Сегодня

Самые известные модели кроссовок Saucony

Jazz

В конце 70-х годов в США особенно популярным становится бег. Американские спортсмены завоевывают все больше наград, чем вдохновляют жителей страны заниматься спортом.

В это же время началась работа над моделью кроссовок Saucony Jazz. Специалисты компании тесно сотрудничали с ведущим ортопедом США Франком Сантопьо, чтобы создать обувь, идеально подходящую для бега на любые дистанции. Так была разработана конструкция для снижения веса и достижения большей сбалансированности. Эффекта удалось достичь благодаря некоторым деталям, в т. ч. треугольному протектору.

В результате в 1981 году появляются кроссовки Saucony Jazz — скромная на вид спортивная обувь с верхом из натуральной замши в сочетании с легким нейлоном, подошвой из пористого материала EVA и подметкой с треугольной формой выступа.

Saucony Jazz оказались настолько удачными, что выпускаются до сир пор и часто служат основой для лимитированных коллекций и коллабораций.

Shadow

Модель Saucony Shadow, выпущенная в 1985 году, стала оригинальным продолжением успешных кроссовок Jazz. Дизайн спортивной обуви объединил в себе самые инновационные технологии 80-х:

  • для большего равновесия и поддержки пятка была дополнена вставкой из легкого и прочного материала TPU;
  • подошва сделана сразу из нескольких слоев EVA, что повысило амортизацию стопы;
  • верхняя часть кроссовок была выполнена из дышащей нейлоновой вставки и замши.

Модель предназначалась для занятий спортом, а вскоре превратилась в повседневную обувь. Saucony Shadow полюбили за удобство, прочность и модный дизайн.

Но компания продолжила свои разработки в поиске идеальной беговой обуви. Так была выпущена модель Shadow 5000, которая по техническим характеристикам опередила свое время, а именно:

  • амортизирующая стелька EVA была усовершенствована и стала учитывать перемещения стопы;
  • дополнительная обшивка верхней части обеспечила лучшую сбалансированность;
  • стабилизатор пятки стал более компактным.

Но полного успеха дизайнеры компании достигли в модели Shadow 6000, которая появилась в 1988 году. Кроссовки были оснащены инновационной подошвой с системой VIP (Vertical Ionic Pillars), которая обеспечивала бегуну еще большее равновесие, амортизацию и удобство.

Triumph

Модель Saucony Triumph известна своей мягкой отдачей, поэтому ее часто выбирают для тренировок марафонцы. Кроссовки довольно прочные и отлично подходят для прохождения длинных дистанций.

Triumph 17 — последняя модель в линейке, вышедшая в 2020 году, существенно усовершенствована. При ее производстве использованы следующие технологии:

  • Пена PWRRUN +. Ее применение делает вес кроссовок легче, а саму обувь долговечнее. При этом сохраняется высокий уровень амортизации и энерговозврата.
  • Сетка Isoknit. Этот легкий и мягкий материал, из которого выполнен верх кроссовок, крепко фиксирует стопу и обладает хорошей воздухопроницаемостью.
  • Подошва Formfit. Технология сочетает в себе три амортизационных слоя, которые состоят из принимающей форму стопы стельки, амортизирующей части EveRun и самой подошвы PWRRUN +.
  • Подметка Crystal Rubber из кристаллизированного каучука. Материал отличается особой прочностью.

Специализированное издание для бегунов «Runner`s World» признало модель Saucony Triumph 17 кроссовками с самой лучшей амортизацией в мире.

Kinvara

Прислушиваясь к советам и пожеланиям спортсменов, в 2009 году в рамках концепции естественного бега компания создала новую модель кроссовок — Kinvara. Они обладали низкопрофильным силуэтом и уникальной подошвой, став первой моделью в коллекции Saucony с минимальным дропом (перепадом высоты от пятки к носку), который составлял всего 4 мм.

В кроссовках Saucony Kinvara была успешно реализована идея уменьшения дропа без потери амортизационных свойств подошвы. Это повлияло не только на ассортимент Saucony, но и на все производство обуви для бега.

Каждый год у модели появлялись новые версии, а в 2020 году в продажу поступили кроссовки Kinvara 11.

Главные особенности модели:

  • легкий сетчатый верх с Flexfilm (полосок из полимера, которые делают прочнее материал верха и служат каркасом для эластичной сетки);
  • стелька Form2U, изготовленная из упругой пены с эффектом памяти, обеспечивает мягкость и комфорт;
  • протектор Formfit, сочетающий три слоя амортизации;
  • подошва Tri-flex с особенным узором, обеспечивающим лучшую гибкость и сцепление с поверхностью;
  • дроп 4 мм.

Kinvara 11 — отличный выбор для интервальных и темповых тренировок, марафонов и полумарафонов. Кроссовки подойдут, как бегунам-любителям, так и профессионалам.

Ride

Модель Saucony Ride была создана как спортивная обувь для повседневных тренировок и марафонского бега.

