Как выбрать лыжи и лыжные роллеры

Лыжный спорт является одним из самых популярных видов зимней активности. Катание на беговых лыжах положительно влияет на состояние здоровья человека, повышает уровень выносливости и улучшает координацию. Прекрасной альтернативой беговым лыжам служат лыжероллеры, позволяющие поддерживать физическую форму летом и в период межсезонья.

Содержание:

Критерии выбора беговых лыж

Рассмотрим основные особенности, на которые необходимо обращать внимание при выборе подходящего спортивного инвентаря.

Как выбрать лыжи и лыжные роллеры

Стиль передвижения

Главным фактором подбора модели лыж является стиль катания на них: классический, коньковый или комбинированный. Он влияет на характер отталкивания от снега — средней частью лыжи при классическом передвижении или серединой носочной и пяточной части при коньковом.

От стиля катания напрямую зависят конструктивные отличия беговых лыж, такие как эпюра и прогиб, влияющие на распределение нагрузки по длине изделия. Классические лыжи от коньковых отличаются большей длиной и загнутостью мысков вверх, меньшей степенью жесткости.

При коньковом катании отталкивание производится вбок, а не назад, что влияет на необходимость создания большего баланса. С этой целью изготовители лыжного инвентаря максимально облегчают пятки и носки в моделях коньковых лыж.

Комбинированные лыжи позволяют передвигаться как классикой, так и коньком. Внешне они похожи на коньковые модели — имеют меньшую длину и менее загнутые концы, чем у классических.

Рост и вес

Рост и вес лыжника влияют на длину лыж. Диапазон ростовки инвентаря невысок: от 177 до 197 см для коньковых моделей и от 187 до 207 см для классических. Выбирая подходящую ростовку, следует обращать внимание на то, чтобы длина изделия не превышала рост более чем на 25 см — для классики, 15 см — для конька.

Вес человека напрямую влияет на степень жесткости инвентаря. Имея одну и ту же длину, лыжи могут сильно отличаться друг от друга по параметру массы тела лыжника. Определить, какие именно лыжи подходят по весу можно, обратив внимание на заводскую маркировку, указанную на упаковке.

Степень жесткости

От степени жесткости зависит гибкость спортивного инвентаря. При классическом ходе слишком жесткие лыжи не будут прижиматься держащей частью к снегу, а мягкие — будут цепляться при скольжении за лыжню, снижая тем самым скорость передвижения. При коньковом движении излишне мягкие устройства будут неустойчивы, а жесткие — зароются в снег.

Параметры жесткости определяют по маркировке — чем выше значение, тем жестче изделие.

Классификация

Беговые модели лыж по назначению делятся на классические и туристические. Классические модели отличаются гладкой внешней поверхностью, покрытой специальным слоем, защищающим от проскальзывания назад. Туристические — призваны придавать устойчивость, в которой нуждается лыжник во время восхождения на вершину горы. Они подходят и для обычных туристических прогулок.

Критерии выбора лыжероллеров

Лыжероллеры, также как и беговые лыжи, подбираются в зависимости от стиля передвижения и назначения.

Как выбрать лыжи и лыжные роллеры

Стиль передвижения

Различают классические, коньковые и универсальные модели лыжных роллеров.

Аксессуары классического типа отличаются наличием стопорного механизма, препятствующего вращению назад и помогающего оттолкнуться. Передвижение осуществляется исключительно вперед. Широкие шины (от 4 см) и длинная рама (от 70 см) обеспечивают конструкции устойчивость и безопасность.

В коньковых лыжероллерах механизм блокировки отсутствует. Движение возможно и вперед, и назад. Коньковые модели имеют более короткую платформу (до 70 см) и узкие (до 4 см) шины.

Купить лыжероллеры (универсальные) – значит, позволить себе передвигаться в обоих вышеописанных стилях. Их отличительной особенностью являются более узкие, чем у классических роллеров, колеса.

Назначение

Лыжероллеры по назначению подразделяются на гоночные и тренировочные.

Гоночные роллеры способны развивать при движении высокую скорость за счет более легкого веса, увеличенного механизма колес, жесткой укороченной рамы. Платформа таких конструкций изготавливается из алюминия, колеса — из полиуретана или резины повышенной прочности.

По технике катания роллеры для тренировок максимально приближены к стандартным лыжам. Некоторые модели комплектуются специальными замедлителями, позволяющими достигать скорость передвижения, аналогичную скорости катания на беговых лыжах.

Лыжные тренировочные роллеры оснащаются более мягкими шинами, обеспечивающими лучшее сцепление с дорожной поверхностью и поглощающими вибрацию (пример – https://www.ozon.ru/category/begovye-lyzhi-11136/).

Топ-5 брендов-производителей

Fischer

Лыжный инвентарь бренда Фишер отличается высокой надежностью и скоростью. Технология WAX позволяет достигать максимального скольжения при передвижении по снежной поверхности. Беговые лыжи Fischer подходят как для профессиональных спортсменов, так и для лыжников-любителей.

Rossignol

Отличительная особенность продукции французской марки Rossignol — высокая энергоемкость и устойчивость во время скольжения. Эти факторы делают возможным выбрать и купить лыжи без учета их жесткости.

Salomon

Беговые лыжи одного из ведущих производителей спорттоваров бренда Саломон — выбор знатоков и ценителей горнолыжного спорта. Линейка представлена моделями для классических прогулок и конькового хода. Продукция компании Salomon изготавливается из качественных композитных материалов и древесины.

Inovik

Лыжероллеры компании Inovik позволяют создавать имитацию конькового хода со средней скоростью. Платформа моделей изготавливается из прочного алюминия, подшипники — из качественной нержавеющей стали. Оснащение изделий креплениями Rottefella обеспечивают надежность их использования.

Swenor

Особенности конструкция роллеров Swenor позволяют развивать при движении высокую скорость. Колеса гоночных моделей относятся к классу передвижения номер 1. Более устойчивые модели укомплектовываются колесами класса 2 и 3 и предназначаются для тренировок.

Для того чтобы занятия любимым видом спорта приносило удовольствие и пользу важно уметь правильно выбирать модель беговых лыж и лыжероллеров, отдавая предпочтение качественному спортивному инвентарю от проверенных производителей.