Футбольный клуб Севилья Испания - Stone Forest

Полное название: Sevilla Fútbol Club S.A.D.
Год основания: 1890
Страна и город: Испания, Севилья
Стадион: «Рамон Санчес Писхуан»
Цвета: красно-белые

Содержание

Логотип Севильи Испания - Stone Forest

В испанском футболе основное внимание всегда приковано к «Реалу» и «Барселоне», извечным грандам страны. Про остальные же команды вспоминают, лишь когда они совершат какой-то значимый поступок, и то на первые полосы местных газет они вряд ли попадут.

Stone Forest решил рассказать вам про интересную команду из города Севилья. Тем более эти парни относительно недавно бились в группе ЛЧ с московским «Спартаком».

Футбольный клуб Севилья - Stone Forest

Город Севилья

На юге Испании расположен один интересный городок с населением в 700 тысяч жителей. Имя ему – Севилья. Город является автономной столицей сообщества Андалусия и провинции Севилья.

По одной из легенд поселение основано было греческим героем Гераклом. Так что как вы понимаете, в этих местах выросло много сильных людей. И не зря жителей этого города называют «севильянос» на греческий лад.

Севилья является четвертым по населению городом Испании, но зато главным туристическим центром страны. В городе построено большое количество башен, благодаря им на город открывается потрясающая панорама.

Главной достопримечательностью Севильи является «Севильский кафедральный собор». Он состоит из пяти боковых приделов, большой капеллы с пламенеющим сводом. Этот собор является главным лакомым кусочком большинства туристов.

Город Севилья Испания - Stone Forest

Стадион клуба

Домашней ареной клуба является стадион под названием «Рамон Санчес Писхуан». Такое название он получил в честь президента «Севильи», который руководил командой с 1932 по 1942 год. Однако сейчас эта арена находится на реконструкции, поэтому красно-белые вынуждены проводить свои матчи на «Олимпийском» стадионе.

«Рамон Санчес Писхуан» очень счастливый стадион для главной сборной страны. На нём испанцы провели 22 матча и не проиграли ни разу. Также история помнит, как на этой арене игрался финал Кубка европейских чемпионов и матчи чемпионата мира в 1982 году.

Стадион ФК Севилья Испания - Stone Forest

История ФК Севилья

1905 год для местных жителей навсегда вошел в историю, потому что именно тогда кружок энтузиастов и любителей футбола официально зарегистрировал в городе команду под названием «Sevilla FootBall Club». Однако первый матч команда провела ранее, а точнее 28 февраля 1890 года. Это был товарищеский поединок против «Рекреативо». Поэтому официальной датой основания команды считается именно 1890 год.

Первые трофеи севильцы стали завоевывать в сезоне 1916 года. Тогда был выигран Кубок Андалусии. После в 1929 «Севилья» стала победителем Сегунды, но в раунде плей-офф оступилась и осталась без высшего дивизиона.

Пробиться в Примеру красно-белые смогли лишь в 1933 году. А уже через два года они завоевали Кубок Испании.

Гражданская война в Испании заметно изменила положение дел. После её окончания «Севилья» вышла в лидеры испанского футбола. Команда выиграла свой второй Кубок Испании и показывала прекрасный футбол. Все это благодаря Рамону Энсинасу, который в те времена руководил командой. Кстати именно этот специалист выиграл первые и на данный момент единственные золотые медали клуба в Примере.

Фанаты Севильи Испания - Stone Forest

Начало 2000-х годов клуб проводил в Сегунде. Но в 2001 году вновь вернулся в высший дивизион и стал доказывать всем свою состоятельность. В 2003 году команда дошла до полуфинала Кубка Испании и смогла выйти в еврокубки.

Руководил тогда «севильцами» Хуанде Рамос, один из самых лучших тренеров в истории клуба. С ним команда впервые в истории завоевала Кубок УЕФА. Далее последовала победа в Суперкубке УЕФА (причем обыграна была сама «Барселона») и победа в Кубке Испании.

Через год подопечные Рамоса вновь становятся обладателями Кубка УЕФА, кто бы мог подумать?! И выигрывают свой первый Суперкубок Испании. Пожалуй, это были лучшие времена для болельщиков «нервионцев».

После ухода Рамоса с клубом поработали Хименес и «трениришка» Унаи Эмери. Если у первого в Испании не задалось, то второй смог показать миру всего себя.

В 2013 году он выиграл с клубом Лигу Европы. При этом состав «Севильи» тогда был далек от оптимального, ведь Эмери продал главных звезд команды – Ракитича и Хесуса Наваса.

На смену им он купил менее звездных игроков, однако и с ними он сумел второй раз подряд взять ЛЕ. За вторым кубком последовал и третий буквально через год. И на волне этих успехов Унай отправился покорять Париж.

Недавно «севильцы» играли в главном клубном турнире Европы в одной группе с российским «Спартаком». В составе команды выступали опытные бойцы в лице Нолито, Банеги и Кьяера. А возглавлял клуб молодой, но амбициозный Эдуардо Бериссо.

Но всего за несколько лет ситуация в клубе изменилась. В клуб вернулся Ракитич, подъехали новые полузащитники – техничный Эрик Ламела и надежный Томас Дилейни, а в нападении ставка делается на Мунира Эль-Хаддади. С тренерского мостика руководит командой Юлен Лопетеги, завоевавшего авторитет и популярность во время работы в португальском “Порту”, сборной Испании и мадридском “Реале”.

Изменения сразу же привели к успехам. В сезоне 2019/2020 “Севилья” завоевала титул чемпионов Лиги Европы. Да и в национальном первенстве команда показывала вполне себе сносный футбол.

История Севильи Испания - Stone Forest

Через 3 года “Севилья” снова взяла второй по значимости европейский турнир. На этот раз в финале была повержена “Рома” с Жозе Моуриньо. Поистине Кубок УЕФА и Лига Европы – трофей имени “Севильи”.

Российский след

С нашими клубами испанцы встречались 11 раз, как вы понимаете частенько. На счету «севильцев» 4 победы, ничьи и уже 3 поражения.

Самым известным игроком из России, который выступал за «Севилью», является, конечно же, Александр Кержаков. Нынешний эксперт Матч ТВ отыграл в Испании год, но за это время сумел стать «своим парнем». За один сезон Кержаков стал обладателем Кубка Испании, Кубка УЕФА и победителем Примеры. Так же свою яркую карьеру в составе «Севильи» заканчивал легендарный вратарь Ринат Дасаев. Но выиграть трофей ему не удалось, зато испанского опыта он набрался вдоволь.

Самые известные игроки ФК Севилья

  • Дани Алвес
  • Яго Аспас
  • Карлос Бакка
  • Ринат Дасаев
  • Жулио Баптиста
  • Дидье Зокора
  • Фредерик Кануте
  • Сейду Кейта
  • Александр Кержаков
  • Луис Фабиано
  • Фернандо Льоренте
  • Диего Марадона
  • Самир Насри
  • Хесус Навас
  • Николас Пареха
  • Иван Ракитич
  • Антонио Рейес
  • Серхио Рамос
  • Андреас Палоп

Трофеи клуба

  • Чемпион Испании – 1945
  • Обладатель Кубка Испании – 1935, 1939, 1947, 2006, 2009
  • Обладатель Суперкубка Испании – 2007
  • Обладатель Кубка УЕФА-Лиги Европы – 2005, 2006, 2013, 2014, 2015, 2020, 2023
  • Обладатель Суперкубка Европы – 2006
  • Обладатель Евроамериканского Суперкубка – 2016

Трофеи Футбольный клуб Севилья Испания - Stone Forest