ФК Аполлон Лимасол - Stone Forest

Полное название: Απόλλων Λεμεσού
Год основания: 1954
Страна и город: Кипр, Лимасол
Стадион: «Цирион Атлетик»
Цвета: бело-синие
Прозвище: Легенда

Лого ФК Аполлон Лимасол - Stone Forest

Содержание

Сборная Кипра занимает лишь 94-е место в рейтинге ФИФА, и в следующем году в России мы эту сборную не увидим. Поэтому наш материал хоть как-то поможет вам узнать местный футбол изнутри.

Stone Forest рассказывает вам историю ФК «Аполлон» из города Лимасол, который звезд с неба не хватаk, однако эта команда частый гость в Еврокубках. И порой ей удается на равных бороться с грандами европейского футбола. Да и на внутренней арене они успели стать чемпионами сезона 21/22.

Фанаты ФК Аполлон Лимасол - Stone Forest

Город Лимасол

Расположен Лимасол на юге Кипра и считается вторым по величине городом страны. Население его составляет 235 тыс. человек. Основными жителями города являются греки-киприоты и турки-киприоты. Также в последнее время Лимасол становится временным местом жительства для граждан Англии, Румынии, Болгарии и даже России (8-9%).

Если вы забрели в этот приятный город, то обязательным местом для посещения станет исторический музей, который расположен в средневековом замке. Также не стоит проходить мимо археологического музея и картинной галереи.

В 2017 году в городе произошел один неприятный инцидент. Ранним утром 30 июня в Лимасоле прогремел взрыв около одного бизнес-центра. Оказалось, что около входа в офис была заложенная самодельная бомба. Кстати, владельцем этого бизнес-центра является россиянин с паспортом гражданина Кипра.

Город Лимасол - Stone Forest

Стадион клуба Цирион Атлетик

Домашней ареной клуба «Аполлон» является многоцелевой стадион под названием «Цирион Атлетик». Вмещает он 13 152 зрителя. Но, к сожалению, в среднем на игры «беглых» ходит по 2500 человек. Помимо «бело-синих» на этой арене играют «АЕЛ» и «Арис». Всё из-за того, что в стране просто не хватает хороших футбольных арен.

Главная сборная страны иногда тоже проводит здесь свои матчи, особенно часто она выступала здесь в 90-х годах. А в 1992 году стадион был задействован на матчах Чемпионата Европы среди юниоров.

Помимо футбола на «Цирион Атлетик» часто проводят различные соревнования по легкой атлетике, которые в такой стране как Кипр, находятся не на последнем месте.

Стадион ФК Аполлон Лимасол - Stone Forest

История ФК Аполлон

Основаны «беглые» из Лимасола были 14 апреля 1954 (сейчас клубу 63 года). Цветами клуба являются синий и белый, символизирующие цвета греческого флага, ведь история создания «Аполлона» тесно связана с борьбой кипрского народа за воссоединение с континентальной Грецией. На эмблеме клуба изображен древнегреческий олимпийский бог Аполлон, который считался богом солнца.

Помимо футбольной команды, «Аполлон» также представлен в таких видах спорта как баскетбол, волейбол и даже женский футбол.

История ФК Аполлон Лимасол - Stone Forest

Главным врагом клуба является представляющий тот же город «АЕЛ». Матчи между этими командами именуются «лимасольским дерби». На них всегда очень жарко. Поединки между этими командами всегда сопровождаются полыханием огня и утопанием в дыму всех трибун стадиона. Сотрудники полиции во избежании беспорядков разрешают продавать на дерби лишь половину билетов из потенциально возможных. Но избежать стычек между фанатами все равно не удаётся.

Сейчас «Аполлон» выступает в Дивизионе A (высшая лига Кипра) и играет в групповых этапах Лиги чемпионов и Лиги Европы. Кстати, «беглые» имеют большой опыт игры в Еврокубках, ведь с 1966 года они познают вкус борьбы за главные трофеи Европы. Победный сезона 2021/2022 принес клубу возможность сыграть в Лиге чемпионов.

Футбольный клуб Аполлон Лимасол - Stone Forest

Российский след

Против наших команд кипрский коллектив играл дважды. Первый раз это случилось в сезоне 2010/2011, когда новосибирская «Сибирь» выбила «Аполлон» в третьем отборочном раунде Лиги Европы. Но, как вы помните, тот Еврокубковый опыт «Сибири» закончился обидным поражением от «ПСВ».

В сезоне 2014/2015 «беглые» также в раунде плей-офф ЛЕ встречались с московским «Локомотивом», и к удивлению многих наша команда была бита со счетом 2:5 по сумме двух матчей.

Самые известные игроки ФК Аполлон

  • Виктор Зубарев
  • Федерико Домингес
  • Аруна Бабандига
  • Адриан Йенчи
  • Бруну Мигел

Трофеи клуба ФК Аполлон

  • Чемпионы Кипра – 1991, 1994, 2006, 2022
  • Обладатели Кубка Кипра – 1966, 1967, 1986, 1992, 2001, 2010, 2013, 2016, 2017
  • Обладатели Суперкубка Кипра – 2006, 2016, 2017