Образ

Озвучивают любимые актеры — 8 аудиокниг, звучащих голосами звезд

С появлением книжных онлайн-сервисов в озвучке аудиокниг все чаще мелькают российские инфлюенсеры и селебрити. Полистали подборки на Букмейте и собрали 8 аудиокниг, озвученных известными актерами театра и кино.

Содержание:

«Бронепароходы», Алексей Иванов

Новый роман Алексея Иванова, написавшего «Сердце Пармы», «Тобол» и «Географ глобус пропил». Сюжет разворачивается вокруг исторических событий 1917-го года, в центре которых оказываются простые люди и технологический прогресс. На борту бронепароходов происходят масштабные военные сражения и трогательные человеческие драмы, а хрупкой аристократке Кате предстоит встретить любовь и вновь обрести семью.24-го января на сервисе Букмейт состоялся релиз электронной и аудиоверсии «Бронепароходов», а на бумаге роман доступен в маркетплейсах и книжных магазинах. Специально для сервиса аудиокнигу озвучил известный актер Сергей Бурунов, чьим голосом в российском дубляже говорят Леонардо Ди Каприо, Адам Сэндлер и Джонни Депп.

«Алхимик», Пауло Коэльо

Мировой бестселлер бразильского писателя Пауло Коэльо, который поднимает важные вопросы о предназначении человека, самопознании и вере в себя. Роман-притча попал в книгу рекордов Гиннесса как самый переводимый в мире — его издали на 67 языках. Книга часто рекомендуется к прочтению тем, кто запутался в жизни и не знает, что делать дальше. А послушать ее можно в исполнении Евгения Миронова — одного из самых узнаваемых голосов российского кинематографа.

Основой для сюжета романа послужил европейский фольклор и один из эпизодов «Тысячи и одной ночи». Главный герой — пастух Сантьяго из Андалусии видит сон, в котором должен отыскать сокровища, спрятанные в Египте. Он становится на тяжелый путь Своей Судьбы, который уготовил Сантьяго множество тяжелых испытаний и потерь.

«Чемодан», Сергей Довлатов

Одновременно смешные, трогательные и печальные произведения Сергея Довлатова давно стали классикой отечественной литературы. Одним из последних произведений писателя стал сборник автобиографичных рассказов «Чемодан», повествующий о жизни автора во второй половине ХХ века. А в симбиозе с ироничными интонациями Максима Виторгана довлатовский слог звучит как никогда гармонично.

Автор произведения уезжает в Нью-Йорк, прихватив с собой маленький фанерный чемодан — единственное, что осталось у Довлатова от жизни в Советском Союзе. Открыв его через несколько лет, герой обнаруживает двубортный костюм, вельветовую куртку, поплиновую рубашку и зимнюю шапку из фальшивого котика. Каждый из этих предметов хранит в себе яркую историю и память о тех днях, которые давно ушли.

«Азазель», Борис Акунин

Первый роман Бориса Акунина из серии детективных приключений знаменитого сыщика Эраста Фандорина. Еще в 2002-ом году Сергей Безруков принял участие в экранизации романа, а через несколько лет озвучил роль самого Эраста в аудиокниге. Романтическую музу Фандорина исполнила жена Безрукова — Ирина, а авторские реплики записал Александр Филиппенко. Всего в озвучке аудиокниги приняли участие более двадцати актеров театра и кино. В январе Кинопоиск выпустил современное переосмысление романа в формате сериала «Фандорин. Азазель».

По сюжету книги двадцатилетний Фандорин только начинает свою карьеру в полицейском управлении и сталкивается с серьезным делом. Публичное самоубийство студента и богатого наследника приводит сыщика к подпольной организации, тесно связанной с приютом для сирот. Эраст принимается за расследование и сталкивается с опасными противниками, рискуя собственной жизнью и безопасностью близких людей.

