patrick aloysius ewing

Названный одним из лучших игроков НБА, Патрик Юинг был звездой лиги почти 20 лет. Как центровой “Нью-Йорк Никс” он установил рекорды по количеству сыгранных матчей, набранных очков, подборов, перехватов и блок-шотов. Юинг является золотым призером Олимпийских игр 1984 и 1992 годов. Чемпион также играл за команды “Сиэтл Суперсоникс” и “Орландо Мэджик”. Что еще отличает Патрика от других баскетболистов, так это открытие собственного бренда одежды и обуви.

Содержание

Карьера в университете

Patrick Aloysius Ewing родился 5 августа 1962 года в Кингстоне, столице Ямайки. В детстве он любил играть в крикет и футбол. Однако после переезда с семьей в США мальчик увлекся баскетболом. Проживая в Массачусетсе, молодой Юинг смотрел игры “Бостон Селтикс”. Поступив в школу Кембриджа, он стал много тренироваться. Несмотря на небольшой опыт игры, Патрик за несколько лет превратился в одного из лучших баскетболистов. Соперники его боялись не только из-за агрессивного стиля игры на площадке, но и из-за габаритов спортсмена. Рост парня уже тогда составлял 213 см, а вес был около сотни.

Следующим важным шагом было поступление в колледж. Для этого Юинг принял участие в программе Upward Bound. Финансированная из государственного бюджета США, она предоставляет определенным категориям учащихся старших классов возможности для обучения в университетах. Деятельность направлена на помощь детям из малообеспеченных семей. Благодаря этому Патрик попал в Джорджтаунский университет. Тогда же он получил гражданство США.

В первый год команда “Хойяс” поехала на розыгрыш чемпионата страны, где она проиграла “Тар Хилз” из Северной Каролины во главе с Майклом Джорданом. Однако Юинг не сбавлял обороты. В 1984 году он наконец помог обыграть команду Хьюстонского университета, лидером которой был Хаким Оладжьювон. Получив титул NCAA, Патрик попал в мужскую Олимпийскую сборную США на летних играх в Лос-Анджелесе.

Юинг присоединился к таким великим игрокам, как Майкл Джордан, Чарльз Баркли и Сэм Перкинс, чтобы помочь стране завоевать почетную золотую медаль. После этого игрока атаковала пресса, но Патрик избегал внимания журналистов, за что подвергался с их стороны серьезной критике. Он чувствовал себя неловко из-за того, что других игроков команды не просили дать автографы, и отказывался ставить их, если об это не просили товарищей. Некоторые считали тихого гиганта стеснительным, но тренер Томпсон сказал: «Этот парень не стеснительный. Он ценит приватность. Есть разница».

Вне площадки в то время у Юинга было не все гладко. Его мать, которая много трудилась на физических, низкооплачиваемых работах, чтобы дать лучшую жизнь своим детям, умерла от сердечного приступа. Вскоре после этого возлюбленная баскетболиста Шэрон Стэнфорд забеременела. Когда их сын Патрик Юинг-младший родился 21 мая 1984 года, баскетболист не был готов к отцовству и браку. Однако он не бросил ребенка. При этом Патрик вернулся в университет, чтобы еще раз принять участие с Хойяс в чемпионате. Жесткий стиль команды создал явление, известное как «Hoya Paranoia», а пугающего центрового Юинга назвали «Hoya Destroya». Став настоящей звездой, баскетболист был самым ожидаемым игроком на драфте НБА. Однако в отличие от своих коллег он решил доучиться, получив степень по специальности «изобразительное искусство». Только после этого он отправился на отбор в лигу.

Патрик Юинг в Нью-Йорк Никс

В 1985 году НБА впервые использовала так называемую лотерею на драфте. Она была создана для того, чтобы команды перестали спорить, кто выбирает игрока первым. Предпочтение в лотерее у тех, кто не попал в плей-офф. Именно благодаря этому “Нью-Йорк Никс” смогли взять к себе Патрика. На самом деле команда была более чем респектабельной. Они участвовали в плей-офф три года из предыдущих пяти, а во главе команды были центровой Билл Картрайт и форвард Бернард Кинг. Однако Картрайт пропустил последний сезон перед драфтом, а Кинг получил серьезную травму колена. Игроки ушли на второй план, за счет чего результаты “Никс” упали. Зато это помогло им заполучить Юинга.

Первый год у баскетболиста с номером “33” был непростым, так как он получил несколько травм. Но Патрик смог преодолеть боль, набирая в среднем 20 очков и 9 подборов за игру. Ко всеобщему удивлению он получил звание Новичок года и помог “Никс” выйти в плей-офф в 1986 году. К сожалению, травмы стали постоянным спутником чемпиона. Они также помешали ему выступить в своем первом Матче Всех Звезд.

На третьем году Юинг занял 20-е место в НБА по результативности (в среднем 20,2) очка и третье место по количеству блок-шотов (2,99). Тогда же Рик Питино был назначен на пост главного тренера и вывел “Никс” в плей-офф. Хотя они проиграли “Бостон Селтикс” в первом же раунде, Юинг показал хорошие результаты. Он наконец попал на игру Всех Звезд 1988 года и был назначен как в Сборную Всех Звезд Защиты, так и во Вторую Сборную Всех Звезд. В 1988-1989 годах, когда Картрайт был продан в “Чикаго Буллз”, Патрик стал участником матча Всех звезд в третий раз. Тогда же “Нью-Йорк Никс” стали лидерами Атлантического дивизиона Восточной конференции с показателем побед и поражений 52-30.

