Сегодня

Что такое будо-маты и где их используют

Будо-матами называют профессиональное спортивное покрытие, основным предназначением которого является сведение риска получения травмы во время тренировок к минимуму. Используется такой материал не только в тренировочных залах, но и на спортивных аренах, предназначенных для проведения соревнований или показательных выступлений.

Что представляет собой материал

Будо-маты – это прочное, но при этом лёгкое и упругое покрытие для пола. Оно устойчиво к деформации, к истиранию, к механических повреждениям. Чаще всего «пласты» таких матов имеют рифлёные края в виде «ласточкиного хвоста». Такие края позволяют соединять между собой секции будо-матов быстро и без проблем. Поэтому часто встречается прямое название Будо-маты ласточкин хвост, подчеркивая систему стыковки. Чаще всего будо-матами покрывают пол в спортивных залах, на аренах, где проводятся спортивные соревнования, в фитнес-центрах.

Главной задачей будо-матов является амортизация. Если спортсмен падает во время тренировки, то такое напольное покрытие значительно снижает силу удара тренирующегося об пол, а это, в свою очередь, сводит к минимуму риск получения травмы или даже ушиба. Всё благодаря особому устройству этого материала и его рельефу.

Изобрели будо-маты с креплением в виде ласточкиного хвоста ещё в Южной Корее. На тот момент материалов, которые бы могли обеспечить безопасные тренировки в спортивных залах, было не так много. Так что создатели попытались создать из того, что уже было представлено на рынке (EVA, джут и т.д.) создать покрытие, которое стало бы универсальным и практичным. Так и появились татами (они же будо-маты).

На самом деле, будо-маты используются не только в спортивной сфере. Их используют и в медицинских учреждениях, и в детских организациях. И везде их называют по-разному, хотя, по сути, это один и тот же вид напольного покрытия.

Альтернативные названия будо-матов:

  • татами (так называлось покрытие изначально);
  • маты пазл;
  • маты доянг;
  • маты додянг.

Сегодня будо-маты является единственным напольным покрытием, использующимся для такого олимпийского вида спорта, как тхэквондо. Здесь его называют «маты доянг».

Плюсы напольного покрытия

Будо-маты не просто так завоевали любовь и уважение спортсменов по всему миру. Во-первых, этот материал практичный, он подходит для оформления любых современных спортивных тренировочных площадок. Во-вторых, он лёгкий, удобный и быстрый в сборке, особых навыков при стыковке зацепов от пользователя не потребуется.

Немало у будо-матов и других преимуществ:

  • идеальный баланс упругости и жёсткости, что позволяет использовать материал в различных видах боевого спорта (например, в греко-римской борьбе, в тхэквондо, самбо и т.д.);
  • минимум скольжения даже при длительных тренировках;
  • устойчивость к истиранию, механическим повреждениям, износу (внешнее покрытие матов имеет особый рельеф, который делает их износостойкими, так что вам не придётся ежегодно менять инвентарь и тратить на это внушительные суммы);
  • гипоаллергенность и гигиеничность (покрытие абсолютно безопасно для здоровья, поскольку обладает нулевой гигроскопичностью, материал не впитывает влагу, не трескается);
  • обе стороны покрытия являются рабочими (что позволяет зонировать помещение при помощи одного вида покрытия);
  • материал обеспечивает отличную звукоизоляцию.

Будо-маты станут идеальным выбором для оформления секций по борьбе или другим видам единоборств. Благодаря рельефным краям материал легко собирается и разбирается, так что можно в любой момент демонтировать покрытие и перенести его, например, в другое помещение. Ухаживать за будо-матами тоже просто, даже после самых усердных тренировок покрытие остаётся сухим, поскольку не впитывает влагу и не разбухает, поэтому вы можете просто помыть поверхность мягким мыльным раствором и продолжить использование.

Разновидности фактуры материалов

Существует несколько разновидностей будо-матов. Классифицировать материал можно как по толщине пластин, так и по фактуре. От последней будет зависеть, для какого именно вида спорта предназначено данное покрытие:

  1. Рисовая соломка (горизонтальная). Такие будо-маты имеют повышенную толщину. Их используют для оформления залов и арен, где проходят соревнования или занятия по борьбе, включающей в себя множество падений и бросков.
  2. Рисовая плетёнка. Такой тип фактуры позволяет легче удерживать равновесие во время занятий. Идеальный вариант для залов, где проводятся занятия по гимнастике, акробатике, цигун или ушу.
  3. Плетёнка с ромбами. Именно такой вариант в своё время был придуман специально для тхэквондо. Такой тип матов обладает минимальным скольжением, но при этом он не блокирует поворот стоп.
  4. Джут. Универсальный тип фактуры, который прекрасно подойдёт практически для любых спортивных занятий, где исключены броски.
Гостевой Аккаунт

Статьи наших друзей и партнеров. По вопросам сотрудничества пишите на info@stoneforest.ru

Recent Posts

Советы спортсменам-новичкам: как не только начать тренироваться, но и дойти до результата

Для людей, далеких от спорта, но желающих к нему приобщиться, самым непростым кажется первый шаг:…

24 часа ago

ТОП-5 правил по выбору средств для ухода за волосами и кожей головы

Помимо посещения барберов и парикмахеров есть еще и домашний уход, влияющий на состояние волос. Чтобы…

1 день ago

Как Джеки Робинсон боролся с расизмом в бейсболе

Судьбы спортсменов - это вдохновляющие истории противостояния человека против огромного мира непонимания. И из какой…

2 дня ago

История бренда Eastpak

Рюкзаки Eastpak являются частью уличной и скейт культуры, но становление компании началось в вооруженных силах…

2 дня ago

Джон Стейнбек “Жемчужина”

Каждая медийная история о том, как бедняки становятся обладателями сказочного богатства, в одинаковой степени богаты…

2 дня ago

Легендарная куртка C.P. Company Mille Miglia: от автогонки до высокой моды

Mille Miglia – известный силуэт курток и ветровок, которые производятся компанией C.P. Company. Первоначально модели…

2 дня ago

This website uses cookies.