Виды тренажеров в зале

В современных тренажерных залах есть огромное количество различного оборудования. Новичкам, которые не разбираются в особенностях тренажеров, сложно разобраться, какая между ними разница. Чтобы получить от тренировок максимум пользы, нужно точно знать назначение хотя бы некоторых разновидностей.

Содержание

Кардиотренажеры

Среди кардиотренажеров чаще всего в залах можно встретить такие:

  1. Велотренажер. Имитирует настоящий велосипед, на котором можно менять нагрузку. Основным преимуществом велотренажера является то, что он помогает укрепить сердечную мышцу, а также привести в тонус бедра и икроножные мышцы. Разновидностями велотренажеров являются велоэргометры и спин байки.
  2. Беговая дорожка. Считается одним из самых эффективных тренажеров, дающих максимальную аэробную нагрузку. Во время бега задействуются все группы мышц. С помощью беговой дорожки обычно проводят разминку перед выполнением силовых упражнений. Она позволяет сжечь максимальное количество калорий.
  3. Орбитрек. С помощью таких конструкций имитируются движения, как во время катания на лыжах. Орбитрек позволяет задействовать все группы мышц, но при этом снижает нагрузку на коленные суставы.
  4. Степпер. Кардиотренажер, предназначенный для проработки икроножных и ягодичных мышц. Нагрузка и темп регулируется. Тренажер работает по принципу подъема по лестнице.
  5. Гребной тренажер. Прорабатывает плечевой пояс. Позволяет не только укрепить сердечно-сосудистую систему, но и развить силу, а также повысить показатели выносливости. При работе задействуются и нижние конечности.

Жим от груди

Тренажеры для жима от груди в основном подразделяются по двум критериям: способу нагрузки и положению спинки. Исходя из положения спинки, человек может работать сидя, полулежа и лежа. Так можно прокачать разные группы мышц. По способу нагрузки тренажеры подразделяются на блочные и дисковые.

Жим в тренажере, а не на штанге, будет оптимален для новичков, у которых еще не выработана техника выполнения упражнений. Выталкивание рукояток происходит по заданной траектории, удерживать равновесие не нужно.

Жим ногами

Жим ногами является базовым упражнением для проработки нижней части тела. Тренажеры для такого жима есть в каждом зале. Занятия на них позволяют набрать мышечную массу и придать рельеф мускулатуре нижних конечностей.

Самым распространенным вариантом является платформа под углом в 45 градусов. Данный тренажер для жима ногами поднимается и опускается с помощью салазок. Нередко в спортивных залах можно встретить и другие разновидности, например, вертикальный и горизонтальный жим ногами. Также популярен комбинированный тренажер, который совмещен с машиной для Гакк приседаний.

Тренажеры для настольного тенниса

В тренажерные залы все чаще приобретаются тренажеры для настольного тенниса. Они позволяют оттачивать свою технику и реакцию, даже когда нет партнера для игры или тренера. Большинство устройств оснащены микрокомпьютером и пультом управления. С их помощью можно регулировать силу подачи, интенсивность вращения мяча, тип удара и другие параметры.

Хоккейные тренажеры

Для многих спортсменов важно отслеживать свои результаты. Поэтому в тренажерных залах часто устанавливают систему для замера силы и дисбаланса в мышцах, которой пользуются профессиональные хоккеисты.

Тензометрические датчики таких систем производят замер пиковых показателей мышц. Все вносится в компьютер, и можно на графике отслеживать изменения силы во времени. В целом хоккейные тренажеры подходят и для других дисциплин.