Как правильно подобрать обувь для бега - Каменный лес Stone Forest

Бег – это здоровый и доступный способ привести себя в форму, сбросить лишний вес, получить заряд хорошего настроения, бодрости и повысить иммунитет. Но чтобы получать все эти бонусы, бегать нужно правильно, постепенно повышая нагрузку, и, самое главное, в правильной, подходящей именно вам обуви.

Содержание

Во-первых, это должны быть исключительно кроссовки – никакие кеды, ботинки, тапки, шлепки не подойдут. Но и кроссовки кроссовкам рознь, а разнообразие изделий и их назначение огромны. Из всего этого массива надо выбрать те модели для бега, в которых вам будет максимально комфортно и безопасно совершать свои пробежки.

“Выбор кроссовок зависит от многих факторов: покрытия и местности, на которой планируются пробежки, вашей физической подготовки, массы тела, пронации, то есть способа постановки стопы в процессе движения, скорости, с которой вы собираетесь бегать, погодных условий… Хорошие кроссовки смогут уберечь вас от травм и перенапряжения связок и суставов,” – говорит Ольга Чижевская, исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии».

Ольга Чижевская Лига подиатрии - Каменный лес Stone Forest
Ольга Чижевская

Итак, как выбрать качественную и подходящую для ваших задач обувь?

Место для бега

Вы определились, где собираетесь бегать? По ровной и чистой поверхности, например, по асфальту, по дорожкам парка или по лесу, пересеченной и холмистой местности с возможными загрязненными участками? От этого сильно зависит, во что обуваться.

  • Кроссовки-”внедорожники” предназначены для бега по бездорожью, неровным, ухабистым, лесным поверхностям. Среди их характеристик – более объемная и плотная подошва, более глубокий протектор и наличие боковой и задней поддержки стоп. Их подошва оснащена противоскользящими элементами по типу небольших выступов или шипов.
  • “Шоссейные” кроссовки подойдут для бега по асфальту и другим ровным и чистым дорожкам. Они гораздо легче, почти невесомые, их подошва более тонкая и мягкая.
  • Кроссовки для теплой погоды и для зимы тоже различны. Летние модели совсем легкие и дышащие, тогда как зимние сделаны из плотного непромокаемого материала, часто с мембраной, а подошва имеет хороший протектор и выступы.

Пронация и супинация

Обязательно учитывайте ваш способ постановки стопы при покупке обуви, чтобы нагрузка на суставы была распределена равномерно. При гиперпронации стопа заваливается вовнутрь, при гипопронации (супинации) – на внешний край. При нейтральной пронации нагрузка распределяется правильно. Если у вас присутствует завал стопы или плоскостопие, вам нужны кроссовки с дополнительной поддержкой, а также индивидуальные ортопедические стельки. Они создадут нужную амортизацию и оптимальную нагрузку при беге.

При гиперпронации и низком своде вам может понадобиться модель с супинатором, при этом при гипопронации такие кроссовки совсем не нужны. Желательно не пытаться определить степень пронации и наличие или отсутствие плоскостопия самостоятельно: посетите квалифицированного специалиста-подиатра и пройдите серию тестов. Этот же специалист сможет изготовить вам стельки при необходимости.

Что подойдет спортсменам для соревнований

Если вы опытный бегун и соревнуетесь на скорость, ваш выбор – “марафонки или “полумарафонки”. Это супер-легкие кроссовки практически без амортизации и поддержки стопы, с минимальным перепадом от пятки к носку.

Они почти не ощутимы на ногах, поэтому позволяют достигать максимальных скоростей при движении.

Другие характеристики кроссовок

Мы попросили Владимира Нечаева, известного травматолога-ортопеда, спортивного врача с 40-летним опытом и главного специалиста Медицинской системы ФормТотикс в России дать свои рекомендации по подбору обуви для бега.

Владимир Нечаев, травматолог-ортопед, спортивный врач - Каменный лес Stone Forest
Владимир Нечаев
  • Наличие амортизации и поддержки. Чем выше ваша масса тела, чем хуже физическая подготовка и длиннее дистанция бега, тем более основательной должна быть амортизация, объемнее подошва и сильнее функции поддержки;
  • Съемные стельки: при необходимости можно вставить индивидуальные ортопедические изделия, которые существенно повысят комфорт при беге и будут служить профилактикой плоскостопия, неправильной постановки стопы и различных травм;
  • Гибкость подошвы и верхней части кроссовок: проверяйте понравившиеся пары обуви на эластичность при покупке;
  • Кроссовки должны быть сделаны из высокотехнологичных и воздухопроницаемых материалов. Кожа и замша для изготовления беговых кроссовок, как правило, не применяются, либо могут присутствовать в небольших деталях отделки;
  • Ширина колодки: обувь должна прилегать достаточно плотно, но не сдавливать ноги, шнурки должны хорошо фиксировать стопу;
  • Внимание размеру: ваш большой палец не должен упираться в носок кроссовка, берите с запасом в 2-4 мм. Во время бега стопы чуть увеличиваются в размере и можно повредить ногти. Запланируйте примерку обуви на вечернее время, когда стопа тоже слегка увеличена.

*в материале использовано изображение с фотостока Depositphotos.