Полное название: Rochdale Association Football Club
Год основания: 1907
Страна и город: Англия, Рочдейл
Стадион: Спотлэнд
Цвета: сине-черные
Прозвище: «Дэйл»
Сайт: rochdaleafc.co.uk

Содержание

Лого ФК Рочдейл - Stone Forest

В низах английского футбола хватает команд, которые раз в сезон заставляют болельщиков вспомнить про их существование. Либо они достойно играют в кубковых матчах, либо же какой-то футболист из подвалов Англии забивает потрясающий по красоте гол. В этом сезоне британские поклонники игры с мячом наверняка запомнят футбольный клуб «Рочдейл», который выступает в третьем английском дивизионе.

Stone Forest рассказывает вам историю парней из города, который является соседом самого Манчестера, а их клуб совсем недавно на равных боролся с «Тоттенхэмом» в Кубке Англии. Поэтому болельщикам «сине-черных» точно не будет стыдно за свою команду.

Фанаты ФК Рочдейл - Stone Forest

Город Рочдейл

В Англии, а если быть более точным, в графстве Большой Манчестер расположен город под названием Рочдейл. Он является административным центром одноименного метрополитенского района. Населения этого городка составляет 95 796 человек, которые просто больны футболом. Ну, а как в Англии может быть по-другому.

Находится Рочдейл в предгорьях Пеннинских гор на реке Роч, и в данном местности открываются впечатляющие пейзажи. Этот город связан со многими интересными моментами в истории. Например, известная английская певица Лиза Стенсфилд родилась недалеко от Рочдейла. Именно здесь, в 2013 году была пущена линия современной трамвайно-легкорельсовой системы, которая идет прямиком до Манчестера. Тут, конечно, хватает безработицы и эмигрантов, зато люди живут в городе спокойно, но с невысокими средними доходами населения.

Кстати, город также тесно связан с Россией, ведь в Москве в честь Рочдейла названа одна улица – Рочдельская. Это название было дано ей в далеком 1932 году в память об английских ткачах из Рочдейла, которые в 1844 году положили начало рабочей потребительской кооперации.

Город Рочдейл - Stone Forest

Стадион Спотлэнд

Домашние матчи «дэйлы» проводят на стадионе под названием «Спотлэнд». Вмещает арена 10 249 зрителей, что для третьего дивизиона страны очень хорошая цифра. Порой, правда, матчи на стадионе отменяются в связи с плохим качеством газона. Например, совсем недавно, матч чемпионата против «Плимута» был отменён из-за внезапно обрушившегося на Англию снега, ведь поле просто оказалось не готово к такой ситуации.

Открыт стадион был в 1920 году, через 13 лет после основания «сине-черных». Он помнит самый громкий успех в истории клуба, когда в 1962 году «Рочдейл» оказался в финале Кубка футбольной лиги и потерпел поражение от «Норвича» со счетом 0:1.Кстати, на тот момент данному турниру было всего 2 года, ведь он стал проводиться с 1960 года.

«Атмосфера среди фанатов в общем-то хорошая, потому что мы как семейный клуб. Я сижу на Перл Стрит Стэнд (фанатский сектор за воротами), так что знаю, как на матчах дерби фанаты поют на протяжении всей игры. Посещаемость нормальная, где-то около 3000 человек иногда и меньше», – вот так на вопрос про посещаемость команды отвечает один из старожилов фанатского сектора Скотт Куни.

Стадион ФК Рочдейл - Stone Forest

История ФК Рочдейл

Начнем рассказ об истории данного коллектива с последних событий, которые заставили болельщиков вспомнить, а некоторых и узнать про существование этой команды.

Для того, чтобы оказаться на пути «Тоттенхэма» в Кубке Англии, «дэйлы» прошли непростых соперников. Команда как и полагается по регламенту начала борьбу с первого раунда, где без проблем одолела «Бромли» со счетом 4:0. Во втором круге вновь победа с таким же счетом, на этот раз над «Слау Таун». В третьем и четвертом раунде уже пришлось попотеть, но все же «сине-черные» оказались в 1/8 финала. И ведь первый матч против «шпор», который проходил на арене «Рочдейла», клубы сыграли вничью 2:2, причем хозяева спаслись лишь на 3-й компенсированной минуте благодаря голу Стива Дэвиса, которой заставил весь город гулять всю ночь, ведь эта ничья для пригорода Манчестера была сродни победе.

«В Кубке Англии творится магия. Это совершенно особое соревнование. Здесь всегда большая мотивация», – говорил после той ничьи главный тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино. Конечно, в той игре хозяевам помог родной газон, на который после игры не жаловался только ленивый. Однако, условия одинаковы для всех, и благодаря лишь своей предельной мотивации «дэйлы» смогли на равных биться против команды из АПЛ.

