тренировка по плаванию

Содержание

С вопросами “как тренироваться”, “как построить тренировку”, “где найти задание” и вообще, что делать на воде, если время ограничено сеансом данного бассейна сталкиваются многие пловцы, как начинающие, так и те, кто уже давно ходит в бассейн. Я подчеркиваю слово “ходит”! Т.е. одним словом – нужен прогресс, а что нужно для этого делать – не знают.

Так вот друзья, для начала определите цель. Что именно вы хотите получить от тренировок: улучшить технику, увеличить максимально проплываемое расстояние, улучшить временные показатели?

Какой должна быть ваша тренировка по плаванию

Какие бывают тренировки по плавнию

Итак, тренировки бывают разные: черные, белые, красные, смеюсь! Они делятся на:

  • технику,
  • выносливость,
  • силу,
  • скорость,
  • восстановительные и подводящие к соревнованиям.

Каждая в корне отличается друг от друга, т.е нагрузка и задания будут разными.

В этой статье мы не будем писать какие-либо планы – это информация платная, ибо корыстен я и люблю зарабатывать деньги. Есть тренеры, которые меня за это упрекают, но они как правило лукавят, либо у них убеждение, что тренер должен быть бедным. Я не из этого числа тренеров, ценю свой труд, считаю, что любая работа должна быть оплачена и отвечаю за качество выполняемой задачи.

Какой должна быть ваша тренировка по плаванию

Пожалуй, начнем. Вы определились с задачей! Скажем, вам нужно улучшить либо поменять технику плавания. Вы можете сделать это несколькими способами способами.

Самообучение в плавании

Найти в недрах интернета или печатных изданиях (кому как нравится) нужную вам информацию и строго выполнять описанные методики упражнений. Здесь есть одно НО, вы не сможете адекватно оценивать правильность выполнения упражнений, т.к. не видели и не ощущаете, что вы в реальности делаете. Помните, это вода! В этом случае попросите кого-нибудь посмотреть на вас со стороны, пусть лучше это будет человек, понимающий в плавании и в технике. Если все ОК, то продолжайте совершенствовать свои навыки. Если же не очень получается, тогда переходим ко второму варианту.

Работа с тренером

Как найти хорошего тренера я рассказывал в предыдущей статье. Такие тренировки будут более результативными и вам потребуется гораздо меньше времени на достижение данного результата. Предупреждение! Если вы чувствуете или вам со стороны говорят, что ничего не меняется в лучшую сторону, а еще “не приведи тарантул” меняется но в худшую, не задумываясь меняйте тренера! Не нужно испытывать чувство вины перед ним, т.к. вы платите деньги, а главное время за результат, который не получаете.

Какой должна быть ваша тренировка по плаванию

Очень важно! Для такого типа тренировок должна быть методическая работа. Если отсутствует методика, то результат вы будете ждать “до морковкина заговня”!

Двигаемся дальше. Если вы хотите принять участие в соревнованиях, не важно на открытой воде или в бассейне, то тренировки должны соответствовать дистанции, запросам по времени либо просто доплыть. Опять же, они будут разными. Сделайте тестирование. Это не сложно. Выявите слабые стороны в своей готовности и начинайте тренировать то, что отстает, поддерживая свои сильные возможности. Например: есть выносливость, но не хватает мощности в гребке – тренируйтесь на мощность и силу. Есть скорость, но не хватает на длинную дистанцию, тренируйте выносливость.

Очень часто можно наблюдать, как люди выполняют одну и ту же работу на протяжении длительного времени, не понимая на что нацелена эта работа, надеясь на какие-то сдвиги. Но, как правило, результат нулевой!

Найдите специалиста, проконсультируйтесь, либо поройтесь в недрах спортивных технологий и тренировочных методов. Выберете подходящий материал и смело в бой! Получите первый положительный сдвиг и продолжайте совершенствоваться.

Плавание для триатлетов

Если вы занимаетесь несколькими видами спорта, то четко должны расставить приоритеты, в каком виде вам нужно сильнее и больше тренироваться. Ни в коем случае не пренебрегайте восстановлением, правильно распределяйте нагрузки. Ваше здоровье – это самое дорогое, что у вас есть. Выбирайте тренировочную программу, которая позволит вам добиваться нужного результата без потерь. Составление программ для комплексных нагрузок лучше доверить хорошему специалисту. Должен быть постоянный контроль за состоянием вашего самочувствия, тестирование функциональной подготовки должно стать неотъемлемой частью тренировочного процесса. Только так вы добьетесь желаемого результата,сохранив свое здоровье на радость себе любимому и своей семье.

Тренировки, связанные с реабилитацией и восстановлением

Это очень серьезная тема, требующая особого подхода. Такие тренировки следует проводить только с компетентным специалистом. Желательно под контролем врачей периодически проходить диагностику. От этой работы вы должны получать только положительную динамику.

И самое важное на сегодня! Друзья,тренировки должны приносить позитив! Если вы идете на занятие без настроения, уставшие, недомогание, то и КПД будет равен “количеству бамбуковых палочек в бассейне” – 0! В этом случае сообщите тренеру о своем состоянии, я думаю, альтернативное задание найдется, и вы в итоге получите позитивную реакцию вашего организма. Но не путайте это с хронической ленью.

Трезво оценивайте свои возможности, дабы исключить перетренированности, из которой, увы, далеко не все могут полностью восстановиться. Помните, что по науке тренироваться всегда безопаснее и продуктивнее.

Питание и восстановление

Еще один важный аспект! Питание и восстановление! Некоторые атлеты не считают эти вещи основными. Но, хочу сказать, что они играют одну из основных ролей в процессе под названием “тренировка”. От того, как вы отдохнули и что вы едите, зависит, насколько качественно вы выполняете поставленную задачу, а в последствии и результат от проделанной работы.

Психологическое здоровье в тренировках

Немного о том, что делает вашу тренировку более легкой в плане психики. Должно быть какое-нибудь позитивное включение в этот процесс. Тренер должен быть не только наставником, требующим выполнения заданий, но и хорошим психологом. Поддержать когда тяжело, поднять настроение, когда грустно, добавить красок в монотонный серый процесс.

Если Вы тренируетесь сами, то можете найти в бассейне напарника и разнообразить процесс работой в “спарринге”. Помните, тренировки должны приносить только позитив, а результат от проделанной работы-удовлетворение.

Подведем финальную черту!

Надеюсь эта статья поможет вам определиться с задачей, найти правильную методику, найти хорошего профессионального тренера и решить ваш вопрос “какой должна быть моя тренировка?”

Желаю всем легкой воды и отличных результатов!

Тренер по плаванию, основатель школы плавания EVO swim. Персональный тренер по плаванию.