Офсайд Венгера

Офсайд Венгера – это нововведение в правилах офсайда, которое выдвинул экс-наставник “Арсенала” и глава департамента по глобальному развитию футбола в ФИФА Арсен Венгер. Суть его заключается в том, что атакующий футболист не будет находиться “вне игры”, если хоть одна часть его тела, с помощью которой можно забить гол, на одной линии с последним защитником или за ней. Данное правило будет выполняться лишь в тех случаях, когда все тело игрока расположено ближе к линии ворот противника, чем мяч и предпоследний игрок противника.

Содержание

Как определяется офсайд сейчас

Венгер придумал это правило с целью упростить определение офсайда и ускорить работу VAR. Он считает, что сейчас чрезмерно часто отменяются голы из-за офсайдов, которые не являются очевидными, когда игрок опережает защитника на долю сантиметра или кончиком носа. По его мнению, новое правило даст больше преимущества атакующим игрокам и сделает игру более зрелищной.

Нахождение в офсайде само по себе не нарушает правила, пока мяч не дойдет до футболиста. Тогда этот спортсмен при касании мяча нарушит правило. Игрок будет находиться в офсайде в таких случаях:

  1. Какая-либо часть его головы, тела или ног находится на поле противника (кроме центральной линии).
  2. Какая-либо часть его головы, тела или ног ближе к воротам противника, чем мяч и второй с конца игрок противника.

Руки и локти всех игроков, в том числе вратарей, не принимаются во внимание при определении положения «вне игры». Игрок не является «вне игры», если он находится на одной линии со вторым с конца противником; с двумя последними противниками.

Офсайд Венгера

Как раньше определялся офсайд

Раньше правило офсайда менялось несколько раз. Например, до 1925 года для определения офсайда учитывалось количество защитников между атакующим игроком и линией ворот: если их было меньше трех, то игрок был в офсайде. С 1925 по 1990 годы достаточно было одного защитника. С 1990 по 2019 годы учитывалась не только ближайшая к воротам часть тела атакующего игрока, но и дальняя от мяча рука защитника.

В каких футбольных лигах применяется офсайд Венгера

Пока что правило офсайда Венгера не применяется ни в одной профессиональной футбольной лиге. Оно еще находится на стадии обсуждения и тестирования. Венгер надеялся, что его правило будет принято на ежегодном собрании IFAB (Международный совет по футбольным правилам) 29 февраля 2020 года и введено уже на Евро-2020. Но этого пока не случилось.

Однако есть одна лига, которая уже экспериментирует с правилом офсайда Венгера – это Медийная футбольная лига. Это медийный турнир блогерских команд, который стартовал в 2022 году и быстро завоевал популярность у зрителей. В третьем сезоне Медиалиги решено использовать правило офсайда Венгера как одно из нововведений. Президент лиги Николай Осипов объяснил свой выбор тем, что Медиалига всегда стремится быть инновационной и экспериментальной.

Хотя даже в МФЛ новое правило оффсайда вызывает массу споров. Так что якобы упрощение Венгера обернулось все теми же спорами.

“По правилу была пара спорных моментов. На КДК обсудим дальнейшие действия. Камерой тут не поможешь – дело не в них, а в целой лаборатории людей, которые должны чертить эти линии. Судьи готовы к этому правилу – оно примитивное, трактовать его не сложно. Вопрос только в визуале – они же определяют офсайд не в моменте игры, а на просмотре”.

Николай Осипов