Футбольный клуб Василия Уткина Эгриси - Stone Forest

В начале апреля мы написали материал, посвященный реалити-шоу на Матч ТВ, «Кто хочет стать легионером». Этот проект нас не зацепил. Кто не читал этот материал, обязательно это сделайте.

Но к нашему счастью известный спортивный комментатор и ведущий всеми любимой программы «Футбольный Клуб», Василий Уткин, в прямом смысле слова создал свою команду. И даже вызвал подопечных Карпина и Юрана на очный матч, но получил отказ от канала. А ведь уже готовили онлайн-трансляцию в интернете, приводили в порядок поле. А «Матч» взял и соскочил с этого поединка.

Stone Forest объясняет, чем этот проект лучше проекта Матч ТВ, опираясь лишь на их Youtube-канал.

    • Василий собрал свой футбольный клуб из игроков команды Северо-Восточной лиги ЛФЛ Москвы «Эгриси». Парни даже не претендуют на выход во второй дивизион. Но Уткин сказал, что побороться за эту возможность им стоит. Так что у ребят есть стимул показать, что любительский футбол в Москве развит. При этом им никто не обещает славы, денег и т.д. Как это происходит на Матче, где ребята уже обретают известность.
    • Ребята из «Эгриси» будут выступать без денежных вознаграждений. Они играют только из-за того, что очень любят футбол и уважают Уткина как личность. Всё будет держаться на медийной составляющей Василия и его умении договорится с нужными людьми.
    • Василий обещал им провести летом полноценные сборы, чтобы парни смогли хорошо сыграться друг с другом. Ведь в команде нет профессиональных игроков. Кто-то учится, кто-то работает продавцом, кто-то и вовсе занимается бизнесом. При этом Уткин сказал, что не будет отвлекать ребят от их основных занятий. Но у них есть общая цель – заявить о себе на всю страну.
    • Игрок «Эгриси» Игорь Струнин проходил просмотр в академии ФК «Кранодар». Но успехом эта попытка не увенчалась в силу возраста футболиста.
    • В августе Василий Уткин лично звал в свою команду Романа Широкова, который в прошлом сезоне уже играл в ЛФЛ. «Большие карьеры не должны заканчиваться вдруг, от скуки или по прихоти одного человека. Большой карьере нужен большой, красивый, уютный финал»- Слова Уткина. Однако у этой истории не было продолжения, Широков пару раз побыл на тренировках команды и всё.
    • В октябре у клуба появилась форма, в которой он играет в настоящее время. Экипировка была изготовлена компанией Nike, что для любительского футбола очень круто.
    • Букмекерская контора «Марафон» стала титульным спонсором «Эгриси». Также на сайте конторы появилась возможность ставить на матчи футбольного клуба Василия Уткина. Но с недавнего времени спонсор команды – “Фонбет”.
    • 6 ноября датируется матч между ФК «Эгриси» и командой «ЯТренер», начало в 14-00. Примечателен тот факт, что «ЯТренер» такой же интернет-проект, в роли тренера здесь известный блогер Никита Ковальчук (известный по YouTube каналу «Картавый футбол»). Намечается интересный с точки зрения рекламы матч, соц.сети команд пестрят этим событием, поэтому такое противостояние точно будет интересно многим поклонникам футбола. Ведь в отличие от «Кто хочет стать легионером», команда «ЯТренер» сама вызвала подопечных Уткина на этот поединок.
    • Интервью с игроком футбольного клуба «Эгриси» Владимиром Поповым – ССЫЛКА
    • «Эгриси» вышли в первый дивизион СВАО ЛФЛ.
    • Уткин называет Картавого Ника трусом и ждёт ответной игры своего «Эгриси» против «ЯТренера».

    • Матч “Эгриси” и “КФ” в итоге состоялся, и победу одержала команда Картавого Ника.
    • Бывшие игроки и тренер “Эгриси” создали новую команду под названием “Манглиси”. Матчи этих команд весьма жаркие.
    • С 2019 год команда выступает в Высшем дивизионе Северо-восточной лиги и параллельно выступает в лиге AFL. Состав заметно обновился, появились не только новые игроки, но и новые лидеры. Но ряд старожил на месте, в том числе Струнин, Кулик, Кравченко. Последний, кстати, решил заняться журналистикой, бросил работу в Газпроме и теперь сотрудничает с Василием Уткиным, совместно с которым они выпустили несколько любопытных документальных фильмов.
    • Между прочим за “Эгриси” стал выступать знаменитый профессиональный в прошлом игрок Алексей Медведев, известный по выступлениям за раменский “Сатурн”, московское “Динамо”, “Томь” и “Сибирь”. Само собой он забивает больше всех голов.
    • Игрок команды Глеб Алексеев проходил просмотр в профессиональном клубе “Москва Сити”. Это дало знак всем остальным игрокам, что через турниры 8×8 тоже можно пробиться в большой футбол.
    • В 2019 году “Эгриси” официально открыли свою футбольную школу “Эгриси-Юниор”.
    • По понятным причинам, связанным с карантинными мерами из-за пандемии коронавируса, в 2020 году сезон у “Эгриси” получиается очень сложным. Они выступают в высшей лиге, где им не так легко, как в прежние годы. Плюс добавился еще один важный турнир – Лига F. Это проект Василия Уткина и Ильи Геркуса, где собраны самые сильные любительские команды Москвы. Турнир, где “Эгриси” далеко не фаворит, а стабильный середняк. Настоящее испытание для команды.
    • В 2022 году команда Василия Уткина стала выступать в Медийной футбольной лиге наряду с грандами блоггерского футбола “Амкалом”, “2Drots” и другие.

Интересно будет понаблюдать за этим проектом дальше и поддержать ребят. Ведь должен же кто-то доказать на своём примере, что в футбол можно играть за идею. Ну а потом каждый для себя решит, интересно ли им новое поприще и сотрудничество с Василием. To be continued…