«Почтамт», Чарльз Буковски

Первый роман скандального Чарльза Буковски, который привел писателя к национальной славе и признанию. На его написание ушло двадцать ночей, двадцать пинт виски, тридцать пять упаковок пива и восемьдесят сигар. При помощи альтер эго — жесткого пьяницы Генри Чинаски, автор описывает собственный опыт работы в почтовой службе США, где прослужил более десяти лет. Книга возымела невероятный успех в Европе и была издана миллионными тиражами.

Послушать аудиоверсию можно на Букмейте в озвучке актера театра и кино Ивана Литвинова. Сейчас он один из самых известных голосов России, в чьем исполнении уже записано более 350 аудиокниг.

«Мемуары гейши», Артур Голден

Сенсационный роман Артура Голдена, ставший мировым бестселлером. По сюжету профессор Нью-Йоркского университета Якоб Хаархуис взял интервью у бывшей гейши по имени Саюри Нитта. Таким образом в книге от первого лица рассказывается история японской гейши до и после Второй мировой войны. Саюри, будучи простой крестьянкой, со временем становится королевой гейш в Киото.

В 2022-ом году эту интригующую историю о любви и женском соперничестве озвучила талантливая актриса театра и кино Юлия Пересильд. Прекрасный повод ознакомиться с романом, покорившим миллионы читателей по всему миру.

«KGBT+», Виктор Пелевин

Действие девятнадцатого романа Виктора Пелевина разворачивается в эпоху green power, уже знакомую фанатам писателя по предыдущей книге Transhumanism Inc, которую можно считать приквелом. KGBT+ это псевдоним Кея — успешного исполнителя в жанре вбойки, транслирующего аудитории смыслы и ощущения. Вбойщик в подробностях рассказывает историю создания своих шедевров, комментирует факты собственной биографии и опровергает слухи о личной жизни.

Новую книгу Пелевина озвучил актер Максим Суханов, которого зрители могли видеть в сериале «Топи» и фильмах «Северный ветер», «Один вдох» и «Маша». Аудиокнига вышла в двух версиях: первая при участии рэпера Славы КПСС, а вторая с артистом Feduk.

«Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные истории», Александр Цыпкин

В 2015-ом году журналист Александр Цыпкин дебютировал с этой книгой в качестве писателя и мгновенно обрел популярность. Сборник парадоксальных историй с харизматичной хулиганской лирикой положил начало масштабному международному проекту «БеспринцЫпные чтения», в котором знаменитые актеры читают произведение со сцены. А Кинопоиск выпустил 3 сезона сериала по мотивам рассказов.

Истории о взаимоотношениях мужчин и женщин и небольшие зарисовки из жизни богачей стали бестселлером. В 2022-ом году сборник вышел в формате аудиокниги, которую озвучили Данила Козловский, Павел Деревянко, Михаил Морозов, Андрей Ургант, сам Александр Цыпкин и многие другие.

Семен Скрипник

Автор раздела Кино на портале Каменный лес

Recent Posts

“Хватка бульдога” – хардкор для мужика

"Хватка бульдога" – это казанско-ижевская группа, образованная в 2009 году и играющая смесь из панка,…

16 часов ago

28 и 29 апреля, состоится Московский полумарафон

В этом году забег пройдет в юбилейный, десятый раз и вновь будет разделен на два…

22 часа ago

A Bathing Ape – бренд для избалованной публики

Корни A Bathing Ape ведут в Токио на улицы Ура-Харадзюку. Он является одним из пионеров…

23 часа ago

Пулемет Дегтярева – история создания

Летом 1891 года одиннадцатилетний мальчик Василий Дегтярев впервые оказался на Тульском оружейном заводе. В это…

23 часа ago

The Smiths: история легендарных музыкантов

The Smiths - британский музыкальный коллектив, который образовался в 1982 году в Манчестере. Особенностью группы…

23 часа ago

7 признаков зависимости от тренировок

Физическую активность принято упоминать позитивно - ЗОЖ, спорт, здоровье. Однако, даже настолько полезная вещь -…

1 день ago

This website uses cookies.