Использование видимых элементов Air Sole Unit поменяло правила игры в 1987 году, когда вышли первые Air Max 1 Тинкера Хэтфилда. С этого момента начался отсчёт эволюции Air Max длиной в 30 лет — юбилейный Air Max Day проходит 26 марта 2017 года. За это время Nike выпустили сотни кроссовок, постоянно расширяя потенциал технологии. Наиболее запоминающимися силуэтами, помимо Air Max 1, стали Air Max 90, Air Max 180, Air Max 93, Air Max 95, Air Max TN (Plus) и Air Max 360 — путь от небольшой вставки до целой подошвы с инертным газом. Однако часть была незаслуженно погребена в архивах — сегодня мы обратимся к Air Max 96, предшественнику Air Max 97.

Содержание:

Источники вдохновения Nike Air Max 96

Серджио Лозано

За год до выхода Air Max 96, амбициозный дизайнер Серджио Лозано разработал Air Max 95 —анатомический дизайн разрушил представления об Air Max и собрал их в новой форме. Дополнили образ четыре элемента Air Sole Unit с вариативным давлением от 5 до 20 PSI спереди и сзади. Превзойти смелый эксперимент было сложно, но Лосано приложил все усилия: новая конструкция также вдохновлялась природой, только на этот раз концепцию строения человеческого тела заменила водная стихия. Верх из премиальной кожи прерывался аккуратными островками из нейлоновой сеточки, символизирующими волны океана.

Расцветки и переиздания Аир Макс 96

Оригинальный релиз состоял из четырех расцветок — две мужских и две женских. Каждая из них включала синие оттенки, но самой популярной стала модель Air Max 96 Black/Dark Concord. Интересно, что на этапе проектирования в данной расцветке хотели использовать Air Sole Unit цвета Scream Green — яркий зелёный — однако в массы она пришла с уже чёрными элементами амортизации. С 1996 года силуэт Air Max 96 переиздавался крайне мало: тем не менее, позаимствованный дизайн можно обнаружить в модифицированной версии Air Max 180 ’96, которая вышла в 2007 году и отличалась новой подошвой. Для Air Max ’96 Evolve 2012 года Nike пошли дальше и вдохнули в классику свежую жизнь с помощью актуальных технологий и материалов, снова изменив дизайн Air Sole Unit.

Максимально приближенная к оригиналу модель увидела свет лишь в 2016 году, в честь двадцатилетия с даты выхода. Кроссовки Nike Air Max 96 XX перенесли те же четыре Air Sole Unit в современный мир, обретя более элегантный, сглаженный дизайн. Элементы со сжатым воздухом стали шире, но тоньше, отражая прогресс, сделанный компанией в эффективности использования технологии. Бело-синяя расцветка дополнялась светоотражающим оформлением, делая это переиздание одним из самых желанных для поклонников силуэта Air Max 96.

Альтернативные варианты и будущее силуэта

Ради справедливости стоит упомянуть другую вариацию Найк Аир Макс 96. В том же 1996 году свет увидели Air Max 96 II, известные как Air Max 96 SE. Несмотря на явное сходство с обычным силуэтом Air Max 96, данная интерпретация показывала более смелый и резкий подход к оформлению. Оригинальная расцветка сочетала белые и тёмно синие цвета, а фирменный логотип-«свуш» получил связывающую линию, тянущуюся от мыска и оформленную в сочном жёлтом цвете. Данные кроссовки также стали героями переиздания 2016, обзаведясь обновлённым Air Sole Unit по аналогии с Nike Air Max 96 XX.

Несмотря на успех и быстрый солд-аут возрождённых силуэтов в прошлом году, Найк пока не стремится открывать карты на 2017, анонсируя дополнительные релизы. Грядущий Air Max Day 26 марта готовит немало интересного, но поклонникам Air Max 96 остаётся только ждать и надеяться на лучшее, сканируя онлайн-аукционы в поисках оставшихся пар.

Ольга Гринь

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

10 часов ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

10 часов ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

10 часов ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

11 часов ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

12 часов ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

13 часов ago

This website uses cookies.