Лучшие голы в истории Евро

Красивые голы – то, за что болельщики и любят футбол. Мячи, забитые необычным способом, запоминаются на долгие годы и делают своих авторов известными на весь мир. Сейчас наступает время решающих игр чемпионата Европы, который можно посмотреть на Кинопоиске в эфире Матч ТВ, – это отличный повод вспомнить самые лучшие голы в истории турнира.

Седьмое место: гол Манише на Евро-2004

ссылка

На домашнем чемпионате Европы португалец Манише забил шикарный гол дальним ударом в полуфинальной игре против Нидерландов. При счете 1:0 в пользу Португалии молодой Криштиану Роналду на 58-й минуте разыграл угловой с полузащитником «Порту», а тот, не входя в штрафную, послал мяч в самую «девятку». Вратарь голландцев Эдвин Ван дер Сар был бессилен.

Нидерланды отыграли один мяч, но этого не хватило для выхода в финал. В заключительной игре турнира Португалию ждала скромная Греция, которая в итоге и взяла трофей. После финального свистка весь мир впервые увидел слезы Криштиану.

Кстати, сам Манише в 2005-м году перешел в московское «Динамо», однако за российский клуб он провел всего тринадцать матчей, в которых забил два мяча. Евро-2004 стал для Манише звездным часом. Дальше последовала череда скандалов с его участием, и карьера футболиста пошла под откос.

Шестое место: гол Пола Гаскойна на Евро-1996

ссылка

«Газза» считался ярчайшим талантом своего поколения. В девяностых он был настоящим лидером сборной Англии, одним из самых техничных игроков в ее составе на поле и при этом жутким пьяницей за его пределами. Гаскойн страдал алкогольной зависимостью всю свою игровую карьеру, но это не помешало ему стать автором одного из самых красивых голов в истории чемпионатов Европы.

Как и в случае с Манише, Евро-1996 был домашним турниром для Пола Гаскойна. На групповом этапе Англия встретилась с принципиальным соперником – Шотландией. Переполненный стадион «Уэмбли» ждал настоящей войны, и он ее получил.

При счете 1:0 в пользу англичан судья назначил пенальти в ворота хозяев турнира на 77-й минуте, но вратарь Дэвид Симен отразил удар. Трибуны ликовали, а через минуту после возобновления матча Гаскойн сотворил еще одно футбольное чудо. Даррен Андертон верхом отдал пас на Гаскойна, а тот элегантно перебросил мяч через защитника шотландцев первым же касанием, а вторым отправил снаряд в ворота, не дав ему приземлиться.

После забитого гола Пол без сил упал на газон, а его партнер Алан Ширер начал заливать лицо товарища водой. Это празднование стало не менее легендарным, чем сам забитый гол, ведь англичан за несколько дней до турнира заметили в баре, и пресса считала, что с таким подходом команда ничего не добьется. Но Гаскойн и компания в итоге дошли до полуфинала, где лишь в серии пенальти они уступили будущим триумфаторам – сборной Германии.

Пятое место: гол Джердана Шакири на Евро-2016

ссылка

На Евро-2016 Швейцария в 1/8 финала проигрывала Польше со счетом 0:1 до 82-й минуты. Но потом в игру вступил Джердан Шакири. После очередной подачи в штрафную соперника, он моментально сориентировался и нанес удар «через себя» по отскочившему мячу. Снаряд направился прямо в угол ворот.

Акробатическое мастерство Джердана и филигранную точность его удара оценили не только болельщики, но и технические наблюдатели от UEFA, которые посчитали этот забитый мяч лучшим на турнире. Тот гол стал первым пропущенным мячом сборной Польши за весь Евро-2016. Однако он не помешал полякам пройти дальше, победив Швейцарию в серии пенальти.

Нестандартное мышление на поле позволяет Шакири забивать много красивых голов. Даже на нынешнем Евро-2024, Джердан уже успел отличиться шикарным ударом из-за пределов штрафной площади в ворота сборной Шотландии. Полузащитник не стал тратить время на обработку мяча и просто отправил его в самую «девятку».

Четвертое место: гол Патрика Шика на Евро-2020

ссылка

На прошлом Евро чешский нападающий Патрик Шик забил самый дальний гол в истории турнира – он отправил мяч в сетку ворот с 45,5 метров! Этот гол стал не только большой удачей для Шика, но и трагедией для вратаря шотландцев Дэвида Маршалла. Голкипер вышел практически к середине поля, чтобы страховать своих защитников во время позиционной атаки, но чехи внезапно перехватили мяч, и тот отскочил к Патрику Шику. Как ни старался Маршалл успеть за снарядом, это было невозможно.

