Джеймс Харден - Каменный лес Stone Forest

Защитник Джеймс Харден начал свою карьеру в НБА в команде «Оклахома-Сити Тандер», прежде чем заключил важную сделку с «Хьюстон Рокетс». С тех пор баскетболист являлся постоянным кандидатом на звание Самого ценного игрока лиги, которое наконец получил в 2018 году за трипл-дабл с 60 очками. Джеймс также выступает в Матчах Всех Звезд и имеет в арсенале две золотые медали за летние Олимпийские игры 2012 года и Чемпионат мира 2014 года.

Наряду с этим Харден, пожалуй, наиболее известен благодаря своей бороде, за что получил соответствующее прозвище «The Beard». Спортсмен начал ее отращивать в колледже и с тех пор ни разу не сбривал.

Содержание

Баскетбол в школе

James Edward Harden родился в 1989 году в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. В семье Джеймса Хардена-старшего и Мони Уиллис мальчик был младшим из троих детей. Его отец служил на флоте, но позже начал употреблять наркотики и сел в тюрьму. Джеймс мало интересовался жизнью отца, даже когда он стал появляться на его школьных играх. По сей день Харден отказывается использовать дополнение Jr. (младший), когда пишет свое имя.

Джеймс провел большую часть своего детства на Ранчо Домингес, часть Комптона. Он рос большим, быстрым, спортивным парнем, которого тянуло к баскетбольной площадке. Однако Хардену мешали приступы астмы, поэтому он часто проводил время дома за видеоиграми. Джеймс хорошо учился в местной школе, но неблагоприятная обстановка в районе заставила мать отдать сына в школу по соседству. В 2003 году подросток поступил в Артезию в Лейквуде. Там была сильная программа обучения баскетболистов. Джеймс сразу же показал свой талант, набирая на втором курсе 13,2 очков за игру. Он помог команде закончить год с рекордом в соотношении побед и поражений 28–5.

В сезоне 2005/2006 Харден привел школу на чемпионат штата. Он набирал в среднем около 20 очков за игру, а Артезия показала рекорд 33-1. Тем летом Джеймс продолжал развиваться, регулярно получая по 20 с лишним очков за игру и показывая отличные навыки защитника. На турнире Super 64 в Лас-Вегасе в конце июля он набрал 67 очков в двух играх. Школа вновь попала на чемпионат в следующем году, после чего баскетболиста приняли в колледж Аризоны.

Джеймс Харден без бороды - Каменный лес Stone Forest

Джеймс Харден без бороды

Команда «Сан Дэвилс» Аризоны считалась одной из самых слабых. После прихода Хардена она достигла рекорда 9-9 в конференции, придя к общему результату в соотношении побед и поражений 21-13. Джеймс был лучшим в клубе с 17,8 очками и 2,1 перехватами за игру. Он был зачислен в Первую сборную All Pac-10 и команду All-Freshman. Несмотря на эти награды, Джеймс постоянно слышал, что он слишком молод. Устав от этого, баскетболист решил отрастить бороду, которая могла сделать его старше.

Все начиналось, как небольшой юношеский пушок на подбородке, но Харден не сдавался. В итоге большая борода, которая выросла к окончанию учебы, стала символом игрока. Позже, когда он показал себя в НБА, Джеймс даже получил прозвище «The Beard». Его растительность на лице появилась в произведениях искусства. Хорватский художник Филип Пераик создал серию портретов, вдохновленных внешним видом Хардена. Борода также появлялась на футболках и упоминалась в песнях.

Молодой Джеймс Харден - Каменный лес Stone Forest

Драфт НБА

На втором курсе Аризонского университета Джеймс стал местной легендой. Он получил известность за то, что набрал 40 очков против Техасского университета. Харден закончил год со средним показателем 20,1 очков и возглавил конференцию по перехватам второй сезон подряд. «Сан Дэвилс» заняли четвертое место в конференции и прошли на турнир NCAA 2009 года. После этого Джеймс отправился на драфт НБА. Там он был выбран «Оклахома-Сити Тандер» под третьим номером.

После того, как «Борода» пришел в команду, она чуть не победила «Лос-Анджелес Лейкерс» в первом раунде плей-офф. Джеймс сделал три из четырех трехочковых и набрал 18 очков в третьей игре. Он добавил еще 15 очков и пару перехватов в четвертой игре, но «Лейкерс» смогли обойти соперников. Старания Хардена были заметны и в следующем сезоне 2010-2011 годов. Его дальний бросок очень нравился Кевину Дюранту, который в то время был в команде. В итоге Джеймс стал одним из самых уважаемых игроков в «Оклахома-Сити». Команда вновь попала в плей-офф, разгромив по ходу серий игр на вылет «Денвер Наггетс» и «Мемфис Гриззлис». Джеймс набрал 19 очков и 7 результативных передач. «Тандер» добрались до финала Западной конференции.

Джеймс Харден Оклахома-Сити Тандер - Каменный лес Stone Forest

Джеймс Харден в Хьюстон Рокетс

«Оклахома-Сити Тандер» продолжали подъем на вершину в сезоне 2011/2012. Джеймс зарекомендовал себя как лучший шестой игрок, набирая в среднем 16,8 очков. Он превысил показатель в 20 очков 14 раз, все со скамейки запасных. Почти по всем показателям «Борода» входил в число самых результативных защитников лиги. Никого не удивило, что он был назван Лучшим шестым игроком года.

