Что такое Олимпийская ходьба

Для соревнований по ходьбе на Олимпийских играх требуется отличная скорость ходьбы и не менее хорошая выносливость (50-километровая дистанция соревнований длиннее марафонского бега, который составляет 42,2 км), а также особое внимание к правильной технике.

Содержание

Соревнование

Сегодняшние Олимпийские игры включают соревнования по спортивной ходьбе длиной 20 и 50 километров соответственно. В прежние годы на Олимпийских беговых дорожках проходили соревнования на дистанциях 1500, 3000 и 3500 метров, а также на 10 и 15 километров.

Лю Хун из Китая установила мировой рекорд по спортивной ходьбе на 20 км на соревнованиях Gran Premio Cantones de Marcha в 2015 году. Она преодолела дистанцию за 1 ч. 24.38 мин.

20-километровая гонка

Мужчины и женщины соревнуются в 20-километровой гонке. Правила IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) разъясняют различия между бегом и ходьбой. Участники, которые пересекают границу от ходьбы к бегу во время гонки, сначала предупреждаются, а потом и вовсе дисквалифицируются. По сути, передняя нога ходуна должна быть на земле, когда задняя нога поднята. Кроме того, передняя нога должна выпрямляться, когда она соприкасается с поверхностью.

Судьи, обслуживающие соревнования по спортивной ходьбе, могут предостеречь участников, которые слишком сильно ускоряются и забывают про правильную технику. Им показывают желтую карточку (ее часто называют лопаткой). Тот же судья не может дать ходоку второе предупреждение. Вместо этого, когда ходок явно не соблюдает правила ходьбы, судья отправляет красную карточку главному судье. Три красные карточки от трех разных судей приведут к дисквалификации участника.

Кроме того, главный судья может дисквалифицировать спортсмена на стадионе (или на последних 100 метрах гонки, которая проходит исключительно на дорожке или на дорожной трассе), если участник явно нарушает правила ходьбы, даже если участник не успел накопить нужное количество красных карточек.

Во всех других аспектах соревнование по ходьбе следует тем же правилам, что и любая другая дорожная гонка.

50-километровая гонка

Правила для мужчин на 50-километровом соревновании такие же, как и для 20-километрового варианта.

Оборудование и место проведения

Олимпийские соревнования по спортивной ходьбе проходят на городских дорогах и, как правило, включают в себя множество поворотов, а также подъемы и спуски. Как и марафон, соревнования по спортивной ходьбе обычно начинаются и заканчиваются на Олимпийском стадионе.

Золото, серебро и бронза

Спортсмены, участвующие в соревнованиях по спортивной ходьбе, должны набрать Олимпийское квалификационное время и пройти отбор в Олимпийскую команду своей страны. Квалификационный период обычно начинается примерно за 18 месяцев до Олимпийских игр. В соревнованиях по спортивной ходьбе могут участвовать не более трех спортсменов от страны.

Олимпийские соревнования по спортивной ходьбе не включают предварительные соревнования. Вместо этого все квалификаторы соревнуются в финале.

Как и во всех гонках, соревнования по ходьбе заканчиваются, когда туловище участника (не голова, рука или нога) пересекает финишную черту.

15 фактов о Олимпийской ходьбе

  1. Спорт восходит к любительской практике, появившейся в Англии в 19 веке под названием «пешеходный туризм», которая по сути была просто соревновательной ходьбой.
  2. Спортсмены из ныне не существующего Советского Союза выиграли большинство соревнований по спортивной ходьбе на Олимпийских играх с колоссальными 13 медалями.
  3. На Олимпийских играх 2000 года в Сиднее австралийская спортсменка Джейн Савилл собиралась выиграть золото, когда была дисквалифицирована за чрезмерные нарушения. Репортер спросил ее, хочет ли она что-нибудь. «Пистолет, чтобы застрелить себя», – ответила она.
  4. Женские соревнования дебютировали впервые на Олимпийских играх в 1992 году в Барселоне.
  5. Одним из основных правил спортивной ходьбы является то, что участники должны всегда держать хотя бы одну ногу на земле и при этом не происходило видимой для человеческого глаза потери контакта.
  6. Передняя нога всегда должна быть прямой.
  7. Характерное для спорта движение бедер необходимо, чтобы спортсмен не сгибал колено.
  8. Нарушения вышеуказанных правил наказываются судьями красной карточкой. Если спортсмен получает три из них, они исключаются из гонки.
  9. Поскольку события так трудно контролировать, спорт очень субъективен, и жалобы на судей крайне распространены. (Немного похоже на футбол.)
  10. Согласно выпуску «Нью-Йорк Таймс» от 1876 года , двое практикующих пешеходов преодолели 1000 миль за 1000 часов в одной особенно жаркой гонке.
  11. Спортивная ходьба дебютировала на Олимпийских играх 1904 года как один из десяти видов спорта в десятиборье. На следующей летней Олимпиаде в 1990 году он был официально признан независимым видом спорта.
  12. На Олимпийских играх мужчины соревнуются в гонках на 20 и 50 км. Женщины соревнуются только в соревнованиях на 20 км.
  13. Этот вид спорта был завезен в Бразилию в 1937 году Жозе Карлосом Даудтом и Тулио де Розом, которые узнали о спортивной ходьбе на Играх прошлого года в Берлине. В Бразилии в этом году шесть спортсменов соревнуются на всех трех соревнованиях.
  14. Но Бразилия по-прежнему не имеет каких-либо олимпийских медалей в спортивной ходьбе.
  15. Америка только забрала домой две медали, обе из них бронзовые. Они оба были выиграны Ларри Янгом в играх 1968 и 1972 годов.