Бренд Quiksilver - Каменный лес Stone Forest

История Quiksilver началась в 60-х годах, когда серфер Алан Грин решил изменить дизайн шорт. В течение двух последующих десятилетий бренд стал самым успешным в мире. Он производил одежду и инвентарь для всех видов спорта, связанных с доской, в том числе скейтбординга и сноубординга. Хотя сегодня компании с таким именем нет, так как с 2017 года она была переименована в Boardriders, марка все еще существует, а вместе с ней и другие, являющиеся частью корпорации: Roxy, DC Shoes, Element, Von Zipper, RVCA, XCEL и Billabong.

Содержание

Магазин Quiksilver - Каменный лес Stone Forest

Шорты для серферов

В 1969 году Алан Грин покорял волны курортного города Торквей в Австралии. Он плавал в гидрокостюмах, которые сам разработал. Алан взял ссуду в 2500 долларов у своего отца и создал экипировку, а вместе с ней ботинки из овечьей шкуры. Тогда бренд назывался Rip Curl. В команде были также друзья серфера: Джон Ло, Кэрол Макдональд и Тим Дэвис. Спустя четыре года они решили, что шорты были бы крутой альтернативой имеющейся одежде.

«Вставка на талии была выше сзади, чем спереди. За счет этого шорты облегали сзади, но и все еще сидела на бедрах. Это были функциональные, удобные шорты, а двухцветные детали отличали их от остальных. Похоже, серферам они понравились», – вспоминал Алан.

К середине 1970-х репутация марки и их шорт быстро росла, как и спрос. Тогда же был создан логотип и новое название. Символ в виде гребня волны и снежной горы олицетворял совершенство и аутентичность. Он был вдохновлен знаменитой гравюрой «Большая волна в Канагаве» японского художника по имени Кацусика Хокусай. На ней изображен тайфун у горы Фудзи.

Название для компании придумала жена Алана. Она читала роман, где наткнулась на слово «Куиксилвер», описывающее что-то неуловимое, жидкое, ртутное, легко меняющееся. Оно происходит от термина древних алхимиков для превращения неблагородных металлов в золото. Это было очень похоже на то, что ее муж пытался сделать – превращение хорошей ткани в необычные изделия.

«Большая волна в Канагаве» Кацусика Хокусай Логотип Quiksilver - Каменный лес Stone Forest
«Большая волна в Канагаве» Кацусика Хокусай

Вскоре бренд был доступен по всей Австралии. Он начал поддерживать спортсменов, среди которых был Джефф Хакман. Серфингист катался на доске с 1950-х, выигрывая самые главные титулы. Именно Джефф предложил Алану и Джону продвигать Quicksilver в США. Вместе с Бобо Макнайтом он основал американское подразделение марки. В 1984 году Хакман основал Quiksilver Europe.

В итоге к команде присоединились чемпион мира по профессиональному серфингу Келли Слейтер и чемпионка мира Лиза Андерсен. Когда спонсорство стало распространяться на сноубординг и скейтбординг, амбассадорами стали Тони Хоук со своей маркой Hawk и музыкант Джек Джонсон.

Одежда Квиксильвер

Одной из причин успеха компании стало глобальное расширение и выпуск других брендов одежды. Так в 1990-е годы появилась женская линия Roxy, чей логотип является зеркальным отражением фирменного символа и образует сердце. Название было выбрано потому, что оно звучало как панк-группа или клуб (Roxy Music и The Roxy соответственно), а также по имени дочерей генерального директора Боба Макнайта и основателя Алана Грина.

С самого начала марка превратилась в крупнейшую компанию. Она началась с купальников, а потом развилась в бренд со спортивной, зимней одеждой и денимом. В дополнение теперь также есть аксессуары, товары для дома, гидрокостюмы, обувь, книги и парфюмерия. Позже были созданы суббренды для девочек: Roxy Girl и Teenie Wahine.

Марка DC Shoes также является синонимом наследия и культуры серфинга, скейтбординга и сноубординга. Она появилась в 1994 году, а спустя 10 лет перешла под управление Квиксильвер. После этого бренд изменил дизайн логотипа и объявил о новых командах скейтбордистов. Расширение продолжилось с добавлением Element, Von Zipper, RVCA и XCEL.

Начиная с 2010 года Quiksilver участвует в коллаборациях и выпускает лимитированные коллекции, предлагая новое видение своей одежды и аксессуаров. Среди них футболки, посвященные группе Joy Division, сотрудничество с Baitshop, Kinetics и Beauty & Youth. С компанией Porter выходила коллекция одежды и сумок, вдохновленная серф-культурой 70-х и 80-х годов. Одним из главным предметов все еще остаются шорты.

