Обувь для тяжелой атлетики - Каменный лес Stone Forest

Кроссовки, которые используются спортсменами тяжелоатлетами, называют одним ёмким термином – «штангетки». Эта обувь идеально подходит и для занятий кроссфитом, и для силового экстрима (некоторые модели для этого даже оснащаются шипами), и для других силовых нагрузок. Модели для мужчин и для женщин отличаются по некоторым техническим параметрам, что редко можно найти в спортивной обуви другой категории.

Содержание

Штангетки для тяжелой атлетики - Каменный лес Stone Forest

Разработка штангеток

Официально соревнования по тяжёлой атлетике проводятся с 1929 года. Именно тогда Международная федерация тяжёлой атлетики дала «добро» на организацию состязаний, в рамках которых спортсмены должны были выполнить три упражнения: приседания со штангой, жим штанги из положения лёжа (тяжелоатлет лежал на горизонтальной скамье), а также традиционную тягу штанги.

Однако несмотря на то, что регламент проведения соревнований уже был разработан и утверждён на официальном уровне, для спортсменов-тяжелоатлетов всё ещё не существовало единой униформы. По этой причине на состязания они приезжали кто в чём горазд: и в обычных кроссовках, и в боксёрских туфлях, а некоторые даже в массивных рабочих ботинках. Но популярность тяжёлой атлетики росла, а потому рано или поздно Международной федерации тяжёлой атлетики нужно было задуматься о выборе единой обуви для всех спортсменов.

Советская разработка

Удивительно, но первыми разработали дизайн обуви для тяжёлой атлетики советские чемпионы. К 1960-м годам раздельные рывки и различные приседания стали очень популярными. Но вот беда – спортсменам для их выполнения требовалась такая обувь, которая бы позволяла ноге оставаться плотно прижатой к земле (в такой позиции атлет мог спокойно сгибать ноги в коленях и не опрокинуться).

Советские спортсмены первыми додумались добавить к своим обычным кроссовкам небольшой каблук, который одновременно давал устойчивость ногам и оставлял лодыжки подвижными. Идею моментально подхватили мэтры спортивной индустрии – Puma, Karhu, Tiger. Они взяли за основу советский «дизайн», а затем попытались каждый по-своему усовершенствовать обувной силуэт. Так и появились первые штангетки.

Единый дизайн штангеток (общими усилиями брендов-конкурентов) сформировался ближе к 70-м годам прошлого столетия.

Советские штангетки - Каменный лес Stone Forest

Особенности обуви

Штангетки во многом отличаются от универсальной спортивной обуви. Их нельзя заменить бутсами или кроссовками для бега.

Особенности штангеток:

  1. Жёсткая подошва. У таких кроссовок подошва не должна проседать. Ноги в этих кроссовках плотно упираются в пол, так что атлету будет гораздо легче сохранять равновесие при подъёме тяжестей.
  2. Небольшой каблук. Стандартно штангетки оснащаются невысоким каблуком высотой 1-1,5 см. Именно этот элемент и делает обувь особенной для тяжелоатлетов, поскольку позволяет ноге соприкасаться с полом даже во время приседаний.
  3. Крепкая застёжка. Лучше всего выбирать модели на липучке, поскольку шнурок может развязаться в самый неподходящий момент и привести к травме.
  4. Плотные швы. В случае со штангетками качество обуви играет одну из главных ролей. Эти кроссовки должны быть сшиты максимально добротно, швы у них должны быть плотными, они не должны отклеиваться или отходить даже на миллиметр. Обувь должна плотно сидеть на голеностопе, без зазоров и прогалов.
Кроссовки для тяжелой атлетики - Каменный лес Stone Forest

Отличие мужских моделей от женских

При выборе штангеток стоит также учесть то, что мужские модели кроссовок имеют значительные отличия от женских. Дело в том, что производители изначально закладывают определённый предел в прочность обуви при изготовлении штангеток. С одной стороны, это является коммерческим ходом, позволяющим продавать новую обувь раз в пару лет (а не один раз и на всю жизнь, как многим бы хотелось). С другой же, этот ход позволяет подобрать кроссовки под определённую нагрузку, что немаловажно для профессиональных спортсменов.

Отсюда и вытекает та самая разница. В женских штангетках 42 размера нельзя тянуть рекордные веса или же делать 250+ приседаний. Нет, конечно, в теории можно попробовать, но хватит такой обуви при такой нагрузке на 3-4 захода. Ведь физиологически женщины просто не тянут такие веса, так зачем делать для них обувь «с запасом»?

