Кроссовки adidas Tennis

Несмотря на то, что немецкий бренд начал с беговой и футбольной обуви, с 1960-х годов активно развивается линейка adidas Tennis. Она началась со спонсирования самых именитых игроков на корте, включая Стэна Смита, Рода Лейвера и Илие Настасе. Отойдя от привычного дизайна того времени, Адидас предложил теннисистам нечто новое, не похожее на традиционную обувь. С тех пор коллекция расширилась до ракеток и кроссовок с использованием последних технологий.

Кроссовки adidas Tennis

До 1960-х годов в теннисе использовались традиционные кеды из канваса. Первыми брендами, вышедшими на корт, были Jack Purcell, который в итоге приобрел Converse, и Dunlop, довольно популярная компания в Австралии. Ее продвигал теннисист Адриан Квист. В то время спортсмены не особо раздумывали, какую обувь надеть. По сути, выбирать было не из чего. Но когда появилась линейка Адидас Теннис, кроссовки стали индивидуальным символом спортсмена. Немецкая компания хотела предложить нечто новое. В теннисе уже были канвас и резина, но adidas решил добавить кожу. Первым, кто надел такие кроссовки, был француз Роберт Хейлет. К сожалению, через несколько лет после этого он ушел из спорта. Бренду потребовался новый амбассадор. Они обратились к американцу Стэну Смиту.

До того, как adidas Tennis пришли к Смиту, он играл обуви Uniroyal и Dunlop. Однако спортсмен не смог устоять от соблазна надеть кожаные кроссовки. Сегодня adidas Stan Smith знакомы каждому. Гладкий дизайн, перфорация в виде трех полосок и портрет теннисиста на язычке.

В 1970-х годах у adidas уже были Стэн Смит, Род Лейвер и Илие Настасе. Кроссовки Рода обновились за счет подошвы из полиуретана и замшевого мыска. Бренд стал эксклюзивным спонсором одежды и обуви теннисистов во всем мире, включая Ивана Лендла и Стефана Эдберга, а также женскую первую ракетку мира Штеффи Граф. У каждого игрока был свой стиль, который в итоге вышел за пределы корта и стал продаваться для всех. С тех пор было создано множество силуэтов. Сегодня коллекция Адидас Теннис пополнилась тремя новыми основными моделями.

adidas Stan Smith
Модель adidas Stan Smith

Современная коллекция Адидас Теннис

Теннисная обувь нового тысячелетия началась с adidas Barricade. На этот раз бренд снова отошел от привычных силуэтов, предложив вместо минималистичных и низких кожаных кроссовок массивные, но легкие модели. Отличительной особенностью кроссовок стала технология ADITUFF, которая располагается в носовой области. Она предназначена для защиты пальцев и самой обуви от ударов. Подошва adiWEAR препятствовала скольжению. Именно в этой модели Марат Сафин выиграл турнир Большого шлема.

Затем последовали обновленные выпуски модели, второе, третье и четвертое поколение. Последнюю из них носил в 2006 году титулованный чемпион Новак Джокович. Пятая версия вышла в 2008 году. Обувь стала еще легче благодаря сетчатому верху.

С каждым годом внедряются все новые технологии, включая Torsion System, D-Core 6 upper, Kurim upper, AdiPrene+ и Boost. Кроссовки стали выбором Энди Маррея и Каролины Возняцки. Они выходили в сотрудничестве со Стеллой Маккартни и Фаррелом Уильямсом. Лицами модели сегодня являются Наоми Осака, завоевавшая титул на Открытом чемпионате США в 2018 году, и Доминик Тим из Австрии, дошедший до финала Открытого чемпионата Франции. Амбассадорами теннисной коллекции также стали братья Миша Зверев и Александр Зверев-младший, немецкие спортсмены русского происхождения.

Помимо Barricade adidas предложил коллекцию под названием adizero, часть которой выпускается специально для adidas Tennis. Модель оснащена всеми современными технологиями, включая вязаный верх Primeknit и защиту от «скручивания» обуви под названием Sprintframe. Новейший выпуск Adizero UBERSONIC 3.0 оснащен сетчатым верхом и поддержкой стопы 3D Torsion.

adidas Adizero Ubersonic 3
Модель adidas Adizero Ubersonic 3.0

Замыкают тройку лидеров Адидас Теннис кроссовки Approach. Модель изготавливается преимущественно из кожи. Технологии включают износостойкую подошву Adiwear и амортизацию из пеноматериала EVA.

Несмотря на обилие новых усовершенствованных вариантов для профессиональных теннисистов, более ранние модели никуда не исчезли. Они перешли в ранг повседневной обуви и стали «холстом» для воплощения фантазий художников и дизайнеров. Раф Симонс, Vetements, Supreme и многие другие смогли обновить классические «смиты», adidas Rod Laver облачались в текстиль Primeknit и замшу от Extra Butter. Дизайны продолжают появляться каждый год, удивляя поклонников классических моделей новыми вариантами.

Недавняя коллекция с Фарреллом Уильямсом, вышедшая в честь Открытого чемпионата США по теннису, представила красочные Barricade, adizero Ubersonic, а также ставшие культовыми Pharrell x adidas Tennis HU. Также есть модель Courtset для женщин, которая является частью молодежной линейки adidas Neo. Кроссовки представляют собой классический замшевый верх с тремя полосками. Модель для улиц, вдохновленная теннисом.