Финал Западной конференции вылился в еще одно противостояние с сильным конкурентом, но на этот раз «Оклахома» победила «Сан-Антонио Сперс» в шести играх. Затем последовал финал НБА, где команда встретилась с «Майами Хит» и такими звездами, как Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд и Крис Бош. К сожалению, «Тандер» проиграли, после чего Джеймс отправился на Олимпийские игры и привез оттуда золото. Вернувшись, баскетболист неожиданно отказался продлевать контракт с командой. Руководство предлагало ему 12 миллионов долларов, но Харден считал, что игрок его уровня должен получать гораздо больше. В результате он ушел к «Хьюстон Рокетс», которые дали ему 80 миллионов.

Джеймс Харден Олимпийский чемпион - Каменный лес Stone Forest

В период игры за «Рокетс» Джеймс выводил команду в плей-офф каждый сезон. Он стал главной молодой надеждой НБА и лучшим защитником, регулярно появляясь в Матчах Всех Звезд. Баскетболист является пятым игроком в истории лиги, набравшим 2000 очков, и четвертым игроком, который сделал не менее 600 штрафных бросков и набрал 150 трехочковых за один сезон. В сезоне 2015/2016 Харден установил рекорд в 29 очков, 7,5 передач и 6,1 подборов, присоединившись к клубу Леброна Джеймса, Майкла Джордана и Оскара Робертсона – единственным игрокам в истории НБА, которые достигали в среднем минимум 29 очков, 7 передач и 6 подборов за сезон.

В начале сезона 2017/2018 баскетболист подписал четырехлетний контракт с «Ракетами» на сумму около 160 миллионов долларов, что дало ему общую шестилетнюю сделку с гарантированными 228 миллионами долларов. Он сыграл три матча, набирая по 50 очков за игру. Это сделало Джеймса первым игроком в истории команды, набравшим 50 очков две игры подряд. Харден также стал первым игроком в истории НБА, который сделал 50 или более очков подряд со времен Коби Брайанта в 2007 году. Однако баскетболист получил травму подколенного сухожилия после того, как набрал 40 очков в игре против «Лос-Анджелес Лейкерс», в результате чего вышел из строя на семь игр.

По возвращении Харден стал первым игроком в НБА, который набрал 60 очков в трипл-дабле, когда команда выиграла со счетом 114-107 у «Орландо Мэджик». После успешного участия в сезонных и постсезонных играх он наконец получил награду «Самый ценный игрок» (MVP). Позже, в ноябре 2019 года, Джеймс был назван Игроком недели Западной конференции. Он набрал в общей сложности 334 очка за 318 минут игры в сезоне 2019/2020, что является самым высоким результатом первых девяти игр сезона с тех пор, как Майкл Джордан набрал 337 очков в 1988–1989 годах. Затем Харден в четвертый раз за карьеру набрал 60 очков. В настоящее время он является единственным активным игроком, который набрал 60 очков более одного раза. Баскетболист закончил десятилетие в качестве лучшего защитника НБА с 19 578 очками.

Джеймс Харден Хьюстон Рокетс - Каменный лес Stone Forest

Кроссовки James Harden

С самого начала, как только Харден вышел на площадку, он носил кроссовки Nike. Команда колледжа Аризоны спонсировалась этим брендом, поэтому баскетболист носил множество разных силуэтов спортивной обуви от американской компании. Когда Джеймс был выбран на драфте НБА, Найк незамедлительно подписали с ним контракт. На его ногах в разное время были такие модели, как:

  • Crusader;
  • Run the One;
  • HyperChase;
  • Air Max Elite II;
  • Foamposite Lite;
  • Hyperdunk;
  • Zoom LeBron 6;
  • Zoom Kobe 4;
  • Zoom Sharkley;
  • Zoom Hyperfuse.
adidas James Harden Джеймс Харден - Каменный лес Stone Forest

В 2015 году Джеймс подписал соглашение с adidas на сумму в 200 миллионов долларов. С немецким брендом у него наконец появилась фирменная обувь James Harden Vol. 1. Спустя два года вышли Harden Vol. 2 с усовершенствованным внешним видом и подошвой Boost. После того, как Харден получил звание Самого ценного игрока, были выпущены Harden Vol. 3. Новая четвертая версия предложила обновленную систему шнуровки и амортизацию Lightstrike.

Личная жизнь

Начав отношения с Хлоэ Кардашьян летом 2015 года, Харден оказался в центре внимания СМИ из-за реалити-шоу «Семейство Кардашьян». Ситуация не устраивала тихого и скромного баскетболиста, который, как сообщалось, почувствовал облегчение после того, как их роман закончился. Ранее Джеймс встречался с исполнительницей рэпа Триной, а также несколькими инстаграм-моделями.

Жена Джеймса Хардена - Каменный лес Stone Forest

Как и другие известные спортсмены, Харден имеет немало поклонников в социальных сетях. Несмотря на оглашенную прежде нелюбовь к излишней медийности, у его бороды есть своя учетная запись в Instagram с большим количеством подписчиков и даже фирменные жевательные конфеты «Trolli» под названием «Weird Beards». Спортсмен сам участвовал в разработке продукта. Он предлагает несколько вкусов, а сами конфеты сделаны в форме лица Джеймса с бородой другого цвета:

«Trolli уникальны. Я уникальный. Нам обоим нравится раздвигать границы и проявлять творческий подход», – говорил Харден.

Конфеты Trolli Джеймс Харден - Каменный лес Stone Forest

Его борода до сих пор является предметом обсуждения. Баскетболист однажды сказал, что побреется только за 10 миллионов долларов, чтобы отдать деньги на благотворительность. Он также пошутил, что ключ к жизни с бородой – иметь хороших друзей. Они всегда скажут, застряло ли в ней что-то.