Александр Емельяненко провел первый профессиональный поединок за 1,5 года

В Сыктывкаре состоялся 106-й номерной турнир по смешанным единоборствам под эгидой AMC Fight Nights. В главном бою вечера в тяжелом весе сошлись Александр Емельяненко и бразилец Марсио Сантос.

Первоначально Сантос должен был драться с Вячеславом Василевским в среднем весе (до 84 кг), но из-за травмы Василевский был вынужден сняться с турнира, и ему на замену на коротком уведомлении вышел Емельяненко. БК Марафон (если у вас не открывается сайт букмекера, можно воспользоваться зеркалом Марафон) давала коэффициент 1,70 на победу бразильца. Успех Емельяненко оценивался коэффициентом 2,10.

В этом бою Александр весил на 11 кг больше своего оппонента (115 кг против 104 кг). Прошлый поединок российский спортсмен провел в июле прошлого года против Магомеда Исмаилова. С тех пор в СМИ ходили слухи о проблемах бойца со здоровьем, также в поединке по правилам «поп-ММА» против Артема Тарасова Емельяненко выходил с явным лишним весом.

К бою с Сантосом член известной спортивной семьи вышел в заметно лучшей физической форме. Первый раунд бойцы начали активно, регулярно обмениваясь ударами руками. Ближе к середине раунда бразильский спортсмен стал чаще использовать клинч.

Во время одного из таких клинчей в середине раунда Емельяненко перевел оппонента в партер с помощью эффектной подсечки в лучших традициях самбо. Какое-то время Александр находился в доминирующей позиции, после чего Сантос попробовал применить скручивание пятки.

Поняв, что ему не удастся выполнить прием, бразилец изменил позицию. Улучшая собственное положение, за минуту до конца раунда Марсио Сантос вышел на удушающий через руку и заставил Александра сдаться.

Таким образом, возвращение 40-летнего Александра Емельяненко в профессиональный спорт закончилось поражением в первом раунде. Его соперник, одолев Емельяненко, решил вызвать на поединок прошлого оппонента Александра – Магомеда Исмаилова.