UFC 269

В ночь на 11 декабря в «T-Mobile» арене в Лас-Вегасе состоялся 269-й номерной турнир UFC, где в главном и соглавном боях проходили защиты поясов в легком весе и в легчайшем весе среди женщин. Оба поединка преподнесли зрителям сюрпризы.

Результаты боев Порье – Оливейра и Нуньес – Пенья отличаются оказались противоположны раскладам букмекеров. Если вы хотите знать тонкости ставок на смешанные единоборства, здесь вы можете прочитать обучающие статьи на тему беттинга.

Главная сенсация произошла в соглавном бою вечера. Победу Джулианны Пеньи некоторые журналисты уже окрестили главным апсетом в истории ММА. В последний раз чемпионка UFC и лучший боец среди женщин вне зависимости от весовых категорий проигрывала в сентябре 2014 года, уступив Кэт Зингано на UFC 178.

С тех пор Нуньес одержала 12 побед, стала чемпионкой лиги в легчайшей и полулегкой весовых категориях. Джулианна Пенья перед поединком с бразильянкой одолела Сару МакМэнн, но до этого проиграла удушением Жермейн де Рандами. Коэффициент на победу Нуньес равнялся 1,12 – порядка 90% вероятности. Однако во втором раунде чемпионка постучала после удушающего приема.

В главном бою вечера фаворит был не так очевиден – на победу Порье давали коэффициент 1,66, на успех Оливейры – 2,33. Бразилец выходил на защиту в статусе действующего чемпиона UFC в легком весе, однако аналитики в очередной раз недооценили Оливейру.

С первых секунд бойцы начали размениваться ударами, и американец попадал чаще. На четвертой минуте чемпион успел побывать в нокдауне, но не в первый раз в своей карьере сумел восстановиться, когда, казалось бы, исход боя был решен.

Во втором раунде Оливейра пошел в атаку, перевел оппонента в партер, но не сумел выйти на какой-либо прием. Сабмишен пришлось искать в стойке – в непривычной манере черный пояс по бразильскому джиу-джитсу запрыгнул на спину Порье и задушил его в стоячем положении – претенденту пришлось сдаться.

Следующим оппонентом Оливейры в бою за пояс, вероятно, станет Джастин Гэтжи, и в этот раз шансы чемпиона наверняка оценят по достоинству.