Лучшие фильмы про гонки

Не прошло и десяти лет с момента создания первого автомобиля, как 22 июля 1894 года был дан старт первого спортивного заезда. 25 экипажей ринулись из Парижа в Руан и преодолели 125 км, чтобы доказать всем свое первенство. Пройдя дистанцию в более чем 100 лет, автоспорт становится самой дорогой индустрией, который угнал далеко за границу трассы, став вдохновением для режиссеров кино и видеоигр. Совместно с экспертами сети магазинов re:Store мы собрали подборку выдающихся кинокартин про гонки, а три из этих фильмов – основаны на гоночных видеоиграх.

Содержание

Гран-при, 1966

Классика не стареет — это касается не только Шекспира, но и культового фильма «Гран-при» о судьбе четырех гонщиков, которые борются за звание чемпиона «Формулы-1». В картине впервые были применены ракурсы и технологии для скоростных съемок, заложившие основу спецэффектов жанра на 50 лет вперед. Операторы переоборудовали камеру, чтобы снизить ее вес, и залезали чуть ли не под колеса на реальных трассах, чтобы снять эффектные сцены. Что говорить, когда на YouTube 10 тысяч лайков собрал комментарий: «Я не могу поверить, что это было снято в 1966!». Не удивительно, что картина получила три «Оскара» — за лучший монтаж, звук и спецэффекты.

Самый быстрый Indian, 2005

Настоящий мужчина ничего не хочет доказывать миру — он хочет доказать себе. Именно этим занимается легендарный Берт Монро в исполнении такой же легенды Энтони Хопкинса, когда решается переоснастить мотоцикл Indian 1920 года выпуска в гоночный болид, чтобы установить мировой рекорд скорости. Фильм основан на реальных событиях, отлично подходит для семейного просмотра, после которого можно поговорить с детьми о том, что такое мечта и как она способна мотивировать человека.

Тройной форсаж: Токийский дрифт, 2006

Можно долго спорить, какая из частей саги лучшая. Но до того, как продюсеры решили в пятом фильме сделать радикальный поворот и увести франшизу от стритрейсинга Need for Speed к грабежам и взрывам в духе Call of Duty, «Тройной форсаж» довёл эстетику подпольных гонок до совершенства. Стильный саундтрек, агрессивный тюнинг и мир японского дрифта — эта эклектика западного боевика и восточного колорита ни разу больше не повторялась ни в рамках франшизы, ни за её пределами, что делает этот фильм поистине уникальным.

Рикки Бобби: Король дороги, 2006

Тот случай, когда лозунг «Без тормозов…» несёт иной смысл. «Рикки Бобби: Король дороги» — легкая и беззаботная комедия с Уиллом Ферреллом режиссера Адама Маккея. Рикки — состоявшийся национальный герой и победитель серии NASCAR, который буквально родился за рулем, что предопределило его путь быть быстрее всех. Теперь же судьба в лице французского пилота «Формулы-1» бросает чемпиону вызов. Забавно, что именно пародия Адама МакКея стала одним из главных технических прорывов в жанре высокобюджетного фильма о гонках, став в американском прокате самым кассовым фильмом по этой теме.

Сенна, 2010

Айртон Сенна де Силва — легенда гонок, трёхкратный победитель Ф-1, который ушел из жизни на пике славы в 34 года. Ценители автоспорта считают его лучшим гонщиком всех времён, а бразильцы — главным человеком в истории страны. Его гибель заставила Федерацию пересмотреть нормы безопасности, а жизнь — других пилотов равняться. Документальная картина проводит зрителя от первых заездов на детском картинге до трагического заезда Ф-1 в Сан-Марино, демонстрируя путь мужчины, который был страстно влюблен в свое дело.

Гонка, 2013

Если двигатель считается сердцем болида, то его водителя можно по праву назвать душой. В фильме «Гонка» рассказывается история пилотов Ники Лауда и Джеймса Ханта — двух характеров, которые противостоят друг другу в Гран-при «Формулы-1». У одного есть нрав и упорство, а другого — педантичный профессионализм. Что лучше подходит для победы, узнаем на финишной черте. Критики особенно отмечали внимание режиссера фильма к деталям как в самом изображении гонок, так и в игре актеров, а также к музыкальному сопровождению.

Need For Speed: Жажда скорости, 2014

В 2014 году после релиза одной из лучших частей франшизы под названием Rivals издатель EA выпускает на большие экраны единственный, долгожданный фильм про суперкары, риск и криминал — экранизацию гоночных видеоигр серии Need for Speed: Жажда скорости. После смерти отца главный герой, которого играет звезда сериала «Во все тяжкие» Аарон Пол, тонет в долгах, из-за чего его автомастерскую могут прикрыть. Тогда парень решается по-быстрому снять куш: всего-то надо прокачать машину и сыграть в подпольных гонках. С машиной всё получилось, а вот на трассе происходит трагедия, после чего героя отправляют на несколько лет за решетку. Однако он понимает, что это авария не была случайностью, и потому готов сполна вернуть все долги.

Ford против Ferrari, 2019

Компания Ford устала носить «титул» семейных автомобилей, поэтому она готова выйти на новый уровень. Она кидает вызов самому Ferrari и решается изобрести суперкар — Ford GT40, который, по замыслу создателей, свергнет итальянского короля в изнуряющей гонке 24 часа Ле-Ман. Чтобы воплотить желаемое, Генри Форд II обращается за помощью Кена Майлза — выдающегося инженера и пилота, о чьей судьбе и повествует картина.

Братья Супер Марио в кино, 2023

Благодаря умилительно мягкой анимации студии Illumination («Иллюминейшн»), подарившей миру «Гадкий Я» и «Миньоны», странствия итальянских водопроводчиков снискали расположение критиков и фанатов. Братья вырвались за границы приставок Nintendo и добрались до потенциально новой аудитории игроков — детей. Впрочем, эта наивная история о дружбе и любви полна фан-сервиса для ценителей серии: погоня на картинге, Марио ест грибы, а Боузер наигрывает на рояле музыкальную тему из подземелья. Также стоит упомянуть оригинальную озвучку в лице Криса Пратта — Марио, Ани Тейлор-Джой — принцессы Пич, и в частности народного амбассадора видеоигр в Голливуде Джека Блэка, который подарил голос злодею Боузеру.

Гран Туризмо, 2023

И закончим мы еще одной гонкой, которую на этот раз придется подождать. В 2023 году выйдет картина, основанная на реальных событиях, которая объединяет сразу и видеоигры и реальный автоспорт — это «Гран Туризмо». Культовая серия симуляторов для PlayStation знаменита своим живым геймплеем и натуральными ощущениями от процесса игры. Машины ведут себя так, словно они движутся по реальной трассе. Фильм аналогично основан на реальности. С 2008 года GT Academy проводят ежегодные соревнования, в рамках которых объединяются реальный и виртуальный автоспорт. Лучшие гонщики, выигравшие цифровой чемпионат, получают возможность сесть за руль реального спорткара и побороться за место в команде Nissan. Это же испытание предстоит преодолеть герою будущей картины. Помогут ему сразу два наставника, которых сыграли звезда «Очень странных дел» Дэвид Харбор, а также Орландо Блум.