Что такое джоггинг

Бег является профессиональным видом спорта, тогда как бег трусцой, то есть джоггинг, может быть просто хобби. Вполне привычно сегодня встретить в городе бегуна в ярком спортивном костюме и кроссовках. Экипировка дополняется современными гаджетами и аксессуарами, позволяющими рассчитывать нагрузку. Кто бы мог подумать, что в 1960-е годы бегущий по улице человек вызовет недоумение и страх. Но именно так зарождался джоггинг.

Содержание:

Зарождение джоггинга

Jogging – разновидность бега с меньшей нагрузкой на суставы. Основная цель джоггинга состоит в том, чтобы улучшить физическую форму за счет медленного темпа. Этот вид спорта также используется для преодоления больших расстояний. Бег трусцой – своеобразная форма обучения выносливости.

Термин “jog” – “толчок”, часто использовался в английской и североамериканской литературе для описания коротких быстрых движений. Он также используется для описания встряхивания кувшина или какого-либо другого сосуда.

Джоггинг

Основными отличиями джоггинга от бега является скорость – не более 10 км/ч. Также бег трусцой подразумевает более короткую фазу шага – когда одна нога оказывается в воздухе, вторая уже опускается для нового толчка. Джоггинг также называют “шаркающим” бегом, потому что стопа остается расслабленной вплоть до отталкивания пяткой. Эта методика добавляет стабильность на медленной скорости или при отсутствии должной координации.

Странные бегущие люди

В 1960-е годы бег не был чем-то обычным, как сегодня. Люди не понимали, зачем это нужно, если ты не профессиональный спортсмен. В тот же период в Нью-Йорке бегуны получали штрафы за “незаконное использование проезжей части пешеходом”. В Коннектикуте Рэя Кротерса преследовали пять машин, потому что он просто бежал. В маленьких городах проблемы были еще серьезнее. Жители заявляли, что “ничто не выглядит так странно, как взрослый мужчина, бегущий по улице”.

Спортсмены всегда бегали, но не по улицам и паркам, это было крайне редким явлением до конца 1960-х годов. Но все изменилось, когда за дело взялся один из основателей Nike Билл Бауэрман.

Билл Бауэрман и джоггинг

В 1963 году Nike еще даже не существовал. Впереди было несколько лет, прежде чем главный тренер университета Орегоны поможет сделать эту обувную компанию. Но уже тогда Билл Бауэрман понял – то, что его поразило во время поездки в Новую Зеландию, нужно обязательно внедрять в Америке.

Известный тренер Новой Зеландии Артур Лидьярд, к которому приехал Билл с лучшими бегунами команды Ducks, отвез его на склон вулканического пика в Корнуолл Парк. Это красивейшее место в Окленде облюбовали джоггеры.

“Я думал, что начинается гонка, – вспоминает Бауэрман, – но это были мужчины, женщины, дети всех возрастов и комплекций”.

Билл Бауэрман

Сам Бауэрман тоже начал бегать под опекой Лидьярда. В течение следующих трех недель он постоянно увеличивал дистанцию и был просто поражен, насколько далеко можно пробежать по такой методике. В то время ему было 50 лет.

Когда Билл вернулся в Юджин, он потерял 10 фунтов веса, три дюйма в талии и выглядел великолепно по словам его жены Барбары. Он поделился с репортером Eugene Register-Guard своим опытом в Новой Зеландии: “Их женщины бегут, их дети бегут, все бегут”, – сказал он Джерри Вархаммеру, который спросил Бауэрмана: “Как вы думаете, мы могли бы сделать это здесь?” Билл не сказал знаковую фразу “just do it”, но он ответил: “Почему бы нам не узнать”.

Журналист написал статью о новозеландском опыте и в ней приглашал всех, кто этим заинтересуется. 3 февраля 1963 года на тренировочной трассе Хейворда появилось несколько десятков любопытных читателей. Через неделю появилось 50 человек, в том числе 17 женщин. Еще через неделю толпа бегунов выросла до 200. К концу этого месяца трек был полностью покрыт “людьми в уличной одежде, домохозяйками, профессорами, детьми и некоторыми довольно пожилыми людьми”. Это время можно считать зарождением джоггинга в США.

Влияние джоггинга на здоровье

Что касается Бауэрмана, он волновался, что пожилые люди не вынесут нагрузки и “умрут прямо на трассе”. Но никто не умер, и Билл приступил к анализу джоггинга и его влияния на здоровье бегунов разных возрастов. Результатом стала брошюра, полная разумных советов. “Не соревнуйтесь, медленно ускоряйтесь, держите темп, при котором хорошо себя чувствуйте.”

Интрига вызвала интерес к брошюре по всей стране. Спрос был настолько велик, что ее расширили до 127-страничной книги, называемой просто “Jogging”. Книга была продана миллионным тиражом.

Сегодня опыт Билла, его книга и тяга к джоггингу среди простого населения привели к повальному увлечению бегом. Уже нет ничего необычного в том, чтобы надеть спортивный костюм или просто брюки джоггеры с футболкой и выбежать в парк у дома на тренировку.