Лучшие годы в НБА

Патрик Юинг играл против многих великих баскетболистов, включая Майкла Джордана, Мэджика Джонсона, Карима Абдул-Джаббара, Карла Мэлоуна и Хакима Оладжьювона. Несмотря на то, что он известен за успешные действий в защите, Патрик нередко набирал по 30 и 40 очков за игру. Спортсмена называли «ключом к возрождению “Нью-Йорк Никс”, которое началось в 1980-х и продолжалось до конца 1990-х годов». Юинг сделал команду одной из лучших в лиге. Она выигрывала не менее 50 игр в год и вышла в финал НБА в 1994 году. Противостояние 1995 года против “Индианы Пэйсерс” растянулась до семи игр. “Никс” проиграли, когда последний бросок Юинга отскочил от корзины. Тогда журнал «Спорт» задался риторическим вопросом: “Должен ли Патрик в свои 32 уйти в отставку?” В следующем году он набрал свое 20 000-е очко за карьеру, и стало понятно, что баскетболисту еще рано уходить. Вскоре он подписал выгодный контракт еще на четыре года.

Юинг пропустил большую часть сезона 1997/98 из-за вывиха кисти и разрыва связок правого запястья. Однако вопреки прогнозам и советам врачей он вернулся раньше назначенного срока. Тогда же он был четвертым в списке лучших блокирующих NBA и 11-кратным участником Матчей Всех Звезд. Патрик был назначен в первую Сборную Всех Звезд 7-й раз. Его даже избрали президентом профсоюза Национальной ассоциации баскетболистов.

Каждый год, по словам товарищей по команде, личная цель Патрика Юинга состояла в том, чтобы привести “Никс” к чемпионству в НБА. Однажды он сказал: «Я выигрывал в старшей школе. Я выигрывал в колледже… У меня есть две золотые медали с Олимпиады. Теперь я хочу стать чемпионом НБА». Однако к 2000 году дни баскетболиста в команде подошли к концу. После того как “Пэйсерс” победили “Нью-Йорк” в финале конференции, контракт не был продлен. Патрик перешел в “Сиэтл Суперсоникс”.

Юинг сыграл только один сезон с “Суперсоникс”, а другой провел в качестве резервного игрока “Орландо Мэджи”к. После объявления о своем уходе он был нанят помощником тренера “Вашингтон Уизардс”. С 2003 по 2006 год Юинг работал помощником тренера в “Хьюстон Рокетс”, прежде чем уйти на заслуженный отдых, чтобы проводить больше времени с семьей. В 2007 году он вернулся, став одним из четырех помощников, нанятых для работы с “Орландо Мэджик”. Спустя три года Патрик начал тренировать своего сына, который также играл за “Мэджик”. Затем он перешел к “Хорнетс”, но в итоге вернулся к своим корням. В 2017 году Юинг стал тренером своей бывшей университетской команды “Хойяс”.

Карьера вне площадки

Во время обучения в колледже Юинг работал стажером в конгрессе сенатора США Боба Доула. Там он познакомился с Ритой Уильямс, студенткой Университета Ховард и стажером сенатора Билла Брэдли. Они поженились в 1990 году. У пары родились две дочери, Рэнди и Кори.

Продолжая увлекаться творчеством, Патрик стал соавтором книги «Abbeville Press» по детскому искусству. Он создал дизайн для кредитной карты Discover и выставлял некоторые из своих работ. Дети, его собственные и другие, занимают приоритетное место в жизни Юинга. Почетная награда Национального комитета по предупреждению жестокого обращения с детьми 1993 года и награда за общественно полезные работы 1996 года – лишь два из многих доказательств этого. Будучи председателем программы “Никс” «Stay in School», организатором сбора средств Детского общества помощи и руководителем программы «Frontline Against Crime», Патрик показал свою приверженность к решению проблем молодежи. Летом 1994 года он также руководил молодежными баскетбольными клиниками в Южной Африке вместе с Дикембе Мутомбо и Алонзо Моурнингом.

Кроссовки Patrick Ewing

Патрик выделялся не только на площадке и в повседневной жизни. Когда все баскетболисты заключали контракты с Nike, он решил пойти другим путем. После нескольких лет игры в кроссовках adidas Attitude High, Юинг решил создать свою обувь. В 1989 году он основал компанию Ewing Athletics. В то время Патрик был единственной суперзвездой НБА в Нью-Йорке. Возможно поэтому его кроссовки стали очень популярными.

Первой моделью, которую спортсмен носил в сезоне 1989 года, была Rebound, но основным выпуском стали Patrick Ewing 33 Hi. Будучи фаворитом в Европе и Азии, кроссовки оставались в производстве и были лидером продаж в течение многих лет, появляясь в музыкальных клипах Тупака Шакура и Kriss Kross. Их также носил Джо Пеши в фильме «Мой кузен Винни».

В 1991 году появились Center и Concept. Затем была выпущена специальная версия Eclipse в белом, красном и синем цвете с номером 6 вместо обычного 33, чтобы отметить Олимпийские игры 1992 года. Компания Патрика быстро расширялась. Постепенно ассортимент пополнился другими видами обуви, которые Юинг не носил на играх: тренировочные, беговые модели и даже походные ботинки. Линия одежды также выросла от футболок до всех видов, включая кожаные куртки. Ewing Athletic даже спонсировал некоторые баскетбольные команды Европейской лиги, создавая для них форму. В 1993 году Патрик носил Focus, которая до сих пор остается одной из самых востребованных моделей.

Несмотря на то, что марка закрылась в конце 1990-х и Патрик надел Nike, сегодня бренд вернулся. Он все еще на коне с перевыпусками винтажных кроссовок и созданием новых силуэтов, в том числе в рамках коллабораций.