Габи Жезус в Арсенале

В конце июня лондонский «Арсенал» объявил о подписании бразильского форварда «Манчестер Сити». Кажется, эта сделка выгодна для обоих клубов: «МС» выручил приличную сумму за игрока ротации, а лондонцы получили универсального футболиста и укомплектовали состав на следующий сезон.

Мотивация игрока тоже понятна: в «Арсенале» Жезус получит гарантированное место в старте и важную роль. Правда, без участия в ЛЧ и борьбы за чемпионство: коэффициент на то, что команда Микеля Артеты выиграет АПЛ-2022/23 — 44.00, отмечает Легалбет — сайт, собирающий информацию от легальных букмекерских контор в России.

Почему Жезус не реализовал потенциал в «Сити»?

Бразилец так и не смог стать основным форвардом в «Манчестере» несмотря на уникальный набор скиллов: всему виной плохая реализация, травмы и проблемы с психологией.

За пять лет в «Сити» у Жезуса на 18 голов меньше ожидаемого. При этом в пересчёте на 90 минут он забивает чаще, чем Садио Мане и Сон Хын Мин — в среднем 0,81 мяча за игру. И кстати, в пяти из шести последних сезонов бразилец входил в топ-10 лучших игроков АПЛ по «гол+пас». Парадокс: Габи создаёт моменты за счёт умного движения, но конвертирует в голы лишь половину. Отвратительная реализация для топ-форварда.

Отчасти из-за этого у Габи не было стабильного места в старте, но ключевую роль сыграли травмы: за шесть лет в клубе бразилец четырежды вылетал на несколько месяцев и долго восстанавливался.

Как итог, Жезус нанял психолога и даже попросил Гвардиолу перевести его на фланг атаки: там больше свободы для принятия решений. Это не помогло: форвард не выдержал конкуренции и в сезоне-2021/22 провёл на поле лишь половину возможного времени — 2570 из 5040 минут.

Почему «Арсенал» — отличный выбор?

Переход в «Арсенал» — максимально удачный вариант: Габи уже работал с Микелем Артетой в «Ман Сити» и должен идеально вписаться в структуру игры «канониров». Всё благодаря гиперинтенсивности в прессинге и уникальному умению открываться за спины. Оба качества могут стать главными инструментами «Арсенала» в атаке.

Кроме того, лондонцам нужен универсальный нападающий, который будет дополнять партнёров. Во-первых, тренерский штаб не хотел разбивать сыгранную связку Эдегор — Сака на правом фланге. Во-вторых, трансфер Жезуса даёт дополнительную опцию — проникающие передачи и забросы за спины от полузащитников. В прошлом сезоне такой возможности не было: Обамеянг и Ляказетт — игроки другого плана и не могли дать нужный объём открываний.

Но главные преимущества Габи — интенсивность и выносливость. Гвардиола несколько раз говорил, что считает Жезуса одним из лучших нападающих мира по игре без мяча. Эти качества идеально вписываются в стратегию развития «Арсенала» — в сезоне-2021/22 лондонцы сильно прибавили в прессинге и вошли в топ-4 АПЛ по отборам на чужой трети.

Что в итоге? Бразильцу явно будет комфортнее в статусе основного игрока. С другой стороны, моментов у «Арсенала» будет меньше, чем в «Сити» — у лондонцев пока нет инструментов в атаке, чтобы систематически вскрывать соперников. Как итог, забивать станет сложнее. Но если Габи прокачает реализацию, переход в «Арсенал» даст шанс выйти на новый уровень.