что такое страйкбол на портале каменный лес

Кто бы что ни говорил, а в наше время есть множество достойных мужских увлечений, способных вытащить из обывательщины и повседневной рутины. Одним из подобных увлечений является страйкбол.

Содержание

Что это за игра

Если верить википедии и тематическим сайтам, то можно узнать, что страйкбол — это аналог иностранной игры, называемой за рубежом аирсофтом. Существуют различные версии зарождения аирсофта. По одной из них игра зародилась в послевоенной Японии, которая по мирному договору не могла иметь полноценную армию и флот, а только силы самообороны, не имеющих полноценного вооружения. Предтеча аирсофта и была методом тренировки японских солдат. Правдива ли данная версия или нет, но в Японии аирсофт весьма популярен, и возведён в ранг спорта.

image (6)

Правила игры

Суть игры заключается в воссоздании боевых действий различного характера с использованием «мягкого» пневматического оружия, стреляющего металлическими шариками. Своеобразной “изюминкой” страйкбола является честность. Здесь нет судей и командного рейтинга, а в случае “убийства” проигравший должен сам покинуть зону игры на некоторое время, или же на совсем, в зависимости от регламента мероприятия. В отличие от всем известного пейнтбола, с оружием больше похожим на бластеры из будущего, в страйкболе оружие или «приводы», как их называют, представляют собой аналоги реально существующих образцов боевого оружия. Помимо пушек, в страйкболе униформа также соответствует реальным образцам, что является ещё одним плюсом данной игры. Единственное сходство пейнтбола и страйкбола – защита лица, но в страйкболе она часто ограничивается защитой для глаз, в виде специальных очков, или сетчатой маски.

image (4)

Как начать играть в страйкбол

Сейчас популярность страйкбола в России только растёт. В каждом крупном, да и не очень городе можно найти страйкбольный клуб и/или команду, за которую в будущем можно будет выступать. Существует два способа, как начать играть в страйкбол. Можно собрать людей из числа своих близких, друзей, коллег и заказать игру в страйкбольном клубе, который и выдаст всё необходимое для игры.

Явным плюсом такого способа является то, что потенциальному новичку не придётся приобретать необходимые «причиндалы» и решать проблему того, куда их деть, на тот случай, если страйкбол придётся не по душе. Второй способ — это прийти на открытую регулярную игру, которая организовывается страйкбольным клубом в качестве одиночки. На такой игре часто можно найти свою будущую команду, но минусом такого способа является наличие собственного инвентаря, без которого на свободную игру могут просто не допустить. Однако, если имеется опыт игр схожих со страйкболом, или уверенность в успехе непоколебима, то можно смело начать поиски всего необходимого для игры в страйкбол.

image (3)

Страйкбол — удовольствие не из дешевых. Вооружить рекрута «с нуля» обойдётся порядка пятидесяти тысяч рублей. В эту сумму входит привод, униформа, рация, обувь, защита для глаз, головной убор, тактические перчатки, рюкзак, разгрузочный жилет, а также дополнительные детали в виде запасных магазинов, гранат, прицелов, и т.п. Однако те, кто занимается страйкболом ответит без лукавства, что оно того стоит. Адреналин, испытание своего духа и характера на прочность, атмосфера войны, своеобразное, но воплощение юношеской мечты о службе в Иностранном легионе, или в Морской пехоте США(здесь уже на ваш выбор), новые знакомства — вот перечень всего того, что может дать страйкбол.

Инвентарь для страйкбола

Бюджетный комплект вооружения и снаряжения, который позволит полноценно участвовать в однодневных играх городской и лесной местности на специализированных страйкбольных площадках, итак необходимый минимум:

  • страйкбольный автомат, самый простой вариант с которого стоит начать, также можно взять такой автомат в аренду, чтобы понимать, на что в будущем потратить свои деньги, если вам действительно все это понравится;
  • боеприпасы для оружия, в данной игре используют пластиковые шары диаметром 6 мм;
  • защитные очки, отнеситесь со всей серьезностью к выбору данной защиты, поскольку скорость пластикового шарика выпущенного из оружия может достигать 160-180 метров в секунду;
  • защита нижней части лица, это могут быть как специальные маски, так и простые платки (потолще), которых хватает для того, чтобы защититься от травм лица и зубов.

Где поиграть в страйкбол

Если вы новичок, то желательно начинать с такими же новичками и набираться опыта, оттачивать свое мастерство. Поэтому при вопросе где поиграть, необходимо искать страйкбольные клубы, куда берут новичков.

Полигоны в Московской области:

  • “Луч” в селе Петрово-Дальнее (городской округ Красногорск);
  • центр военно-тактических игр в парке «Патриот» в Одинцовском районе;
  • полигон для проведения военно-спортивных игр, тренировок, тематических мероприятий «Кобра» в Люберцах;
  • клуб «ЗарницаКлаб» в городском округе Истра;
  • клуб военно-тактических игр «Берсеркер»: 2 полигона – Кощейково в Пушкинский районе и Марусино в Люберцах;
  • «Объект-412» на 15 километре Калужского шоссе – патриотическое объединение «Гвардия»;
  • Extreme Play находится на Ярославском шоссе в поселке Лесной;
  • Полигон-М» в деревне Шишовка городского округа Солнечногорск;
  • клуб «Пейнтленд» в деревне Юрьево в Мытищах.