В ответной игре «Рочдейл» был разгромлен со счетом 6-1, газон на арене «Тоттенхэма» в том матче не дотягивал до уровня высшего дивизиона, но все же клуб из третьей английской лиги оказался бит более именитым соперником. Этот факт никого не удивил, всем запомнилась самоотдача парней из города Рочдейл, по которой к ним не может быть претензий.

Игрок ФК Рочдейл - Stone Forest

Теперь же окунемся немного в историю этого коллектива. Основан клуб был в 1907 году (сейчас ему 111 лет). Всю свою историю «сине-черные» находятся в прямом смысле этого слова рядом с самим «Манчестер Юнайтед» (если быть точным, в четырех фунтах стерлингов езды), ведь Рочдейл входит в графство Манчестера, и его фанаты могли бы болеть за «красных дъяволов», однако они чтят свою историю.

Местные любители футбола в том самом 1907 году решили основать футбольную команду, ведь городу был нужен коллектив без громких звезд, зато с огоньком в глазах.

В отличие от более именитых клубов, которые всеми способами созывают народ на трибуны, «Рочдейл» не может в принципе без них существовать. Ведь без фанатов «дэйлы» не протянули бы и сезона.

История команды помнит долгую серию без побед, а «сине-черные» считаются клубом, который вечно играет в подвалах английского футбола. «Мы базируемся в семнадцати милях от самого большого клуба в мире и в тринадцати — от самого богатого. Но кто сказал, что мы обречены?» – утверждает нынешний менеджер клуба по продажам Иан Джонстон.

С 1921 года команда скитается между третьей и четвертой лигой, отыграв всего несколько сезонов в третьем дивизионе, в котором они играют в настоящий момент. И местные фанаты надеются, что проклятье четвертого дивизиона их обошло.

Болельщики ФК Рочдейл - Stone Forest

Если уж похвастать спортивными результатами «Рочдейл» не может, то вот хорошим пиаром он обладает сполна. «Мы много работаем над привлечением болельщиков на стадион. Сейчас есть опасность появления диванного поколения любителей футбола, которые ни разу толком не ходили на живой футбол. Дети бегают в майках «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед», потому что их показывают по телевизору. Фанаты «Рочдейла» готовы возвращаться на «Спотленд» — это главный итог нашей работы. Я знаю лично порядка пятисот болельщиков, встречаю их в городе, жму руки, болтаю с ними», – говорит один из руководителей клуба.

И действительно фанаты у команды преданные. Если нужно, они всегда готовы очистить любимый стадион от снега, на выездных матчах они всегда готовы сходить в паб с президентом клуба, кроме того команда и фанаты по несколько раз за сезон устраивают встречи и обсуждают насущные проблемы. Официальная организация болельщиков носит название «Supporters’ Trust».

Если взглянуть на «дэйлов», то невольно задаешься вопросом, что им ещё нужно для счастья? Преданные болельщики есть, руководство которое обеспечивает полную гарантию тоже, даже внучка одного из членов совета директоров ведет официальную страничку коллектива в твиттере таким образом, что за ними хочется следить. Поэтому то, что команда играет в низших дивизионах, мало кого беспокоит. Ведь главное получать удовольствие от всеми любимой игры.

Сезон 2013-2014, допустим, «сине-черные» закончили на третьем месте в Лиге Два, и тем самым заработали право выступать в Лиге Один. Но задержаться там не удалось, поэтому сейчас «дэйлы» бьются в рамках третьего английского дивизиона, к сожалению, занимая не самые высокие места.

«Мы делаем то, что любим, и хотим делать это хорошо. Мы знаем, где мы находимся в футбольной системе координат. Наш клуб устойчив в финансовом плане, как бизнес он неплохо отлажен. Помимо радости болельщикам, он приносит даже доход. Чтобы соревноваться в богатых лигах тугих кошельков, нужны инвестиции. Русские олигархи? Могу точно сказать: рассмотрим любые предложения», – говорит всё тот же Джонстон.

Состав ФК Рочдейл - Stone Forest

Российский след

Против наших команд «дэйлы» естественно не играли, но быть может скоро кто-то из русских олигархов захочет взять данный клуб под свою опеку. Не зря менеджер клуба заявил, что он открыт к подобным предложениям.

Самые известные игроки Рочдейла

  • Крэйг Доусон
  • Питер Кавана
  • Иан Хендерсон
  • Джейми Аллен
  • Питер Винсенти
  • Рики Ламберт

Трофеи клуба

  • Без трофеев