Сербский теннисист Душан Лайович известен за очень мощную подачу со скоростью до 232 км/ч. Он является обладателем одного титула ATP в парном разряде. В последнее время Душан набирает обороты и в синглах. Так в 2019 году спортсмен поднялся на 42 место в мировом рейтинге, обозначив свою самую высокую позицию за всю карьеру.

Выбор карьеры

Dusan Lajovic родился в Белграде в 1990 году. Он начал играть в теннис достаточно поздно по меркам профессионалов – в 7 лет. Это произошло практически случайно. В то время в городе единственная спортивная секция для детей его возраста предлагала именно теннис. Заметив неплохие результаты, родители мальчика отправили его в Каталонскую федерацию в Барселоне. Тогда Душан чуть не переключился на футбол, болея за футбольный клуб Барселона. Но в итоге он предпочел развивать навыки на корте.

Кумиром Лайовича всегда был Пит Сампрас. Он пытался подражать именитому спортсмену. Начав карьеру с так называемых низших ступеней: ITF Futures и ATP Challenger, он выиграл на турнирах в Сомборе, Нови-Саде, Анталии и Умаге. В 2011 году теннисист прошел квалификацию на Кубок Кремля. Однако там он проиграл в первом раунде. На Открытом чемпионате Санкт-Петербурга он впервые в своей карьере вышел в четвертьфинал.

Турниры Душана Лайовича

В 2012 году Душан Лайович начал работать с новым тренером Борисом Бошняковичем. Тогда он попал к команду Кубка Дэвиса и дошел до финала двух «челленджеров». Заменив травмированного соотечественника Янко Типсаревича, Душан сыграл два матча в финале Кубка Дэвиса 2013 года, в том числе решающий против Радека Штепанека из Чехии. Он был побежден, но товарищ по команде Новак Джокович похвалил его за усердие.

В 2014 году Лайовичу посчастливилось попасть на турниры Большого шлема. Первым стал Открытый чемпионат Австралии, где теннисист проиграл во втором раунде Кею Нисикори. На следующем Открытом чемпионате Франции 2014 года спортсмен дошел уже до четвертого раунда, где его одолел Рафаэль Надаль. После этого Душан решил попробовать себя в парном разряде. На этот раз все получилось. В дуэте с Раду Алботом из Молдовы он выиграл титул ATP 2015 года в Стамбуле. Будучи уже известным в профессиональных кругах, Лайович заключил контракт со спортивным брендом Fila.

В 2016 году состоялась еще одна знаковая победа Душана на Argentina Open. Там он обошел Джона Изнера из США и попал в четвертьфинал. Затем теннисист дошел до полуфинала Brasil Open после победы над Бенуа Пером. За этим последовали полуфинальные выступления на Открытом чемпионате Австрии и Лос-Кабоса.

Сезон 2018/19

Начав с поражения на Открытом чемпионате Австралии, Душан Лайович все же вполне удачно отыграл 2018 год. На турнире Mutua Madrid Open из серии ATP Masters 1000 он победил бывшую десятую ракетку Ришара Гаске во втором раунде, после чего одолел шестую ракетку Хуана Мартина-дель-Потро, попав в четвертый финал. Там Душан не смог обыграть Кевина Андерсона. Сезон на глиняных кортах завершился полуфинальным выступлением на Открытом чемпионате Лиона и поражением на французском Открытом чемпионате против Александра Зверева. Первый раунд сербского теннисиста на Уимблдоне был против второй ракетки Роджера Федерера, которому он, что вполне ожидаемо, проиграл.

Несмотря на то, что Душану так и не удалось стать обладателем титула Большого шлема, на данный момент он находится на вполне перспективной позиции. Попав в топ-50 в октябре 2018 года, он улучшил этот результат в январе 2019. Лайович продолжает тренироваться с новым наставником Хосе Перласом. Он живет в городе Стара-Пазова недалеко от Белграда, где управляет собственным рестораном.