Как правильно падать на лыжах

С каждым годом популярность лыжного спорта, как в качестве профессиональной спортивной дисциплины, так и в виде активного отдыха на свежем воздухе в период зимних каникул растет. Все чаще можно встретить в парке или в лесном массиве целые семьи лыжников, где от мала до велика народ гуськом прокладывает лыжню. Купив необходимый инвентарь и впервые встав на лыжи, новоиспеченный спортсмен постепенно пробует освоить новые горизонты. Но, к сожалению, в любом деле не обойтись без ошибок и провалов. И в лыжном спорте без падений не обходится ни новичок, ни опытный лыжник на крутом склоне. Падение – обязательный атрибут обучения лыжному мастерству и освоения новых техник катания. В связи с этим, вопросу алгоритма безопасного поведения при падении необходимо уделить особое внимание.

Содержание

Ровная поверхность: классика или коньком

Каждый начинающий лыжник пробует свои силы на протоптанной лыжне, где земная поверхность не изобилует крутыми спусками и подъемами.

Как правильно падать на лыжах

Почему мы падаем

Причина большинства падений начинающих лыжников – это потеря равновесия. Не удивительно, что на скользкой поверхности удержаться сложно, стопа не успевает поспеть за движением тела из-за длинных лыж, а сила земного притяжения тянет тело вниз.

Тактика падения

Если устоять на ногах не получается, то постарайтесь следовать следующим советам:

  1. Двигаясь классическим или коньковым стилем, при потере равновесия, не пытайтесь избежать падения, иначе балансируя на зафиксированных креплениями ступнях, не сможете сконцентрироваться и получите травму. Напрягите мышцы тела и сгруппируйтесь.
  2. Падение назад чревато ушибом копчика или позвоночника, а также травмированием суставов. Во многих случаях потеря равновесия происходит из стойки на прямых ногах. Поэтому держите колени слегка согнутыми, а корпус наклоненным вперёд и тогда упав, вы не завалитесь на спину.
  3. Падая вперёд, не выставляйте перед собой руки с палками. Иначе можно не только травмировать руки, но и наткнуться корпусом на инвентарь. Прижатые к телу локти и кисти уберегут от переломов и вывихов.
  4. Идеальное падение – заваливание на бок, на внешнюю сторону бедра, участок выше колена. При таком приземлении голеностоп и колени пострадают минимально.
  5. Приземляясь на бедро, расставьте руки в стороны, чтобы палки не воткнулись в снег и вы не налетели на них.

Научившись твердо стоять на лыжах на ровной поверхности, можно задуматься и о покупке горнолыжного инвентаря.

Горные склоны

Существует множество стилей лыжного освоения горных спусков: классический, коньковый, фристайл, экстрим, карвинг, фрирайд, универсальный, ски-тур, ски-кросс, фан-карвинг, отличающиеся друг от друга постановкой и движением ног при спуске. Горнолыжное катание можно считать самым травмоопасным, поскольку контролировать скорость движения со склона достаточно сложно, особенно новичкам. Набравшись достаточно опыта на бескрайних равнинах и выбрав свой первый склон, прежде всего, уделите внимание выбору хорошей экипировки.

Лыжи, конечно, это главная часть спортивного инвентаря, но и качественный шлем – не менее важный атрибут каждого лыжника. Падение в горнолыжном спорте намного опаснее, чем на ровной поверхности, поэтому для начала потренируйтесь падать без лыж. Затем закрепите свои знания, став на лыжи, но на прямом участке или на небольших уклонах, где развивается малая скорость.

Ваши движения должны быть многократно отработаны, как ритуал, чтобы в нужный момент тело вспомнило правильный алгоритм движений. Идеальное падение при спуске с горы – вбок. Потренируйтесь сначала падать с опорой на руки, затем без рук и, наконец, на бок с перемещением через спину (кувырок).

Как правильно падать на лыжах

Основные правила при падении на горе

  1. Предвидя неизбежное падение, не пытайтесь устоять любой ценой. Сгруппируйтесь, слегка согните колени и немного присядьте, чтобы сместить центр тяжести и максимально снизить скорость. Мышцы должны быть напряжены.
  2. Падая на бок, старайтесь не приземляться на колени. Лучше всего, если удар придется на внешнюю сторону бедра.
  3. Держите руки в согнутом положении на уровни груди. Не стоит опускать их вниз, прижимать к рёбрам и бокам, чтобы не сломать ребро или предплечье. Если спуск производится с палками, необходимо отвести их от себя вперёд или откинуть в сторону.
  4. После приземления на снег движение по склону некоторое время по инерции продолжиться. Согните колени, поднимите ноги вверх и приложите все усилия, чтобы лыжи не соприкасались с землёй. Так вы убережете свои связки, коленные суставы и голеностопы.
  5. Округлите спину, выдвинув плечи вперёд и притянув подбородок к груди. Этим приемом вы спасёте шею и голову от травм, а позвоночник от сильных ударов.

С каждым новым спуском вы будете чувствовать себя увереннее, и падения станут скорее исключением, чем привычным явлением.

Прыжки с трамплина

Существует в лыжном спорте одна дисциплина, где падение в процессе катания может нанести не просто непоправимый вред здоровью, но и в крайних случаях даже унести жизнь спортсмена. Это прыжки на лыжах с трамплина различной высоты. Обойтись без травм и падений вам помогут:

  • качественная экипировка
  • регулярная и добросовестная тренировка сначала с трамплинов небольшой высоты, а затем более крутых и отвесных
  • правильная стойка и соблюдение всех технических нюансов при отталкивании и приземлении

Вся история данной спортивной дисциплины знает немало случаев падения профессиональных спортсменов с самых больших высот. В результате трагедии, все лыжники получали тяжёлые травмы. Поэтому прежде чем выбрать для себя такой экстремальный вид лыжного катания, здраво оценивайте свои силы.

Падать во время катания на лыжах и начинающим любителям и профессионалам совсем не стыдно. Соблюдайте на лыжне и горных спусках простые правила безопасности, чаще тренируйтесь. С каждым следующим разом катание будет приносить все меньше синяков и больше удовольствия.