Ролик начинается с цитаты из Джека Лондона: «Истинное предназначение человека – жить, а не существовать. Я не буду тратить отпущенные мне дни на то, чтобы продлить их. Лучше я потрачу это время на жизнь.»

Герой этого повествования – известный виндсерфер Jesper Vesterstrom. Он рассказывает нам о самом главном – о том, что однажды изменило его жизнь.

Мы всегда хотим, чтобы окружающие нас вещи оставались неизменными. Однако изменения – это то единственное, на что мы действительно можем рассчитывать. Йеспер Вестерстром рассказывает о своем отце, которого он помнит молодым и сильным, держащим все под своим контролем. Когда отцу поставили диагноз БАС, вся жизнь серфингиста изменилась.

БАС – это боковой амиотрофический склероз, заболевание, связанное с поражением центральной нервной системы. Причины его появления неизвестны, лечения не существует. БАС быстро приводит к атрофии мышц и параличу конечностей. Больной рано или поздно теряет способность передвигаться без посторонней помощи. БАС не угнетает интеллект, но провоцирует тяжелую депрессию, потому что человек живет в ожидании медленной смерти. Умирают больные обычно из-за поражения дыхательной мускулатуры, которое происходит на последней стадии заболевания.

Йеспер наблюдал за тем, как болезнь разрушает тело его отца. Это произвело на него огромное впечатление. Он отправился в единственное место, куда мог пойти – к воде и ветру. Именно здесь изменения – это то, что остается неизменным.

Незадолго до смерти отца Йеспер гулял с ним. Отец уже не мог ходить и сидел в инвалидном кресле. В этот момент Йеспер пообещал ему стать лучшим в мире виндсерфером. Он запомнил радость в глазах отца, который скончался через несколько недель.

Йеспер Вестерстром исполнил свое обещание. Он в дальнейшем выиграл 5 чемпионатов Северной Европы и дважды получил титул лучшего виндсерфера в мире.