Медитация при ходьбе

Прежде чем начать медитацию при ходьбе, найдите тихое место. Это может быть улица, или коридор в здании, торговый центр утром или даже большая комната, где можно гулять взад-вперед.

Ходячая медитация может быть формальной практикой, например, наблюдать за дыханием. Или это может быть неформальным, привнося осознанность в эту повседневную деятельность, когда вам нужно путешествовать из точки А в точку Б. Медитация при ходьбе дает нам возможность собрать наше осознание, которое так часто отвлекается или даже застревает, когда ум начинает гонять какую то мысль и она не выходит из головы. Будь то перемещение между этажами здания, на городской улице или в лесу, это возможность вывести себя из отвлеченного автопилота или какого то циклического процесса, в котором мы живем большую часть нашего дня.

Обращая внимание на это, мы остаемся в безопасности, полностью осознавая, что происходит вокруг. На любой прогулке, в походе, при беге или другой физической активности без усилий мы можем мысленно проверить – или вместо этого мы можем практиковать осознание.

Как это сделать

Как только вы начнете, идите в естественном темпе. Если вы найдете это полезным, вы можете сосчитать до 10 шагов, а затем снова начать с одного. Если вы находитесь в небольшом пространстве, когда вы достигнете десяти, сделайте паузу и намеренно выберите момент, чтобы развернуться.

С каждым шагом обращайте внимание на подъем и опускание ноги. Обратите внимание на движение ног и остальной части тела. Обратите внимание на любое смещение вашего тела из стороны в сторону.

Что бы ни привлекло ваше внимание, вернитесь к ощущению ходьбы. Ваш разум будет блуждать, поэтому без разочарования направляйте его снова столько раз, сколько вам нужно.

Особенно на открытом воздухе, поддерживайте более глубокое чувство окружающей среды вокруг вас, принимая все это, сохраняя безопасность и осознанность.

Если вы найдете это полезным, вы можете сосчитать до 10 шагов, а затем снова начать с одного. Если вы находитесь в небольшом пространстве, когда вы достигнете десяти, сделайте паузу и намеренно выберите момент, чтобы развернуться.

Теперь на несколько минут расширите свое внимание на звуки. Находитесь ли вы в помещении, в лесу или в городе, обращайте внимание на звуки, не помечая и не называя их именами, и не зацикливайтесь на том, считаете ли вы их приятными или неприятными. Обратите внимание, что звуки – это не что иное, как звук.

Перенесите свое осознание на ваше обоняние. Опять же, просто заметьте. Не заставляйте себя чувствовать что-либо вообще, просто обратите внимание на обоняние, что бы вы ни обнаружили.

Теперь перейдите к видению: цвета и объекты и все, что вы видите. Терпеливо возвращаться каждый раз, когда что-то захватывает ваше внимание, или даже если что-то требует решения, например, избегать препятствий. Оставаться естественным, не слишком жестким, не мечтать и дрейфовать, но с устойчивым осознанием.

Держите это открытое осознание всего вокруг вас , где бы вы ни были. Нечего делать, нечего исправлять, нечего менять. Полностью осознавать и ходить.

В последние минуты вернитесь к осознанию физических ощущений ходьбы, где бы ни находился ваш разум на протяжении всей практики. Обратите внимание, ваши ноги снова касаются земли. Снова обратите внимание на движения в вашем теле с каждым шагом.

Когда вы будете готовы прекратить медитацию при ходьбе, остановитесь на мгновение снова. Пауза, выберите момент, чтобы закончить практику. Когда вы закончите, подумайте, как вы могли бы привнести такое осознание в оставшуюся часть дня.