Сегодня

Едем на машине: что посмотреть по маршруту из Москвы в Калугу

Вас начинает утомлять шум и суета Москвы? Или вы думаете добавить что-то особенное в свою поездку на машине по России? Уехать на выходные или дольше легко, когда у Москвы есть такие соседи, как Калужская область (всего в 180 км от российской столицы) с богатой природой, культурой, архитектурой и космонавтикой.

Калугу называют колыбелью космонавтики из-за ее связей с ученым Константином Циолковским – одним из отцов-основателей российской космонавтики – и многие из ее главных достопримечательностей связаны с этим.

Кстати МТС запустила серию бесплатных цифровых аудиоэкскурсий из Москвы до Калуги, Сергиева Посада и «Ясной Поляна» в Тульской области. Прослушать гиды можно в приложении МТС Music, достаточно в строке поиска найти аудиоэкскурсии и запустить их. Если вы хотите отправиться по другим направления, то загляните в каталог бесплатных туристических аудиогидов из более чем 60 маршрутов по нашей стране, доступных в мобильных приложениях МТС Music и МТС Live в свободном доступе, а также на популярных платформах с аудиогидами. Для создания уникального контента МТС привлекает местных жителей, краеведов и энтузиастов, влюбленных в родные места, что помогает раскрыть изюминки и колорит достопримечательностей.

Содержание:

Боровск

Старинный русский город с удивительно богатой историей. В Боровске есть музей-квартира Циолковского. Здесь Константин Эдуардович провел 12 лет и преподавал в местном уездном училище.

Но есть у города и еще одна уникальная изюминка! Здесь расположена самая большая в России галерея уличных фресок или граффити, кому как больше нравится. В городе живет наш собственный Бэнкси – Владимир Александрович Овчинников. Его работ в городе насчитывается больше 100. Художник-самоучка расписывает стены зданий, заборы. И тематика его картин очень разнообразна. Здесь и известные личности, отрывки стихов его супруги, голубь мира, панорамы и даже глобус-карта Боровска, фрески, посвященные памяти жертвам политических репрессий, и многое-многое другое. И всё это сделано с такой теплотой и открытостью к миру, что невольно прогулка по Боровску превращается в поиск этих самых фресок. 

А ещё, на окраине Боровска в селе Высоком есть деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы XVII века. Она построена русскими зодчими из соснового сруба без единого гвоздя! И с тех пор простояла практически в неизменном виде. Каким-то чудом она пережила множество войн и гонения на церковь в советский период. Кстати, эта церковь старше, чем знаменитый деревянный храм в Кижах. Место очень живописное и недаром среди народа носит название «Боровские Кижи». Здесь есть несколько купелей и уютная трапезная, где можно отдохнуть и вкусно и недорого перекусить.

Улица Кирова

В каждом городе есть своя центральная парадная улица. В Калуге – это улица Кирова. До революции она носила имя – Садовая. На ней расположено много старинных купеческих зданий, а также более поздние строения в стиле сталинского ампира. В центре улицы находится церковь Жён-Мироносиц, построенная в конце XIX века. Она названа так в честь женщин, которые пришли в первый день после субботы к месту, где покоилось тело Христа, с ароматами и благовониями (которые и называют миром) для ритуального умащения тела. Во время войны колокольню стали использовать как водонапорную башню. Для этого в ней смонтировали металлический бак на 500 тонн. Сразу за церковью находится сквер медсестёр. А в нём соответствующий мемориал – в честь всех медработников, которые самоотверженно спасали жизни людей в годы Великой Отечественной войны. В глубине сквера расположено ещё одно старинное здание – губернская земская управа. Кстати, в XIX веке на месте этого сквера протекал ручей, потом его засыпали и организовали конную ярмарку.

Поселок Зосимова Пустынь

Если вы путешествуете с детьми, то советуем вам посетить поселок Зосимова Пустынь. Для этого сверните с трассы в районе села Яковлевское.

В поселке Зосимова Пустынь есть необычный музей. Называется он «Дом с игрушками», но больше известен как «Дом волшебника». Рядом с ним даже вывеска это подтверждающая имеется. Она так и гласит: «Здесь живет волшебник».

Этот дом, а также все строения у него во дворе, увешаны всевозможными игрушками, зеркалами и веселыми картинками. Хозяин волшебного дома – Николай Панферов с радостью проведёт вам экскурсию и расскажет с чего началась его удивительная коллекция!

Сказочный музей – не единственная достопримечательность Зосимовой Пустыни.

Здесь же находится женский монастырь, основанный в самом начале XIX века монахом Зосимой. Он так и называется: Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь. В истории появления монастыря есть своя легенда. Во время войны с Наполеоном местные крестьяне из села Руднево прятали от французов в этой болотистой местности православные святыни. Одной из них была чудотворная икона Божией матери «Одигитрия». Некий старец, встретивший этих крестьян, сказал: «Божья Матерь прославит здесь своё имя». Пророчество сбылась. Старец Зосима поселился здесь со своими духовными дочерями-монахинями, и на пожертвования помещицы Марии Семеновны Бахметевой они построили общину. Изначально монахини испугались здешних болотистых мест, но старец заверил их, что наградой за временные страдания будет необыкновенная тишина и уединенность. Мало кто посмеет сюда пройти и нарушить покой монахинь.  После смерти старца, на месте его захоронения был выстроен Троицкий храм. Во второй половине XIX века община была расширена и преобразована в обитель. После революции 1917 года монастырь закрыли. В советское время на его территории работал пионерский лагерь. Монастырь вернули к жизни лишь в конце XX века.

