Георг Гаккеншмидт - Каменный лес Stone Forest

Чуть больше века назад у спортсменов не было такой узкой специализации как сегодня, да и самих видов спорта существовало значительно меньше. Большой популярностью пользовались силачи, которые одновременно могли быть борцами, тяжелоатлетами и, к примеру, цирковыми артистами. Именно такой знаменитостью в начале прошлого века был Георг Гаккеншмидт, первый чемпион мира по вольной борьбе, создатель комплекса борцовских приемов и системы физических упражнений.

Содержание

Атлет Георг Гаккеншмидт - Каменный лес Stone Forest

Ранние годы

Георг Гаккеншмидт родился в 1878 году в городе Дерпт Лифляндской губернии Российской империи. По национальности он был прибалтийским немцем. Физические упражнения стали интересны Георгу еще в детстве. В 10-летнем возрасте мальчика отдали в городское реальное училище, где он параллельно с изучением других наук с удовольствием занимался спортом.

Уже тогда стало заметно, что Георг проявлял себя как типичный атлет, то есть спортсмен «на все руки». Он занимался легкой атлетикой и снарядовой гимнастикой, поднятием тяжестей и, конечно же, борьбой. Любое направление физической культуры давалось ему одинаково хорошо.

В училище Гаккеншмидт отлично усвоил, что успех в спорте возможен только при длительной и настойчивой работе. В любой дисциплине есть строгие правила, и результат засчитывается исключительно при их выполнении.

В 13-летнем возрасте Георг стал победителем соревнований по гимнастике в своей возрастной группе. Родители поддержать его стремление заниматься спортом не могли, потому что жили достаточно бедно. В 17 лет Гаккеншмидт закончил реальное училище и отправился в Ревель (современный Таллинн) работать на машиностроительном заводе.

Силач Георг Гаккеншмидт - Каменный лес Stone Forest

Русский лев показывает зубы

В Ревеле у талантливого юноши появилось куда больше возможностей для занятий спортом. Его охотно приняли в Ревельский атлетический и велосипедный клуб и даже освободили от необходимости платить членские взносы. Именно здесь Георг увлекся велосипедом, причем настолько успешно, что стал неоднократным призером в разных соревнованиях. После он переключился на поднятие тяжестей и вскоре оказался лучшим среди сверстников и в этом виде спорта.

В 1896 году в Ревель приехал Георг Лурих, еще один знаменитый уроженец Эстонии. Он привез с собой небольшую труппу профессиональных борцов и показывал с ней зрелищные представления. Лурих решил посостязаться с борцами из местного клуба, которых, конечно же, победил. В числе поверженных оказался и Гаккеншмидт. Он вынес из той встречи важный урок – при преимуществе в силе легко оказаться побежденным, если соперник превосходит тебя в технике.

Встреча с Лурихом заставила Гаккеншмидта переключить внимание на борьбу. Обидное поражение стало катализатором к дальнейшим тренировкам, что помогло ему в дальнейшем стать прославленным чемпионом.

В те же годы состоялось судьбоносное знакомство Георга с доктором Краевским, которого называют «отцом русской атлетики». Гаккеншмидт пришел к врачу с незначительным повреждением руки. Краевский осмотрел атлета, оценил его телосложение и предложил переехать к нему в Петербург, так как увидел в нем задатки профессионального борца. Родители были против переезда, но атлет все равно оставил инженерную работу и отправился в столицу.

Спортсмен Георг Гаккеншмидт - Каменный лес Stone Forest

Борцовская карьера

Под руководством Краевского Георг начал ездить на различные международные соревнования. В 1898 году он стал победителем проходившего в Вене чемпионата Европы среди любителей по греко-римской борьбе. Атлет и здесь успевал совмещать состязания – он выступал на чемпионате по поднятию тяжестей и в перерывах выходил на борцовский ковер.

Заниматься борьбой на профессиональном уровне Гаккеншмидт начал в 1900 году. Через два года он переехал на постоянное место жительства в Лондон (где и получил прозвище «Русский лев») и открыл серию победных выступлений на чемпионатах мира по борьбе. Она продолжалась до 1908 года, пока Георг не столкнулся с американским рестлером Фрэнком Готчем.

Поединок с Готчем проходил в Чикаго в павильоне Декстер Парк, он продлился 2 часа 3 минуты. За это время ни один из спортсменов не упал. Победу присудили Готчу, но считается, что он выиграл нечестно. Американец специально натерся маслом, чтобы его кожа была скользкой, а также он пользовался запрещенными приемами и царапал Гаккеншмидту глаза.

В 1911 году состоялся реванш, но Георг из-за травмы ноги не смог одержать победу. После этого Гаккеншмидт завершил свою карьеру в профессиональном спорте.

Георг Гаккеншмидт фото - Каменный лес Stone Forest

За пределами ринга

О том, чем Гаккеншмидт занимался после завершения спортивной карьеры, известно очень мало. Он старался подвести научное обоснование под собственную систему развития силы и занимался разработкой борцовской тактики. Жестоких подходов многих борцов к тренировкам Гаккеншмидт не поддерживал.

После Первой мировой войны Георг принял гражданство Франции, а в 1950 году – британское подданство. Советские спортсмены и тренеры, выезжавшие на зарубежные соревнования в послевоенное время, рассказывали, что Гаккеншмидт часто приходил на турниры с их участием и любил пообщаться.

У Гаккеншмидта были очень красивые квадрицепсы – это результат изобретенного им эффективного упражнения, позволявшего максимально задействовать переднюю поверхность бедра. Сегодня оно называется гакк-присед. Георг его выполнял со штангой, а впоследствии был придуман дающий аналогичный эффект тренажер. Он называется гакк-машиной и используется бодибилдерами со всего мира.

Большую часть жизни Гаккеншмидт прожил в Лондоне, здесь великий спортсмен и умер в 1968 году.