Кроссовки имеют промежуточную подошву из однослойной пены EveRun, которая обеспечивает мягкую амортизацию. Но в то же время в ходе Ride есть определенная твердость, которая помогает при ускорении и хорошо подходит для поддержания бега в быстром темпе. Благодаря шнуровке Isofit, которая появилась в моделях Ride Iso, обувь можно подогнать под ступню любой полноты и с разными анатомическими особенностями.

Последняя на сегодня, двенадцатая версия Ride Iso 2 оснащена:

  • технологиями PWRFOAM и EveRun, которые способствуют поглощению ударной нагрузки и энерговозврату;
  • подметкой Tri-flex, обеспечивающей гибкость, хорошее сцепление с поверхностью и устойчивой к деформациям.

Ride — универсальная тренировочная модель для бегунов с любым уровнем подготовки.

Guide

Saucony Guide — высокотехнологичная обувь для бегунов. Первая модель линейки появилась в 1994 году, но до сегодняшнего дня производитель обновляет и совершенствует кроссовки Guide. Особое преимущество обуви — легкость (женские кроссовки весят примерно 250 г, а мужские до 300 г).

Самая новая версия серии Guide представлена в базовом варианте — Guide 13 и трейловом — Guide 13 TR. Это легкая тренировочная обувь с элементами поддержки стопы.

Главная отличительная черта модели — средняя часть подошвы, состоящая и пеноматериала PWRRUN, который обладает улучшенными показателями мягкости хода и возврата энергии.

У Guide 13 есть и другие особенности:

  • стопа поддерживается не за счет слоя пены двойной плотности на внутренней стороне подошвы, а вставкой из пластика;
  • более комфортный верх, особенно благодаря увеличению набивки язычка и пространства пяточной зоны;
  • рисунок подметки в задней части обуви стал более однородным, но с продольными направляющими канавками;
  • слегка меньший вес.

На модель стоит обратить внимание тем, кто нуждается в поддержке стопы. Кроссовки Guide 13 подходят для бега по асфальту на любые дистанции и готовы к ускорению.

Peregrine

Saucony Peregrine — универсальные трейловые кроссовки для тренировок и соревнований по бездорожью.

В серии есть модели Peregrine Iso с системой шнуровки Isofit, позволяющей верху кроссовка двигаться вместе со стопой на протяжении всего бегового цикла, при этом мягко фиксируя обувь на ноге и не стесняя движений.

Последняя версия кроссовок для бездорожья линейки Saucony — Peregrine 10. У них модифицированная передняя часть, обновленные амортизационные свойства и усиленная противокаменная плита. Модель выпускается в трех версиях:

  • базовый вариант;
  • с мембраной Gore-Tex (Peregrine 10 GTX);
  • с другим рисунком протектора (Peregrine 10 ST).

Основные характеристики модели Peregrine 10:

  • Подошва, содержащая пену PWRRUN вместо EveRun, что увеличило амортизацию и энерговозврат.
  • Верх защищен не только от механических повреждений, но и от брызг воды.
  • Подметка PWRTRAC с 5-миллиметровым размером протектора и отверстиями для вкручивания дополнительных шипов, повышающих безопасность прохождения ледяных участков трассы. Также в подошве есть разметка и под дренажные отверстия.

Благодаря своим характеристикам Saucony Peregrine подходят для бега в непогоду и по сложным поверхностям: мокрым камням, грязи, сложным тропам. Кроссовки также станут хорошим выбором для походов в горы как легкая туристическая обувь.

Cohesion

Серия Saucony Cohesion относится к наиболее дешевой тренировочной обуви бренда. Она создана для новичков и бегунов, беспокоящихся о бюджете. В 2020 году вышла новая модель серии — Cohesion 13.

Ее особенности:

  • прочная подошва из технологичной пены VERSAFOAM;
  • верх из синтетического материала с хорошей вентиляцией;
  • мягкая съемная стелька из текстиля;
  • износоустойчивая внешняя подошва из резины;
  • дроп 12 мм.

Saucony Cohesion — это наилучшее сочетание цены и качества. Они подходят, как для ежедневных тренировок, так и для повседневного использования.

Ольга Гринь

Recent Posts

Топ-10 итальянских футболистов современности

Итальянский футбол всегда был интересен любителям игры с мячом. В нём болельщики могут лицезреть весь…

9 часов ago

Image Comics – перебежчики из Marvel

В 1992 году американская компания Marvel Comics приняла самый сильный удар в своей истории –…

12 часов ago

Обзор смартфона Tecno Pova 4: выбор для геймеров

Геймификация цивилизации идет полным ходом, что особенно заметно, конечно же, в технологичных продуктах. Термин игровой…

13 часов ago

New Balance 991 – история модели кроссовок

Начало истории New Balance относится к 1906 году, когда William J. Riley основал собственный бренд.…

15 часов ago

Лучшие двери для квартир в многоэтажках

Лучшие двери для квартир в многоэтажках Входные двери являются неотъемлемым элементом любой квартиры в многоэтажном…

1 день ago

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы?

Как правильно ухаживать за домом из бруса, чтобы сохранить его на долгие годы? Дом из…

1 день ago

This website uses cookies.