Мартин Макфлай Уинклер - Каменный лес Stone Forest

«Если катание на лыжах и научило меня чему-то, то это не беспокоиться о вещах, которые ты не можешь изменить».

Любовь к лыжному спорту появилась у Мартина Макфлая Уинклера неслучайно. Белые сверкающие снега очаровали юного спортсмена еще с раннего детства, большую часть которого он провел со своей бабушкой в Шреккене у подножья Альберга – колыбели лыжного спорта.

Стоит ли говорить, что Альберг является культовым местом для всех почитателей фрирайда. Было очевидно, что среда окажет большое влияние на жизнь Мартина. Сначала он работал лыжным инструктором и гидом, а вскоре взял курс на то, чтобы научиться профессионально заниматься своей величайшей страстью – фрирайдом. Вот что о своем жизненном выборе говорит сам Уинклер:

«Я горжусь самыми важными жизненными решениями, которые я принял много лет назад. Это было время, когда термином “профессиональный лыжник” (за исключением лыжников-гонщиков) называли только небольшую группу людей на планете. Я помню, как во время туристических походов и катания на лыжах у подножья Браунаршпиц, как раз перед тем, как достичь вершины, я спросил себя: разве это не то, что ты хочешь делать всю оставшуюся жизнь? Я сказал себе: это и есть моя мечта. Ни один здравомыслящий человек не посоветовал бы мне идти по этому пути. Но с тех пор катание на лыжах и моя роль в этом виде спорта эволюционировали, и этот опыт становится все более захватывающим».

Жизнь Мартина Макфлая Уинклера многогранна. Спортсмена никогда не привлекала идея посвятить себя только одному хобби, ведь мир предлагает так много удивительных вещей! Это привело к тому, что он увлекся лыжным спортом, серфингом, путешествиями, фотографией, кино и музыкой. Сейчас он является судьей Мировой фрирайд-тура, владельцем и кинопродюсером компании ZERO DIVISION, организатором Austrian Freeski Open, серфингистом и певцом.

Миксуя свои увлечения, Мартин создает порой невероятные коктейли. Так, фрирайдер устроил фантастический эксперимент – настоящий серфинг по снегу. Вместо сноубордической доски с креплениями он оседлал снежную волну на своей старой доске для серфинга. Важную часть в жизни профессионального фрирайдера также занимает общественная деятельность. Мартин Уинклер активно поддерживает инициативы по борьбе с климатическими изменениями.

Отдельная страсть Мартина – кино. Он может находиться по обе стороны камеры, принимая активное участие в съемках фильмов и клипов в качестве фрирайдера, и продюсируя весь процесс. Одной из значительных работ Уинклера стал фильм «SOULTRIP ARGENTINA», представленный в 2011 году на фестивале горного кино в Санкт-Антоне.

«Идея состоит в том, чтобы показать фрирайд как-то иначе, чем это делается обычно. Я имею в виду, мы все любим солнечные и снежные дни, крутые, кажущиеся бесконечными трассы и удобную экипировку. Но разве это действительно продвигает нас и наш спорт вперед? Для нас фрирайд означает: быть свободным и справедливым. Справедливо относитесь к земле и ее природе. Свободно размышлять о наших собственных требованиях и целях, быть открытыми перед невзгодами и плохой погодой», – поделился фрирайдер.

На создание кинокартины Мартина вдохновила его первая лыжная поездка в Аргентину –  удивительные пейзажи Анд надолго врезались в его сознание. В то время, однако, о нем не знали, и у него не было спонсоров, но одно ему было ясно: он вернется снова, чтобы осуществить свою мечту – снять фильм.

Жизнь профессионального фрирайдера полна событий и увлечений, но ключевую роль в ней продолжает играть свободное катание на лыжах по «бездорожью». В одном из интервью Мартин признался:

«Фрирайд изменил меня и мою жизнь к лучшему во всех отношениях. Для меня нет ничего приятнее хорошего снега, ощущения полета и радости, которая не поддается никакому сравнению».

Благодаря своей любви к горнолыжному спорту и многочисленным достижениям Мартин Макфлай Уинклер входит в команду Thule Crew – неординарных людей c мотивирующими историями и приверженностью к активному образу жизни. Романтика фрирайда сулит решительным смельчакам непередаваемые эмоции. Катание по целинному снегу сопряжено с немалыми опасностями, и Мартин Уинклер как никто знает, что даже опытные фрирайдеры порой могут допустить ошибку.

Важный этап подготовки к фрирайд спускам – подбор качественной экипировки и надежных аксессуаров. Мартин Уинклер отдает предпочтение аксессуарам из коллекции Thule Roundtrip. Просторная сумка для лыж Thule RoundTrip Ski Roller отвечает всем запросам фрирайдера и обеспечивает полную безопасность при транспортировке снаряжения.