История

Ниндзя-шуз – традиционная японская обувь в истории и современности

Богатейшая японская традиция продолжает наполнять мир массой интересных артефактов – от технологических решений до повседневных вещей. Так произошло и с обувью таби, которая пришла из глубины веков и нашла себе место в современной сникер-культуре.

Содержание

Что такое таби

Таби – традиционные для Японии высокие носки с разделенным большим пальцем. То же название закрепилось за обувью с аналогичной конструкцией.

Таби с японского переводится как «соприкасающиеся с землей». Эта обувь имеет мягкую прорезиненную подошву и прочный верх, она широко используется фермерами, строителями, рикшами, садовниками и другими представителями рабочих профессий. Важной особенностью этих высоких ботинок является то, что они застегиваются на несколько петелек и крючков, поэтому максимально плотно прилегают к ноге. В результате ноги не устают, даже если ходить в обуви весь день.

Таби у ниндзя

Первые ботинки с разделенными пальцами появились в 9 веке, их начали делать в Киото местные ремесленники. Предназначались таби для самураев, поэтому они максимально защищали ноги, имели шипы и протекторы. В конце 12 века ботинки с интересной конструкцией получил в подарок от императора странствующий монах Киогэн, наблюдавший за самурайскими поединками. После короткого визита во дворец он отправился дальше по стране, знакомя с этой обувью других людей.

Заинтересовались таби не только жители попадавшихся на пути странника селений, но и ниндзя – тогдашние диверсанты, шпионы и наемные убийцы. Им обувь понравилась потому, что она позволяла свободно бегать, прыгать, плавать и заниматься борьбой. При креплении к таби когтей они превращались в орудие, позволяющее при этом легко залезть на дерево, стену или скалу. Человек в ниндзя-шуз передвигался совершенно бесшумно и даже в сложных ситуациях сохранял устойчивое положение и хорошую координацию.

Современный взгляд на таби

Преимущества ниндзя-шуз в части функциональности актуальны и сегодня. Со временем эта необычная обувь адаптировалась под актуальные потребности, поэтому она неожиданно оказалась еще и модной.

Традиционные таби для уличного использования делают из мягкой резины и прочного натурального хлопка. Для выхода за пределы Японии их начали изготавливать не только как классические высокие ботинки, но и в виде кроссовок, сандалий и сапог. Ниндзя-шуз стали появляться во многих модных коллекциях.

Отдельное внимание к таби проявляют производители спортивной экипировки, так как эта обувь ценится многими бегунами, велосипедистами, паркурщиками и любителями пеших прогулок. Вполне закономерно наибольший интерес к адаптации ниндзя-шуз проявляется японскими производителями обуви, в первую очередь, Onitsuka Tiger (ныне ASICS). Первую такую модель компания господина Кихатиро Оницука выпустила в 1953 году. Она была названа Marathon Tabi.

Решения с разделением пальцев продолжают и дальше обыгрываться разными производителями. Например, Nike в 2015 году выпустила пляжные кроссовки Air Rift с характерным для ниндзя-шуз дизайном. Отделенный от остальных большой палец помогает улучшить фиксацию обуви и повышает гибкость подошвы при любом изгибе стопы.

Многие идут еще дальше и отделяют в конструкции не только большой палец. Например, итальянский бренд Vibram выпускает обувь FiveFingers, в которой выделенными делаются все 5 пальцев. Такие модели позиционируются как позволяющие максимально чувствовать землю и в то же время сохранять ноги в полном комфорте и безопасности.

Аргументов в пользу выбора таби и «фингерсов» много. Массового распространения такая обувь не получила, пожалуй, только из-за своей экзотичности.

Олег Бакланов

Recent Posts

Советы спортсменам-новичкам: как не только начать тренироваться, но и дойти до результата

Для людей, далеких от спорта, но желающих к нему приобщиться, самым непростым кажется первый шаг:…

14 часов ago

ТОП-5 правил по выбору средств для ухода за волосами и кожей головы

Помимо посещения барберов и парикмахеров есть еще и домашний уход, влияющий на состояние волос. Чтобы…

16 часов ago

Как Джеки Робинсон боролся с расизмом в бейсболе

Судьбы спортсменов - это вдохновляющие истории противостояния человека против огромного мира непонимания. И из какой…

1 день ago

История бренда Eastpak

Рюкзаки Eastpak являются частью уличной и скейт культуры, но становление компании началось в вооруженных силах…

1 день ago

Джон Стейнбек “Жемчужина”

Каждая медийная история о том, как бедняки становятся обладателями сказочного богатства, в одинаковой степени богаты…

1 день ago

Легендарная куртка C.P. Company Mille Miglia: от автогонки до высокой моды

Mille Miglia – известный силуэт курток и ветровок, которые производятся компанией C.P. Company. Первоначально модели…

1 день ago

This website uses cookies.