Джай-алай

О такой игре, как джай-алай, вряд ли слышало большинство обывателей или даже поклонников спорта. И неспроста, этот вид спорта полноправно можно назвать редким, необычным и экстремальным. Некоторые даже называют джай-алай (он же хай-алай) самым быстрым видом спорта, совмещающим в себе элементы гандбола и бадминтона. В этой игре противостоят друг другу либо два игрока, либо две команды по два человека. Главная задача – при помощи ракетки, которая по своей форме напоминает черпак, бросить мяч в стену, которая располагается на половине поля противника. Естественно, чтобы этого не допустить, игроки противоположной команды должны поймать этот мяч на лету.

Содержание

Зеста-пунта

Об истории джай-алай известно не слишком много. Первые более или менее оформленные данные об этом виде спорта датируются 1798 годом. Родиной джай-алай принято считать страну басков (Испания). Здесь её называли иначе – зеста-пунта. Уже позже этот вид спорта покинул пределы родной страны и распространился на владения Испанской империи: в джай-алай начали играть на Карибских островах и в некоторых регионах Латинской Америки (в центральных её областях).

Зеста пунта

Уже более знакомый нам термин «джай-алай» появился спустя почти сто лет – в 1875 году. Так назвал игру Серафин Бароха (баскский писатель), который утверждал, что это разновидность более популярной в Испании баскской пелоты. Иногда под термином «джай-алай» понимают не саму игру, а фронтон (игровое поле, на котором проводятся матчи, имеющее открытые стены). Само название в переводе с баскского можно означает «весёлый праздник».

Широкого распространения игра так и не получила. В отдельных регионах Американского континента можно было встретить особенно увлечённых игрой спортсменов, однако масштабных соревнований не проводилось. К тому же уже после 70-х годов ХХ века игра вовсе практически перестала существовать. Считалось, что джай-алай является весьма травматичной игрой, а потому игроки стремительно покидали её, переходя в другие спортивные дисциплины, однако, вероятнее всего, игроки просто хотели реализовать себя в более популярных видах спорта. Сегодня джай-алай практически исчезла.

Джай-алай

О правилах

Правила игры в джай-алай достаточно просты. Для проведения матча требуется специальная площадка, имеющая три открытые стены. Высота каждой стены должна составлять 12,2 метра. Ширина игрового поля также составляет 12,2 метра, а длина – 54 метра.

Джай-алай

На центральной стене начерчена линия на высоте 90 см. Под этой линией мяч для игры в джай-алай ударяться НЕ ДОЛЖЕН. Стену делят на равные отрезки при помощи 14-ти вертикальных линий, которые продолжаются непосредственно на поле. Такое деление помогает игрокам легче ориентироваться на корте. Если матч предполагает участие команд, то один из игроков команды встанет в центре поля, а второй будет оставаться позади, чтобы поймать мяч в том случае, если центровой его пропустит.

Чаще всего игры джай-алай проводятся в круговом формате до тех пор, пока не наберётся 7-9 очков. Последовательность выступлений и соперники назначаются посредством жеребьёвки. Начинают матч 2 из 8 команд. Мяч для игры в джай-алай подаётся в зону, располагающуюся между 4 и 7 линиями, а уже потом в стену. Если команда пропускает мяч, то она должна уступить корт другой команде, которая ещё не участвовала в игре.

Проигрыш засчитывается в следующих игровых ситуациях:

  • подача была проведена неправильно (мяч вылетел за пределы 7 и 4 линий);
  • мяч ударился о поверхность больше 1 раза;
  • производится задержка мяча;
  • мяч вылетел за границы корта;
  • сопернику намеренно помешали поймать мяч.

Команда, которая забила гол сопернику, продолжит матч со следующей по списку командой.

Джай-алай

Что требуется для игры

Экипировка для игры в джай-алай включает в себя не так много приспособлений. Потребуется:

  • специальный мяч (мяч имеет твёрдую фактуру, его диаметр составляет 50 мм, а вес достигает в среднем 135-140 г);
  • перчатка-ловушка (ловушка имеет вытянутую форму, обычно она плетёная, достигает в длину 70 см);
  • защитная экипировка;
  • удобная спортивная обувь.

Главное для игроков в джай-алай – это скорость реакции. Даже если игрок на секунду отвлёкся – команда соперника может воспользоваться моментом и забить гол. А поскольку мяч для игры в джай-алай имеет небольшой диаметр, уследить за ним достаточно трудно.

Кроме того, стоит помнить, что скорость подаваемого мяча очень большая. Если мяч попадёт в человека, то это может привести к серьёзной травме. Скорость мяча может достигать 300 км/ч, потому удары об стену таким мячом приводят к его разрыву спустя 15 минут игры. Защититься от нежелательных повреждений можно при помощи разнообразных средств защиты. Строгого регламента, регулирующего выбор средств индивидуальной защиты, нет, а потому игроки ограничиваются обычно шлемами и ракушками.

Джай-алай

Команды и игроки

Как уже было сказано ранее, джай-алай практически умер. На сегодняшний день в США имеется лишь один профессиональный джай-алай фронтон – Майами джай-алай. Последний раз здесь принимали матчи в 2021 году и на данный момент планов на проведение каких-либо соревнований по данному виду спорта нет. Существует также фронтон джай-алай в Форт-Пирсе, но его планируют снести в самые ближайшие месяцы.

Фронтон Майами джай-алай

Последний раз по-настоящему крупные соревнования по джай-алай проводились на Олимпийских играх в Париже в 1900 году. Здесь столкнулись в противоборстве команды из Испании и Франции. Полноправными победителями этого матча вышли потомки иберийцев, они же стали единственными олимпийскими чемпионами по игре в джай-алай в истории.

Среди немногочисленных профессиональных игроков в джай-алай стоит упомянуть Иньяки Оса Гойкоечеа, который не раз становился чемпионом мира по игре джай-алай. Личностью он был выдающейся, он не раз мелькал в рекламных кампаниях многих крупных брендов.

В среде поклонников джай-алай также любят и чтят Криса Буэно. Сам спортсмен рассказывает, что за свою карьеру успел поиграть и баскетбол, и в бейсбол, и в футбол, но наибольшее удовольствие ему принесла именно джай-алай. Буэно утверждает, что у этого вида спорта особая атмосфера, уникальный спортивный дух. Как бы игрок ни уставал на очередной тренировке, на следующий день он придёт на фронтон с радостью и полным сил.