Бег в Битцевском лесу

Сезон шоссейных стартов от команды Бегового сообщества подошел к концу, однако убирать счастливые кроссовки еще рано! Осень – самое время выбраться на природу и провести насыщенный беговой уик-энд в кругу друзей.  В эти выходные, 30 сентября и 1 октября, на территории парка «Битцевский лес» пройдут кроссы «Быстрый пес» и «Лисья гора».   

Кроссы «Быстрый пес» и «Лисья гора» не похожи на другие старты от команды Бегового сообщества. Ведь здесь азарт и спортивные достижения уступают место дружбе и теплым эмоциям, а сотни любителей бега приезжают не за личными рекордами, а чтобы насладиться особенной, более семейной и уютной атмосферой.  

Впервые кросс «Быстрый пес» прошел в 2019 году, а кросс «Лисья гора» – в 2018 году. С тех пор интерес к событиям только растет, а сами старты за это время из бегового события выросли в добрую традицию для сотен любителей бега: два раза в год приезжать в Битцевский лес, чтобы встретиться с друзьями и близкими, пообщаться и, конечно, пробежать в удовольствие свою дистанцию – яркую и непредсказуемую. Трасса с природным рельефом каждый раз преподносит сюрпризы – и никто не знает, каким кросс будет на этот раз. Но совершенно точно: кроссы – это возможность ненадолго отвлечься от городской суеты и насладиться семейным днем на свежем воздухе в компании родных и близких, не выезжая далеко за город.

Откроют спортивный уикенд четырехлапые спортсмены и их хозяева. В субботу, 30 сентября, состоится самый веселый старт сезона – дружба-кросс «Быстрый пес». Мохнатые спортсмены и их хозяева вновь соберутся в Битцевском лесу и вместе отпразднуют дружбу. Извилистые дорожки, бодрящий ветер, а возможно, и глубокие лужи и грязь – хвостатых бегунов точно ждет море удовольствия!

На старт первого забега в 2019 году вышло всего 100 пушистых бегунов, в этом году их уже будет около 250 – и это здорово, ведь, чем больше лап выходят на старт – тем лучше день, чем больше любителей бега и их хвостатых друзей –  тем больше улыбок и ярких эмоций.

Пушистым участникам разных пород и размеров предстоит преодолеть 2 км по грунтовой трассе в один круг. Стартовать они будут в несколько волн с небольшими интервалами между группами. В этот раз у каждого хвостика вновь будет именной стартовый номер – почти как у настоящий спортсменов. А на финише их будут ждать медальки. Победители забега получат кубки, подарки от партнеров, а также денежные вознаграждения. Но главное – сотни пушистых бегунов получат возможность подружиться с другими хвостатыми спортсменами, а их хозяева – укрепить отношения со своими четырехлапыми любимцами.

Днем позже, в воскресенье, на старт выйдут любители свежей классики: 1 октября в Битцевском лесу состоится забег по пересеченной местности на дистанции от 2 до 8 км – «Лисья гора». Еще один отличный повод выбраться на природу для тех, кому ленивый городской выходной не по душе. Бегунов ждет приятный день в кругу друзей, кросс по грунтовым тропинкам и бодрящий осенний ветер.

Принять участие в забеге могут все желающие старше 18 лет. Бегунам предстоит преодолеть дистанции от 2 до 8 км в зависимости от возраста. Старты для мужчин и женщин в разных возрастных категориях проходят раздельно: девушки 18-19 лет пробегут 2 км, юноши 18-19 лет и женщины от 35 лет – 4 км, женщины 20-34 и мужчины от 35 лет 6 км, мужчины 20-34 – 8 км. Разделение по полу и возрасту – традиционная мировая практика кроссов, которая повышает конкуренцию среди бегунов.

Помимо этого, на кроссах будут реализованы и другие традиции: маршрут забега пройдет по кольцевой трассе длиной 2 км, стартовать участники будут с широкой стартовой линии, а результаты спортсменов будут учитываться по ган-тайм – времени, которое отсчитывается от стартового выстрела. Отличная возможность разнообразить свою беговую историю для тех, кто еще ни разу не пробовал себя в забегах по пересеченной местности. А для тех, кто дважды в год традиционно приезжает в Битцевский лес, – насладиться еще одной встречей с беговыми друзьями и весело провести время.

Помимо этого, в воскресенье на кроссе «Лисья гора» уже в третий раз пройдет смешанная эстафета 4х1 км. С каждым годом такой формат становится все популярнее: в этот раз в забеге примут участие 75 команд. В каждой – по 4 человека, из которых минимум одна девушка. Вместе участники преодолеют дистанцию 4 км – каждый по 1 км.

В индивидуальном зачете призовые места достанутся участникам, занявшим с  первого по третье место в каждой возрастной категории. В командных соревнованиях победителями станут три команды, пришедшие к финишу первыми.

Всем победителям достанутся денежные вознаграждения, а также кубки и подарки от партнеров. Не останутся без наград и те, кто выйдет на старт не ради победы, а чтобы пробежать дистанцию в удовольствие – абсолютно все финишеры получат на память значок с символикой забега.

Регистрация на забег уже закрыта, однако присоединиться к старту в качестве зрителя сможет каждый желающий. Кольцевая трасса позволяет болельщиком непрерывно наблюдать за ходом соревнований, переходя с одной точки на другую и подбадривая близких или совершенно незнакомых людей, а потрясающие пейзажи осеннего леса, теплые объятия на финише и сотни улыбок сделают эти выходные еще более яркими и запоминающимися.