Арсенал вернулся в гонку за топ-4

Пока «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» борются за титул в АПЛ-2021/22, у других английских команд тоже началось время решения задач на сезон. В этом смысле очень многое решал матч «Челси» — «Арсенал», который состоялся в середине прошлой недели. Команда Микеля Артеты победила со счётом 4:2 и прервала серию из трёх поражений.

В этой встрече мотивация имела большое значение: «Челси» практически обеспечил место в топ-3 по итогам сезона, а «Арсенал» продолжает бороться за участие в Лиге чемпионов на следующий год.

За шесть туров до конца «канониры» занимают пятую строчку, набрав равное количество очков с «Тоттенхэмом», но уступая по разнице голов. На сайте Legalbet вы сможете ознакомиться с букмекерскими котировками на ближайшие матчи «Арсенала», а также воспользоваться приветственным фрибетом от легальных БК, если решите сыграть в конторах.

Помимо отсутствия турнирной мотивации, у «Челси» были и другие проблемы. Например, главный тренер хозяев Томас Тухель выпустил игроков ротации: в старте вышли Сарр, Кристенсен, Лукаку и Лофтус-Чик. Из-за кадровых решений тренерского штаба «Челси» был особо уязвим под прессингом. Обычно синие выходят из-под давления благодаря движению Матео Ковачича и Жоржиньо. Против «Арсенала» эту роль взял на себя Рубен Лофтус-Чик и в очередной раз провалился.

Благодаря прессингу гости перекрыли центральное направление, тормозили атаки хозяев и создавали остроту у чужой штрафной после высоких отборов. В первом тайме «Челси» ответил лишь попытками контрпрессинга и периодически создавал подходы к воротам «Арсенала» через левый фланг Маркоса Алонсо. Так «Челси» сумел сравнять счёт до перерыва.

Во втором тайме «Арсенал» быстро забил третий мяч и закрылся в низком оборонительном блоке. Микель Артета выбрал схему 5-4-1, где Букайо Сака опускался пятым защитником в линию. Последние полчаса «Челси» доминировал территориально и выбил 81% владения на этом отрезке, практически не создав опасных моментов. Проблемы хозяев в позиционной атаке подтверждает статистика: команда Томаса Тухеля нанесла лишь три удара за последние полчаса матча. «Челси» не хватало скорости движения мяча без Ковачича и Жоржиньо. В такой ситуации логичным решением стало бы упрощение игры через кроссы на Лукаку, но бельгиец был заменён на 60-й минуте.

Как итог, «Арсенал» добыл важные три очка и остался в гонке за топ-4. Микель Артета удивил стартовым планом и был лучше в плане матч-менеджмента, но итоговый результат — в большей степени последствия кадровых проблем и индивидуальных ошибок игроков «Челси».