Бостонский марафон

Тридцать тысяч бегунов, один миллион зрителей, двадцать шесть и две десятых мили. Бостонский марафон – это волнующая игра, которая проверяет силу, выносливость и общность любителей и профессиональных бегунов. Престижная гонка стала не просто забегом, это событие определило современный марафон

Содержание

Первый забег

Бостонский марафон (Boston Marathon) – детище члена Бостонской спортивной ассоциации и олимпийского менеджера Джона Грэма. Он вдохновился забегом на Олимпийских играх в Афинах в 1896 году. При содействии бизнесмена Герберта Х. Холтона был выбран маршрут в 24,5 мили от Ирвингтон Овал в Бостоне до мельницы Меткалфа в Ашленде.

Пятнадцать бегунов начали гонку в 1897 году, но только десять дошли до финиша. Джон МакДермотт, представляющий Атлетический клуб в Нью-Йорке, обогнал соперника Дика Гранта на 6 минут и пришел к финишу первым.

С 1897 по 1968 год Бостонский марафон проводился в День патриотов, 19 апреля. Праздник, посвященный началу Войны за независимость, в 1969 году перенесли на третий понедельник апреля. Последним “не понедельничным” чемпионом марафона был нынешний редактор Runner World Амби Бэрфут.

Бостонский марафон

Влияние на современность

19 апреля 1898 года марафон приветствовал своего первого иностранного чемпиона. Им стал 22-летний Рональд Дж. Макдональд из Антигониша, Новая Шотландия. Сегодня 24 страны могут претендовать на чемпионский титул Бостонского марафона (мужского и женского).

Позже изменилась и длительность забега. На Олимпийских играх 1908 года в Лондоне король и королева хотели, чтобы гонка началась в Виндзорском замке за городом. Расстояние между замком и Олимпийским стадионом оказалось равным 26 милям. Организаторы добавили 385 ярдов к финишу вокруг трека, и бегуны заканчивали гонку на глазах королевской семьи.

Женщинам не разрешалось участвовать в марафоне до 1972 года. Но Роберта “Бобби” Гибб в 1966 году смогла пробежать весь Бостонский марафон. Для этого ей пришлось прятаться в кустах до начала забега. В 1967 году Катрин Швейцер, зарегистрировавшись как “К. V. Switzer”, была первой женщиной, которая бежала с номером. Швейцер финишировала несмотря на то, что ее пытались снять с гонки, как только поняли, что она женщина.

Осенью 1971 Amateur Athletics Union разрешил участвовать в марафонах женщинам. Нина Кусик стала первой официальной участницей, выигравшей Бостонский марафон в 1972 году.

В 1975 году гонка стала первым крупным марафоном, в который вошли соревнования на инвалидных колясках. Боб Холл выиграл его за 2 часа 58 минут.

Бостонский марафон

Взрыв на Бостонском марафоне

15 апреля 2013 года две бомбы взорвались рядом с финишной чертой, убив трех зрителей и ранив более 260 людей. Через четыре дня полиция захватила одного из подозреваемых, 19-летнего Джохара Царнаева. Братья Тамерлан, помогавшие ему, были убиты при задержании. Впоследствии следователи пришли к выводу, что Царнаев не был связан с какой-либо террористической организацией.

Бегуны, пострадавшие от теракта, не просто вернулись на трассу через год, они сфотографировались на том же месте, где произошел взрыв. Селест Коркоран, потерявшая из-за взрыва обе ноги, вышла к финишу и пересекла черту на протезах.

Бостонский марафон
Взрыв на Бостонском марафоне

Интересные факты

Хотя марафон и называется Бостонским, по самому городу бегуны движутся всего три километра. Дальше дорога уводит в пригороды. Самой сложной частью забега считается холм Разбитого сердца (Heartbreak Hill), находящийся недалеко от финиша. Так называть его стали после забега 1936 года, когда действующий чемпион Бостонского марафона Джон Келли обогнал на холме своего главного соперника Эллисона Брауна. Пробегая мимо, он похлопал Эллисона по плечу, что очень разозлило бегуна. Он собрал все силы и обогнал Келли у финиша, “разбив ему сердце”.

Джон Келли также известен как марафонец, пробежавший трассу 61 раз и дважды становившийся победителем.

Было немало запоминающихся участников марафона. Среди них кениец Джеффри Мутаи. В 2011 году он пробежал трассу за 2:03:02, это стало рекордом для марафона. Организаторы не ориентируются на мировые рекорды, так как местность забега совершенно иная.

Бостонский марафон

Забавная история произошла в 1956 году, когда победитель пробежал марафон с результатом, превосходящим на три минуты мировой рекорд. Тогда организаторы проверили маршрут, и оказалось, что дистанция сократилась из-за дорожных работ на 1 км. К следующему году вернули прежний километраж.

Сегодня Boston Marathon входит в число марафонов “Большой Шестерки” и имеет “Золотой статус” IAAF. Отбор участников очень строгий, а для самих спортсменов строгий отбор проходят кроссовки. Самые знаковые бренды выпускают беговую обувь специально для марафона. Бостонская версия Nike Flyknit имеет официальные цвета Boston Athletic Association, синий и желтый. Saucony выпустила специальную версию Freedom ISO, вдохновленную исторической трассой Freedom Trail в Бостоне. New Balance часто выпускают кроссовки, посвященные Бостону и марафону в частности.

Спонсором марафона сравнительно давно является adidas. Они выпустили adidas Adizero Adios Boston Marathon, приуроченные к юбилею гонки. Однако, спортсмены, побеждавшие в марафоне, не так часто оказываются в экипировке adidas, как хотелось бы. В 2017 году первыми пришли к финишу кенийские бегуны в Nike: Джеффри Кируи и Эдна Киплагат в мужском и женском забеге соответственно.