Турнир Quiksilver - Каменный лес Stone Forest

Рюкзаки Quiksilver

Как и любой другой бренд, связанный со спортом, австралийская компания предлагает линейку рюкзаков на все случаи жизни. Перечислим самые популярные модели, которые существуют сегодня:

  • Everyday Poster. Как понятно из названия, это повседневный рюкзак, который изготовлен из комбинированного материала на основе полиэстера и нейлона. Он имеет стандартный дизайн с большим основным отделением и отсеком для ноутбука. Спереди расположен карман на молнии;
  • Rawaki. Большой рюкзак для путешествий создан специально для того, чтобы подходить по размеру ручной клади в самолетах. Он изготавливается преимущественно из полиэстера рипстоп. Внутри расположено множество карманов, которые включают целый органайзер для мелочей и мягкий отсек для ноутбука. Рюкзак открывается как чемодан, предоставляя легкий доступ к вещам;
  • Shutter. Многофункциональная модель из прочного полиэстера со светоотражающими деталями. Помимо основного отсека рюкзак оснащен несколькими внешними карманами спереди и по бокам. В дополнение предлагается отдельный карман для солнцезащитных очков;
  • Adapt. Городской рюкзак из ткани Hypalon на основе полиэстера. Имеет продуманную систему карманов и отделение для ноутбука. Он выглядит стильно и при этом имеет все важные функции. Так же, как и Rawaki, модель открывается по принципу чемодана;
  • Skate Pack, специально предназначенный для скейтбордистов, имеет крепление для доски. При этом все основные характеристики сохранены, включая карманы и отделение для гаджетов;
  • Waterman Rapid из водостойкого брезента позволит сохранить вещи в любую погоду. Он входит в коллекцию Waterman, оснащен водонепроницаемыми молниями и продуманной системой карманов.
Сноуборд Quiksilver - Каменный лес Stone Forest

Лонгборды Quiksilver

“Квиксильвер” выпускает коллекции досок, где особое место занимают лонгборды. Деки изготавливаются из канадского клена или полипропилена, в зависимости от предназначения и модели.

В 2016 году даже была запущено российского движение Quiksilver Go Longboard. Оно включает бесплатные тренировки в разных городах, которые рассчитаны как на профессионалов, так и новичков. Компания дает лонгборд бесплатно, если у скейтера его еще нет. Для тех, кто хочет приобрести доску, есть много предложений:

  • Лонгборд-круизер. Есть такие варианты, как Kuta, San Francisco и Venice, названные в честь городов. Они изготовлены из пропилена и имеют вафельную текстуру. Размер деки: 57,2 х 15,7 см. Доски оснащены колесами из полиуретана;
  • Даунхилл-фристайл лонгборд из канадского клена. Используется японский клей на водной основе. В зависимости от модели характеристики отличаются. Есть варианты с педалью газа. Самые известные: Molokai, Drift и Destination.
Скейтборд Quiksilver - Каменный лес Stone Forest

Что касается лонгбордов для серфинга, можно выделить коллекцию ST Comp, созданную известным любителем волн Филом Грейсом. Он является соучредителем направления Quiksilver Surfboards. Доска подходит для ветреной погоды или солнечных дней с прибрежным ветром. Фил создал модель на основе аналога, который он использует в те дни, «когда океану нужен лонгборд».

Доска Quiksilver - Каменный лес Stone Forest

Преобразование в Boardriders

Стиль марки представляет собой образ жизни для молодых людей, которые связаны с культурой катания на доске и наследием. Помимо спонсирования лучших в мире спортсменов, компания также организует многочисленные соревнования и мероприятия, такие как Quiksilver Pro и турнир «The Eddie», проводимый на гавайском острове Оаху.

В 2013 году она управляла более чем восемью сотнями магазинов в крупных городах по всему миру. Они были известны как «Boardriders Club» или «Factory». Однако вскоре начались серьезные проблемы, и через два года Квиксильвер объявил о банкротстве. С поста генерального директора ушел Боб Макнайт.

В итоге дело возглавил давний сотрудник Пьер Аньес. Он смог реконструировать бренд и вернуть ему прежнее место в списке лучших. Было решено сменить название на Boardriders. В 2018 году корпорация приобрела бренд Billabong из Австралии. Покупка дополнила существующие бренды и позволила «углубить партнерские отношения с поставщиками», как сказали в компании.

Boardrider Quiksilver - Каменный лес Stone Forest
Boardriders

К сожалению, незадолго до этих событий генеральный директор Пьер был объявлен пропавшим без вести. Он катался на яхте в Атлантическом океане, а затем вышел на связь, сообщив, что откладывает возвращение из-за густого тумана. Вскоре после этого на юго-западе Франции у города Биарриц обнаружили его лодку. Была начата поисковая операция по воздуху и морю, но тело бизнесмена так и не было найдено. Дейв Тэннер, бывший главный управляющий компании, стал генеральным директором 6 февраля 2018 года.

Сегодня Quiksilver имеет магазины по всему миру с одеждой, досками и аксессуарами. Он продолжает расширяться за счет использования правильных маркетинговых кампаний. Была также создана благотворительная организация The Quiksilver Foundation. Она работает с сообществами, чтобы помочь улучшить здоровье, образование, окружающую среду, и ведет молодежные проекты в области катания на доске. 

Для тех, кто хочет узнать историю марки поподробнее, есть книга «The Mountain & the Wave, The Quiksilver Story». В ней описывается становление Куиксилвер со взглядом изнутри. Серфингист и ветеран индустрии Фил Джарратт собрал команду самых лучших писателей, фотографов и художников, чтобы сделать рассказ, полный изображений серфинга, сноубординга и скейтбординга. Книга наверняка вдохновит всех, кто когда-либо хотел следовать за мечтой, так как она написана людьми, которые жили ею.