Наро-Фоминск

Это небольшой и уютный подмосковный город. В нём множество необычных достопримечательностей. Первое упоминание о населенных пунктах на этой территории датируется XIV веком. Тогда здесь располагались села Фоминское и Малая Нара. Впоследствии из этих двух названий и появилось название современного города.

В XIX веке здесь выросла шёлкопрядильная фабрика, которая в последствии стала градообразующим предприятием. Здание фабрики эффектно выделяется на фоне окружающих строений. На одной из его стен расположено мозаичное панно с известной любому советскому человеку фразой «Мы наш, мы новый мир построим!».

В центре города есть необычный памятник Емеле. Автор скульптуры с юмором подошел к изображению русского сказочного персонажа.

А еще здесь много памятников, посвященных Великой Отечественной войне. В 1941 году в Наро-Фоминске и его окрестностях проходили тяжелейшие бои. Город оказался на направлении главного удара немецких войск.

Кстати, именно здесь базируется знаменитая Кантемировская дивизия. Местная земля издревле считается землей боевой славы. Помнит она и сражения 1812 года. Согласно легенде, в селе Фоминское останавливалась французская армия во главе с Наполеоном. И ночевал он не в каком-нибудь господском доме, а в деревянной церкви Николая Чудотворца. Это было сделано из соображения безопасности. Французы посчитали, что русские на станут стрелять по храму Божию.

А ещё село Фоминское упоминается в романе Льва Толстого «Война и мир».

Дом Циолковского

Видите деревянный дом с резными наличниками? Это дом, где провел последние 2 года жизни великий русский ученый Константин Эдуардович Циолковский. Он был подарен ученому на его 75-летие Калужским городским советом. К сожалению, внутрь дома попасть нельзя. 

Улица, на которой стоит дом, носит имя отца-основателя космонавтики. И что интересно: начинается улица Циолковского с дома, где жил ученый и заканчивается его мемориальным домом-музеем. Если вы проедете до конца улицы, то попадете к музею. Приобрел Циолковский тот дом в начале 1904 года и прожил в нем с семьей долгих 29 лет. Это было первое собственное жилье ученого. Именно здесь он написал множество своих работ в области авиации, воздухоплавания, ракетного движения и космонавтики. Через год после смерти Циолковского в его доме, где он провел большую часть своей жизни, был открыт мемориальный музей. Основу экспозиции составили личные вещи изобретателя. А одним из первых экскурсоводов в доме-музее стала его дочь – Любовь Константиновна.

Музей истории космонавтики

Государственный музей истории космонавтики имени Константина Эдуардовича Циолковского – первый в мире и крупнейший у нас в стране музей, посвященный космической тематике. Он был создан при участии Сергея Павловича Королева и Юрия Алексеевича Гагарина.

Экспозиция музея очень разнообразна и во многом уникальна. Она рассказывает историю освоения человеком космоса. Здесь представлены реальные спускаемые космические аппараты, образцы настоящего лунного грунта, скафандры первых космонавтов, подлинные детали корабля «Восток», личные вещи известных космонавтов, коллекция ракетных двигателей и многое-многое другое. В фонде музея хранится свыше 75 тысяч экспонатов. А ещё здесь можно посетить планетарий, побывать внутри копии орбитальной станции «Мир», увидеть своими глазами, как устроен быт космонавта на орбите и отведать настоящей космической еды!

Рядом со зданием музея можно увидеть оригинал дублирующей ракеты-носителя «Восток-1», который находился в резерве во время гагаринского старта. Это, пожалуй, самый знаменитый экспонат музея. А ещё здесь представлена 22-метровая баллистическая ракета «Двина». Такие Советский Союз размещал на Кубе во время Карибского кризиса.

В музее ведется большая научная работа, поэтому он имеет статус научно-исследовательского центра. Здесь часто проводятся познавательные лекции и мастер-классы.

Гостевой Аккаунт

Статьи наших друзей и партнеров. По вопросам сотрудничества пишите на info@stoneforest.ru

Recent Posts

Часовая империя Seiko

Японский бренд Seiko известен во всем мире за создание точных часов, многие из которых переиздаются…

12 часов ago

Духоподъемная драма «Игры разумов»

Компания «ЭКСПОНЕНТА ФИЛЬМ» представляет фильм от создателей «Храброе сердце» и «Апокалипсис» – "Игры разумов". Содержание…

13 часов ago

“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”: развенчание мифов о рыцарстве

Укоренилось мнение, что литературные произведения Марка Твена – это сплошь забавное повествование, смешки, сарказм, веселые…

14 часов ago

Nokia Tune – история самого старого рингтона

Бренды стремятся к максимальной узнаваемости. Для этого создаются и патентуются логотипы, шрифты, фирменные стили. Одно…

15 часов ago

“Хватка бульдога” – хардкор для мужика

"Хватка бульдога" – это казанско-ижевская группа, образованная в 2009 году и играющая смесь из панка,…

1 день ago

28 и 29 апреля, состоится Московский полумарафон

В этом году забег пройдет в юбилейный, десятый раз и вновь будет разделен на два…

1 день ago

This website uses cookies.