Баскетболист Дэвид Томпсон - Stone Forest

Все вы, конечно же, знаете самого известного баскетболиста всех времен Майкла Джордана. Знаете, что он 2-кратный олимпийский чемпион и 6-кратный чемпион NBA. Также знаете, что он был одним из героев всеми любимого фильма 1996 года «Космический джем».

Однако мало кто знает, что кумиром и человеком, который привил Майклу любовь к баскетболу, был уроженец города Шелби, что находится в Северной Калифорнии. Имя ему Дэвид Томпсон. Именно ему старались подражать многие звездные игроки NBA.

Stone Forest рассказывает вам историю жизни баскетболиста Дэвида Томпсона, на его игру надо равняться, и не постесняйтесь после прочтения данного материала посмотреть в Youtube нарезку его игр.

Содержание

Первые шаги в баскетболе

Дэвид Томпсон родился 13 июля 1954 года (сейчас ему 63 года) в городе Шелби, в штате Северная Каролина. Обучался он в родном городе в средней школе под названием Крест, в которой как раз впервые попробовал играть в баскетбол в местной команде.

В 1975 году школа была окончена, и, играя за «НК Стэйт Вульфпэк» три года под руководством Норма Слоуна Томпсон, Дэвид дважды выиграл национальный чемпионат и однажды турнир Атлантического Побережья.

Дэвид Томпсон - Stone Forest

Прототип Джордана

Каких-то громких титулов в его карьере не было, зато после просмотра матчей фанаты в голос заявляли: «Мы никогда не видели никого подобного». Даже американский спортивный колумнист и автор Билл Симмонс в своей книге о баскетболе писал: «Жаль, что мы можем увидеть его игру только раз в год». Ведь в те времена еще не было ни программ про баскетбол, в интернете обзоры игр трудно найти даже сейчас. По мнению Симмонса Томпсон являлся прототипом Джордана. И вот почему.

Дэвид мог похвастаться молниеносным первым шагом, достойным средним броском и 33-дюймовым вертикальным прыжком. Именно благодаря прыжку Томпсона всегда ставили на вбрасывания, когда он выступал за команду своей школы. Несмотря на то, что в одной команде с Томпсоном играл 220-сантиметровый Том Бурлесон.

Skywalker был идеален для игры вторым номером, ведь все его технико-тактические действия были на высоте, вот только рост подводил. Официально в нём было 6 футов 4 дюйма (около 193 см), однако в реальности он был ниже, даже посмотрев его игры в записи, вы в этом убедитесь. Но благодаря своему шикарному прыжку, он буквально зависал в воздухе, как Криштиану Роналду в футболе. Также у него была отменная скорость, порой у болельщиков бывало такое чувство, что он даже ноги в коленях не сгибает. За скорость к нему даже прикрепилось ласковое прозвище «белочка».
«Наблюдая за игрой Томпсона было чувство, что вы смотрите плохой фильм про баскетбол с дешевыми спецэффектами, где главный герой нашел волшебные кроссовки», – говорил однажды Билл Симмонс. Не зря его называли «Скайуокером», то есть в переводе на русский «ходящим по небу». Такое прозвище надо было еще заслужить.

Дэвид Томпсон НБА - Stone Forest

Самая недооцененная звезда NBA

Как и многие богатые знаменитости, в конце 70-х годов Дэвид не на шутку увлекся кокаином, затем его стали преследовать тяжелые травмы, особенно волновало колено, давая о себе знать постоянно. Именно в 1984 году, когда в лигу пришел молодой Майкл Джордан, Томпсон уже задумывался о завершении карьеры.

Именно наркотики не дали баскетболисту раскрыть свой истинный потенциал, который у него по праву был. Поэтому потолком для Томпсона можно было считать звание одного из лучших атакующих защитников в истории. Такое трудно представить по отношению к Джордану, ведь у него тоже были соблазны в виде кокаина и прочей ерунды, однако он достойно со всем справился. А Дэвид не сумел, а может и не хотел…

Дэвид Томпсон Денвер - Stone Forest

Значимые периоды в карьере баскетболиста

70-е годы – «золотая эпоха» в карьере Томпсона. В 1973 году команда его университета «Вулфпэк» не потерпела ни одного поражения в сезоне. На следующий год его команда становится чемпионом Атлантического побережья, а сам Дэвид признается Самым ценным игроком турнира и встает в один ряд с лучшими баскетболистами в истории университета. И именно после этой победы свитер с 44 номером, под которым играл Дэвид, был закреплен за ним и выведен из употребления. В 1975 году игрок собирает россыпь индивидуальных наград как Лучший игрок года. Через год Томпсон выигрывает звание лучшего новичка АБА (Американская баскетбольная ассоциация, которая со временем стала частью НБА – прим.ред.) и выводит «Денвер» в финальную серию, таким образом, повышая авторитет своей команды. Ну, а 1979 год и вовсе становится самым ярким в карьере игрока.

Его «Денвер» одерживает 48 побед и становится первой командой АБА, которой удается одержать победу в серии плей-офф. Сам же Томпсон едва не дотянул до звания лучшего снайпера лиги. Летом того же года баскетболист подписывает самый большой контракт в истории профессионального спорта − 4 миллиона на 5 лет, для 1978 года это были просто космические деньги.

Главная трагедия в истории NBA

После триумфа с «Денвером» вся пресса сразу начала писать, что Дэвид новая звезда NBA и т.д. Его включили в баскетбольный Зал славы. О нём даже сняли специальный для NBA TV фильм, в котором было замечено такое признание одного журналиста: «Его любили все одноклубники, потому что он помогал побеждать и был именно тем, кто делает своих партнеров по команде лучше. Он никогда не ставил себя и команду отдельно, не гнался за цифрами».

В заключение позволим себе огласить главное различие между Томпсоном и Джорданом. Слабость Дэвида в виде наркотиков была страшнее слабости Майкла к азартным играм. Если бы Томпсон вместо употребления кокаина пошел бы в игровые автоматы и просадил там пару тысяч баксов, то сегодня о нём бы помнили, как об одном из лучших игроков в истории мирового баскетбола. А по факту сейчас ценят попсовых игроков, таких как Коби Брайант или Шакил О’Нил. И забывают баскетболистов, которые оставили ярчайший след в истории всеми любимой игры.

Игрок Дэвид Томпсон - Stone Forest

Вот что сам Джордан говорил про игроков, которым он обязан:

«Я считаю, что величие – это эволюционный процесс, который разделен на эпохи. Без Джулиуса Ирвинга, Дэвида Томпсона, Уолтера Дэвиса и Элджина Бэйлора никогда бы не было Майкла Джордана. Я произошел от них».

Дэвид Томпсон NBA - Stone Forest