Женские штангетки - Каменный лес Stone Forest

Выбор под определённый вид спорта

Тяжёлая атлетика – это не только приседания с утяжелением и жим штанги. Это и пауэрлифтинг, и кроссфит, и рывковые упражнения, и многое другое. И если планируется подбор штангеток именно для профессиональных занятий той или иной спортивной дисциплиной, то тут уже универсальными характеристиками не обойдёшься:

  1. Штангетки для кроссфита. Это не совсем традиционные модели штангеток. Внешне они имеют много общего с классическими силуэтами, однако в каблуке у них имеются полости, которые являются своеобразной имитацией футбольных кед. Это необходимо для того, чтобы спортсмен комфортно чувствовал себя и при выполнении трастеров на скорость, и при забеге на 5 км и т.д. Но на подъём рекордных весов такие кроссовки не рассчитаны, ведь ни высота их каблука, ни плотности подошвы не дают необходимой устойчивости стопе.
  2. Штангетки для тяжелоатлетов. Этот тип обуви рассчитан практически на все рывковые упражнения. Такие кроссовки дают отличное сцепление с поверхностью, жёсткую посадку. В этих штангетках нарушение техники исполнения упражнения сводится к минимуму.
  3. Штангетки для пауэрлифтинга. Этот силуэт имеет лучшее качество сборки и каблук самой высокой плотности. Такие кроссовки надеваются только на тренировку. Они жёстче других разновидностей, не имеют шипов или полостей.
История штангеток - Каменный лес Stone Forest

Бренды производители

Несмотря на то что первыми идею советских спортсменов подхватили PUMA и Onitsuka Tiger, удержаться на лидерских позициях в качестве производителей штангеток этим брендам не удалось. Сегодня основными производителями штангеток являются Nike, adidas, Reebok, Inov-8 и другие менее известные в широких кругах бренды.

Штангетки от Nike

Штангетки Nike - Каменный лес Stone Forest

Штангетки, выпускаемые Nike, пожалуй, являются одними из самых дорогостоящих на рынке, но в данном случае цена действительно равна качеству. Производство обуви для тяжелоатлетов “Найки” начали ещё в 90-е годы прошлого столетия, однако из-за слишком большой конкуренции они покинули этот сегмент.

Вернулся бренд к производству кроссовок для тяжёлой атлетики лишь в 2009 году благодаря компании Athlete Performance Solutions, которая лицензировала и начала распространять продукцию Nike, предназначенную для олимпийских видов спорта. На рынке появился силуэт Romaleos, который имел гибкую переднюю часть подошвы, динамический ремешок и поддержку средней части стопы. Эти штангетки были разработаны с использованием технологии Flywire – особой нити из нейлона или вектрана, которая помогает минимизировать вес готовой обуви и обеспечить лучшую поддержку стопе.

Штангетки от adidas

Штангетки adidas - Каменный лес Stone Forest

Когда Nike не выдержали конкуренции и освободили место на рынке производства обуви для тяжелоатлетов, adidas стремительно набирал популярность в этой нише. Они одними из первых наладили сотрудничество со звёздами тяжёлой атлетики, предложив им роль официальных амбассадоров бренда. Первым амбассадором стал Томми Коно. Бренд учёл все его пожелания и выпустил штангетки с низким верхом, которым суждено было стать настоящим прорывом.

Затем они выпустили штангетки Crazy Train Fit, верх которых был сделан из искусственной кожи и имел дышащие вставки из текстиля. Естественно, не обошлось и без любимой adidas Boost, которая дала отличную амортизацию.

Штангетки от Reebok

Штангетки Reebok - Каменный лес Stone Forest

Самыми популярными и удобными штангетками у “Рибок” были и остаются силуэты из линейки Nano, которая была запущена в 2009 году. Сегодня в этой линейке вышло уже более 10 моделей кроссовок, которые подходят для тренировок на поверхностях разного типа. Они оснащены устойчивой к истиранию подмёткой, эластичными желобками на подошве, дающими отлично сцепление. В межподошве имеется вставка NanoShell, а в верхней части эластичная Flexweave.

Другие производители штангеток

Конечно, не adidas едиными полнится рынок штангеток. Внимания достойны и другие бренды:

  • Sabo;
  • ASICS;
  • Inov-8;
  • Nobull.

Лучшие модели штангеток

Штангетки – это особый тип спортивной обуви, который должен подбирать с учётом особенностей тренировок каждого конкретного спортсмена. А потому для каждого «лучшие модели» будут разными. Приведём лишь несколько вариантов силуэтов, которые имеют наиболее положительные отзывы:

  • Inov-8 Fastlift 370 Boa;
  • Nike Romaleos 3;
  • adidas Adipower Weightlifting 2;
  • Reebok Legacy Lifter;
  • adidas Leistung 16 II Boa;
  • adidas Powerlift 4.