Хамзат Чимаев vs Нейт Диаз

Хамзат Чимаев считает, что он следующий в очереди на титул чемпиона в полусреднем весе. На этих выходных, в рамках UFC 279 непобежденный боец сразится с Нейтом Диасом. Российская букмекерская контора считает фаворитом битвы именно этнического чеченца, выступающего под шведским флагом.  

По словам Чимаева, он мог сразу же выбрать победителя главного события UFC 278 между чемпионом Камару Усманом и претендентом Леоном Эдвардсом. Вместо этого он отказался от гарантированного «титульника» – чтобы оставаться активным и избежать простоя.

Чимаев (11-0 ММА, 5-0 UFC) и Диас (20-13 ММА, 15-11 UFC) сразятся в ночь с 10 на 11 сентября по московскому времени в номерном турнире UFC 279, который пройдет на T-Mobile Arena в Лас-Вегасе. 

В случае победы, Чимаев планирует драться с тем, кто на тот момент является чемпионом в полусреднем весе, то есть, с Леоном Эдвардсом. Если победитель хочет длительного перерыва, Чимаев предложит ему перейти в средний вес, где у него есть две победы в UFC, и пробить себе титул там. Опять же, Хамзат хочет быть активным и не желает, чтобы между его поединками были длительные перерывы: «Может быть, я поднимусь до 185 фунтов и буду драться с кем-нибудь там, потому что хочу взять оба пояса».

28-летний Чимаев на протяжении всей своей профессиональной карьеры в значительной степени преодолевал соперников. В апреле Чимаев одержал свою самую крупную викторию на сегодняшний день, победив Гилберта Бернса решением судей на турнире UFC 273. Тем временем Диас собирается принять участие в поединке впервые с июня 2021 года – бой против Чимаева станет для американца последним согласно текущему промоутерскому контракту.