывались эти изделия локулусами (loculus), а предназначались они для переноски небольших личных вещей и пайка. В переводе на русский язык слово loculus означает «немного места». Размеры у локулусов были не очень-то маленькими – примерно 45 на 30 сантиметров; материалом для этих сумок служила натуральная кожа, причём зачастую козья. К сожалению, ни один римский локулус не дожил до настоящего времени; остались лишь небольшие фрагменты. Впрочем, энтузиасты, опираясь на письменные источники и даже скульптуры, создали реконструкции этих сумок.

В XVII веке небольшие кожаные сумки, надеваемые на плечо, вновь вошли в моду. Со временем одна из их разновидностей – ранец – приобрела особую популярность в школьной и студенческой среде. Британские школьники практически поголовно носили классические ранцы ещё в середине XX века, а многие продолжают носить их и сегодня. Поклонником сумок-сэтчелов был и киногерой Индиана Джонс, хотя модель, которую он предпочитал, сильно отличалась от школьного ранца.

Разница между сэтчелом, портфелем и мессенджером

Кого-то наверняка смущает этот термин – сэтчел (satchel). Разные люди могут давать ему разные определения; кто-то считает, что сэтчел – это непременно ранец типа школьного портфеля, в то время как другие относят к категории сэтчелов все сумки-мессенджеры. Мы предлагаем использовать этот термин для обозначения тех сумок, что сделаны из кожи, снабжены ремнём и носятся через плечо. По сравнению с деловыми портфелями они выглядят менее формально и не так строго структурированы. И всё же некоторые модели сэтчелов очень похожи на портфели. В любом случае, далеко не все сэтчелы можно носить подобно ранцам, а ставить знак равенства между типичным школьным ранцем и сэтчелом некорректно.

Дизайн сэтчелов может быть очень разным, а их цветовая гамма и вовсе огромна. В случае с мужскими сумками, однако, наибольшего внимания заслуживают лишь коричневые модели и в меньшей степени чёрные, бордовые, серые и тёмно-синие. Самым традиционным материалом для сэтчелов является кожа, причём обычно производители используют толстую коровью кожу, а не более тонкую телячью. Кроме того, классический сэтчел, как правило, оснащён застёжками с пряжками, расположенными на лицевой стороне сумки. Мессенджеры, в отличие от классических сэтчелов, часто бывают текстильными, а застёжки у них вовсе необязательно с пряжками, но всё же чёткой границы между этими двумя понятиями, по-видимому, нет.

Как выбрать сумку сэтчел

Прежде всего, обращайте внимание на материал. Лучшим вариантом является натуральная кожа, причём очень желательно, чтобы она обладала матовой поверхностью и была сделана из верхнего слоя шкуры (top-grain), а не из спилка (split). Избегайте изделий из прессованной кожи (bonded leather). Швы, разумеется, должны быть ровными и аккуратными. Почти всегда они выполняются на машинке, но ручная работа ценится выше, потому что швы, выполненные иглой с качественной вощёной нитью, практически вечные. Впрочем, и машинные швы могут быть очень долгоживущими, а в производстве они обходятся гораздо дешевле.

Ещё один нюанс – плечевой ремень. Во-первых, он должен быть регулируемым. Во-вторых, максимальный комфорт при ношении сумки обеспечит ремень со специальной широкой плечевой накладкой, которая оптимизирует нагрузку на плечо. Наконец, стоит обратить внимание и на фурнитуру: очень благородно и выразительно выглядят пряжки и застёжки из латуни. Никелированные варианты подойдут тем, кому нравится серебристый цвет.

Добавим, что если вы ищете оптимальное соотношение цены и качества, то лучше приобрести продукцию малоизвестных брендов, которые не ставят гигантскую наценку за своё имя. Среди них стоит отметить британские марки Zatchels и The Leather Satchel Company. Обе они производят свою продукцию в Британии из натуральной кожи и продают её по очень адекватным ценам.

Владимир Britishroom

Recent Posts

adidas x Trent Alexander-Arnold Limited Edition Predator 24 ‘Pure Strike’

Немецкий бренд adidas официально представил ограниченную серию Predator 24 с брендированной подписью игрока английской сборной…

1 час ago

История модели кед Converse CONS

Converse CONS — подразделение бренда «Конверс», выпускающее специальную обувь для скейтбоординга. Кроссовки и кеды «Конверс Конс»…

1 час ago

Как в кино имитируют полноту

Истории о том, как актеры худеют, толстеют или набирают мышечную массу ради вхождения в образ,…

14 часов ago

История Осьминога Эла, маскота «Детройт Ред Уингз»

Каждая играющая в Национальной хоккейной лиге команда выбирает себе маскота, то есть персонажа-талисмана. В начале…

15 часов ago

Spring Court — те самые кеды с четырьмя отверстиями в подошве

Французский бренд «Спринг Корт» известен за кеды с четырьмя вентиляционными отверстиями в подошве. В 1936…

16 часов ago

Кикуо Ибе: история создателя G-Shock

В 1983 году молодой работник Casio Кикуо Ибе изобрел неубиваемые часы G-Shock. Сегодня он является…

17 часов ago

This website uses cookies.