Экс-главный тренер сборной России и московского «ЦСКА» Леонид Слуцкий уже несколько недель мелькает на обложках различных средств массовой информации во время матчей АПЛ. Но пока какой-то официальной информации о причинах его пребывания в Англии не поступает.

Stone Forest немного забегая вперед, считает что Леонид Викторович очень хорошо смотрелся бы на кромке поля Английских стадионов, и вот почему.

Слуцкий в Англии - Stone Forest

Стиль игры

Слуцкий привык к агрессивной манере игры, когда футболисты буквально «выгрызают» мяч у соперника. Где как не в Англии такой футбол ценен? Поэтому ему не стоит изначально идти в топ-клуб. Можно начать с команды середняка, или же вовсе с Чемпионшипа. Там очень хорошо можно зарекомендовать себя с лучшей стороны, Яп Стам со своим «Редингом» наглядно продемонстрировал подобную схему. Не удивлюсь если скоро он пойдет на повышение.

Английский менталитет

Леониду Слуцкому очень нравится английская культура. Он любит их пунктуальность, их стиль, потому что сам как тренер этим и отличается. Тем более сейчас Слуцкий практически выучил английский язык (это кстати одна из причин, почему он сейчас находится в Англии). Так что с языковым барьером проблем точно не должно будет возникать. Помимо этого, он изнутри изучает футбол в Британии, старается просмотреть матчи многих клубов, чтобы понять их кухню изнутри. Кстати Слуцкий также является ведущим программы на Матч ТВ под названием «Английский акцент». И рассуждает там про всё то, что происходит в местном чемпионате.

Русский Моуринью

Не зря в России Слуцкий получил такое «прозвище» от журналистов. Ведь схожесть с Португальским специалистом у него присутствует. У обоих одинаковое видение игры, оба умеет находить общий язык с «трудными» игроками (вроде Златана в МЮ и Думбии в ЦСКА). Про обоих кстати написаны книги. Кто не читал, советую. Также их обоих объединяет дружба, и оба друг с другом консультируются. А уж опыт Жозе точно Слуцкому будет полезен. Плюс про обоих мягко говоря нельзя сказать, что они обладают завидным опытом игроков.

Засиделся без клуба

6 декабря 2016 года Леонид Викторович провел последний матч на посту тренера «ЦСКА». После этого его фирменных раскачиваний на стуле мы не наблюдали. Мне кажется, он уже узнал достаточно много об английском футболе. Можно пробовать начинать самостоятельную работу, тем более «камнями» в Англии его точно за неудачный опыт не закидают (это вам не Россия). Очень не хочется, чтобы такой грамотный тренер долго сидел без дела. Тем более в самом рассвете тренерской карьеры, в 46 лет. И как же хочется, чтобы наш (отечественный) тренер показал в Европе, что в России готовят хороших специалистов.