Личности

Сумитэру Танигути – дитя ядерного пепла

Человечество единственный раз в своей истории применяло в бою ядерное оружие. Это в 1945 году сделали американцы, которые хотели быстро и без потерь принудить к капитуляции последних непримиримых союзников нацистов – японцев. Цель была достигнута. Император Хирохито прекратил войну, а его страна заплатила за это жизнями почти 250 000 человек, мгновенно погибших в результате взрывов и умерших до конца 1945 года от его последствий. 

Но многие жители Хиросимы и Нагасаки выжили. В их числе оказался Сумитэру Танигути – разносчик почты, ставший одним из самых известных участников движения “хибакуся”. Этим словом в Японии называют всех, кто пострадал в результате американских атомных бомбардировок. Танигути прожил долгую жизнь, которую он посвятил просветительской работе и борьбе за ядерное разоружение. 

Содержание

Почтальон на велосипеде

Сумитэру Танигути родился 26 января 1929 года. В 1943 году в разгар Второй мировой войны он устроился работать почтальоном в одно из почтовых отделений города Нагасаки. В то время Япония переживала милитаристский подъем. Совсем недавно ее герои-смертники нанесли серьезный урон американцам в Перл-Харборе, а в 1942 году японские войска успешно осваивали материковый Китай, Дальний Восток СССР, Сингапур, Суматру, Бали, Тимор и готовились к броску на Индию. 

Сумитэру в силу возраста на войну не попал и прилежно трудился в тылу. В тот день 9 августа 1945 года он как обычно развозил почту на своем велосипеде. Он уже знал о том, что в Хиросиме три дня назад произошло что-то страшное. Однако второго удара по Нагасаки никто не ждал – планы американских военных были тайной. Более того, изначально США хотели сбросить вторую бомбу на город Кокура – он был важным центром тяжелой промышленности страны. Планы поменяла погода. Из-за сильной облачности было решено использовать второй вариант – бомбить Нагасаки. 

Атомная плутониевая бомба «Fat Man» взорвалась в 1800 метрах от Сумитэру. Взрывная волна сбросила 16-летнего почтальона с велосипеда, и ему показалось, что разрыв произошел совсем рядом. Происходящее походило на сильное землетрясение. Пришедший в себя парень увидел свисающие с рук лохмотья кожи, но боли не ощущалось. 

Танигути при всем происходящем вокруг ужасе в определенной степени повезло. Все находившиеся в радиусе 1000 метров от эпицентра люди и животные погибли мгновенно. В 2-километровой зоне не осталось ни одного здания. Сумитэру после взрыва смог самостоятельно двигаться и добрался до ближайшего завода, выпускавшего боеприпасы. Там ему срезали с рук сорванную кожу и перебинтовали их. Обеззаразить раны было нечем, поэтому их обработали машинным маслом. 

Долгая реабилитация

Когда всеобщая паника поутихла, объявили эвакуацию в удаленные от эпицентра районы. К этому моменту Танигути уже сам ходить не мог, поэтому его вместе с другими пострадавшими отнесли на вершину холма. Единственной его защитой здесь были ветви ближайшего дерева. 

Сумитэру вспоминал, что ему пришлось пролежать на земле три дня, и все находившиеся вокруг него люди умерли. В больнице последствия взрыва на теле парня сфотографировали, и этот снимок обошел весь мир. Оказалось что поврежденные руки это не самое страшное. Кожа спины у Сумитэру была обуглена, а боли он не чувствовал из-за сожженных нервных окончаний. 

Танигути попал в находящуюся неподалеку клинику и там в его обширные раны закономерно попала инфекция. Состояние ухудшилось, и больного перевезли в военный госпиталь, где дела с санитарией обстояли получше. Пока восстанавливался кожный покров спины, парень лежал на животе. Это заняло 21 месяц, поэтому на груди образовались сильнейшие пролежни. 

Впервые сесть Танигути смог только в мае 1947 года. Окончательно выписался из госпиталя он еще через два года. Все это время любое движение причиняло ему невыносимую боль. Почтальон вспоминал, что тогда он часто просил врачей убить его и тем самым избавить от страданий. 