Роскошный удар по дуге на 52-й минуте встречи принес Чехии победу над сборной Шотландии и помог им выйти из группы. Итоговый счет – 2:0. Сам же Патрик и забил первый мяч еще до перерыва.

Та сборная Чехии вышла из группы только с третьего места, и уже в первом раунде плей-офф она уступила датчанам со счетом 0:4. Несмотря на это, турнир для Шика стал прорывным. Нападающий «Байера» забил пять мячей и стал лучшим бомбардиром Евро-2020, разделив первую строчку с Криштиану Роналду.

Третье место: гол Ронни Уилана на Евро-1988

ссылка

На Евро-1988 было всего восемь команд. Такой формат турнира предполагал проведение полуфинальных матчей сразу после группового этапа, поэтому времени на раскачку у игроков не было и приходилось сразу показывать свою лучшую игру. Сборная СССР попала в группу с Ирландией, Англией и Нидерландами.

Обыграв в первом матче грозных голландцев, команда во главе с великим тренером Валерием Лобановским во второй игре встретилась с ирландцами, которые уже успели с тем же счетом 1:0 взять верх у англичан.

На 39-й минуте матча Ирландия-СССР полузащитник «Ливерпуля» Ронни Уилан забил один из самых известных голов «ножницами». Его партнер по команде Мик Маккарти сильным броском из-за боковой направил мяч в штрафную, где Уилан в прыжке нанес удар по воротам Рината Дасаева.

Во втором тайме сборная СССР все-таки смогла сравнять счет усилиями Олега Протасова. Матч завершился со счетом 1:1, а советская команда в третьей игре уверенно прошла англичан 3:1 и все равно вышла из группы с первого места.

Второе место: гол Карела Поборски на Евро-1996

ссылка

53-я минута четвертьфинальной игры Чехии с Португалией на Евро-1996. Карел Поборски принимает мяч в окружении четырех соперников и решается на сольный проход. Смело двигаясь вперед, он приближается к штрафной площади после того, как мяч удачно отскочил от игрока португальцев. Перед Карелом появляются еще два защитника и вратарь, который выходит из ворот, чтобы сократить угол. И в этот момент Поборски, собравший вокруг себя половину команды соперника, исполняет свой знаменитый «парашют».

Тот гол так и остался единственным в матче и вывел сборную Чехии в полуфинал Евро-1996 на французов с Лораном Бланом и Зинедином Зиданом. Чехи прошли Францию по результатам серии пенальти, а в финале уступили сборной Германии лишь в дополнительное время, когда Оливер Бирхофф забил «золотой гол».

После того турнира сразу несколько игроков сборной Чехии подписали контракты с европейскими топ-клубами. Павел Недвед начал покорять Серию А в составе римского «Лацио», Радек Бейбл перешел в мадридский «Атлетико», а сам Карел Поборски перебрался в «Манчестер Юнайтед».

Первое место: гол Марко ван Бастена на Евро-1988

ссылка

Гол Ронни Уилана в ворота сборной СССР так и остался бы самым известным голом, забитым на Евро-1988, если бы не удар Марко Ван Бастена в финальном матче. Примечательно, что на том турнире Ринат Дасаев пропустил сразу два мяча, которые смело можно назвать одними из самых красивых, забитых в истории не только чемпионатов Европы, но и всего мирового футбола.

В сборной Нидерландов образца 1988-го года играли грандиозные футболисты: в составе команды блистали Франк Райкаард, ​​Рональд Куман, Рууд Гуллит и конечно же Марко Ван Бастен. А руководил ими сам Ринус Михелс, который считается величайшим футбольным тренером всех времен. Однако на групповом этапе команда СССР обыграла голландцев с минимальным счетом, а единственный гол тогда забил киевский динамовец Василий Рац.

В финальном матче советская команда вновь встретилась со сборной Нидерландов. Уже на 32-й минуте счет открыл Рууд Гуллит, а на 54-й минуте весь мир стал свидетелем того самого шедеврального гола. Голландцы перехватили мяч на чужой половине поля и довели его до Арнольда Мюрена, который сделал сильную подачу в сторону ворот. Мяч полетел на самый край штрафной площади через головы всех защитников и в итоге оказался у Ван Бастена. Лучший бомбардир Евро-1988 с острого угла отправил снаряд «за шиворот» вратарю и установил финальный счет матча – 2:0. Марко позже признавался, что этот гол – не только показатель его мастерства, но и результат большого везения. Даже по реакции игрока на гол видно: он совсем не ожидал, что у него получится забить таким ударом.

Ринат Дасаев позже говорил: «Знаете, удача помогает сильнейшим. Что тут поделаешь. Тогда она улыбнулась сопернику. Еще сто раз дай Ван Бастену так пробить – ни разу бы не попал».