Хибакуся

Когда Танигути вернулся в общество, в Нагасаки уже существовал Совет выживших в атомной бомбардировке и другие подобные организации. Он занялся общественной работой вместе с Сэндзи Ямагути, с которым лежал в одной больнице. Тот тоже стал известным членом антиядерного движения и в 1982 году даже принимал участие в заседании Организации Объединенных Наций. 

Мучимый постоянными болями Танигути съездил на свою родину в префектуру Сига. Он гулял по холмам, спускался к морю и был готов умереть. Но парень вспомнил о сотнях тысяч умерших от последствий бомбардировок японцев, которые уже ничего не смогут рассказать. Так у него появилась цель – поведать всем о произошедшем и предостеречь стремительно вооружающееся человечество.

Сумитэру говорил: “Я должен жить и рассказывать людям об этом, чтобы те, кто погиб, не погибли напрасно”. 

Именно движение хибакуся возвратило Танигути к жизни. Он начал призывать отказаться от ядерного оружия и японских правителей и власти всех остальных стран. Голос Сумитэру действительно слышали за пределами его родины. Тут как раз помогли американцы и их средства массовой информации. Когда парень лежал в больнице, те самые фото и видео сделали уже хозяйничавшие в Японии американские солдаты. Шокирующие кадры оказались обнародованы, и Танигути стал известным как “мальчик с красной спиной”. 

Жизнь как борьба

Танигути не знал, сколько сможет прожить после такого урона здоровью. Он спешил рассказать как можно большему числу людей о том, что такое ядерное оружие и чем оно опасно. Очень скоро Сумитэру стал специалистом по последствиям атомных взрывов, а также занялся разработкой запрета на изготовление подобных бомб. Для этого пришлось стать публичной персоной. Активист начал регулярно появляться на демонстрациях и антивоенных митингах. Он много общался со студентами, рассказывая им об ужасах применения ядерного оружия. 

Многолетние сборы подписей, обращения и петиции Сумитэру и других активистов похожих организаций привели к тому, что в июле 2017 года в ООН приняли Договор о запрещении ядерного оружия. Этот документ запрещает ратифицировавшим его странам разрабатывать, испытывать, производить, приобретать, иметь во владении и накапливать ядерное оружие. К договору уже присоединились 50 государств, хотя среди них и нет ни одной ядерной державы. И даже пострадавшая больше всех от этого вида оружия Япония документ не поддержала. Она сегодня находится под “ядерным зонтиком” американцев и не принимает самостоятельных решений по подобным вопросам. 

Танигути к моменту подписания названного выше договора уже тяжело болел, и принял эту новость на больничной койке. Он умер от рака 30 августа 2017 года, то есть спустя меньше двух месяцев с момента пусть и не окончательной, но важной победы своего движения в деле ядерного разоружения планеты.

Незадолго до смерти 88-летний активист в своем видеообращении из палаты сказал: “Я очень рад, что появится такой договор.” 

Дело Танигути продолжают последователи. Сегодня Советом выживших в атомной бомбардировке руководят уже хибакуся во втором поколении, и они говорят, что “должны оправдать ожидания” своих предшественников.

Олег Бакланов

Recent Posts

‘Street Collection’ от Kappa в честь 130-летия ФК “Дженоа”

Kappa и "Дженоа" продолжают вместе праздновать 130-летие итальянского клуба. Специальную форму они уже презентовали, а…

8 часов ago

Land Rover Defender 110 от салона Manz Motor Company

В штате Нью-Гэмпшир базируется автосалон с высококвалифицированными спецами, которые делают уникальные кастомные версии узнаваемых моделей.…

8 часов ago

Лунная миссия коллаборации OMEGA x SWATCH

OMEGA x SWATCH выпустили очередной продукт своего сотрудничества, модель Mission To MoonPhase Watch, оснащенную индикатором…

8 часов ago

История модели кроссовок Nike Air Max 360

26 марта 1987 года вышли первые кроссовки из линейки Air Max под руководством дизайнера и…

9 часов ago

Converse: история бренда культовых кед

Чем больше лет компании, тем интереснее сравнивать её текущую деятельность с прошлым. История бренда Converse,…

10 часов ago

Андрей Канчельскис – герой дерби Манчестера, Ливерпуля и Глазго

Самый успешный российский футболист, уехавший в 90-х покорять Европу остался в сердцах болельщиков с Туманного…

12 часов ago

This website uses cookies.